El estadounidense Justin Gatlin (10.08) se impuso en la prueba de los 100 m, mientras que el cubano Dayron Robles (13.49) fue segundo en la de 110 m vallas, este lunes en la reunión de atletismo de Linz, Austria.
— Principales resultados de la reunión de atletismo de Linz:
– Lunes:
HOMBRES
– 100 m:
(v: 0,0 m/s)
1. Justin Gatlin (USA) 10.08
2. Nickel Ashmede (JAM) 10.17
3. Keston Bledmann (TRI) 10.27
– 100 m vallas
(v: -0,2 m/s)
1. Aries Merritt (USA) 13.26
2. Dayron Robles (CUB) 13.49
3. Mikel Thomas (TRI) 13.51
– Pértiga:
1. Valentin Lavillenie (FRA) 5,63 m
2. Björn Otto (GER) 5,53 m
3. Malte Mohr (GER) 5,53 m
– 200 m:
(v: -0,3 m/s)
1. Mike Rodgers (USA) 20.66
2. Calesio Newman (USA) 20.73
3. Joel Brown (USA) 20.86
– 400 m:
1. Martin Rooney (GBR) 45.42
2. Josh Mance (JAM) 45.68
3. Matteo Galvan (ITA) 45.93
– Salto largo
1. Alexander Menkov (RUS) 7,94 m
2. Chris Tomlinson (GBR) 7,79 m
3. Tyrone Smith (BER) 7,76 m
– 3.000 m:
1. Bernard Lagat (USA) 7:46.39
– Disco:
1. Vikas Gowda (IND) 61,34 m
MUJERES
– 100 m:
(v: -1,0 m/s)
1. Barbara Pierre (USA) 11.14
2. Charonda Williams (USA) 11.23
3. Alexandria Anderson (USA) 11.27
– 100 m vallas:
(v: -0,1 m/s)
1. Sally Pearson (AUS) 12.82
2. Reina-Flor Okori (FRA) 13.17
3. Nadine Hildebrand (GER) 13.20
– 400 m:
1. Natasha Hastings (USA) 50.92
2. Jessica Beard (USA) 51.64
3. Shana Cox (GBR) 52.01
– 400 m vallas:
1. Delilah Muhammad (USA) 55.01
2. Denisa Rosolova (CZE) 55.27
3. Irina Davydova (RUS) 56.53
– Salto largo:
1. Jazmin Sawyers (GBR) 6,36 m
– 1.000 m:
1. Akkaoui Malika (MAR) 2:39.86
El estadounidense Justin Gatlin (10.08) se impuso en la prueba de los 100 m, mientras que el cubano Dayron Robles (13.49) fue segundo en la de 110 m vallas, este lunes en la reunión de atletismo de Linz, Austria.
— Principales resultados de la reunión de atletismo de Linz:
– Lunes:
HOMBRES
– 100 m:
(v: 0,0 m/s)
1. Justin Gatlin (USA) 10.08
2. Nickel Ashmede (JAM) 10.17
3. Keston Bledmann (TRI) 10.27
– 100 m vallas
(v: -0,2 m/s)
1. Aries Merritt (USA) 13.26
2. Dayron Robles (CUB) 13.49
3. Mikel Thomas (TRI) 13.51
– Pértiga:
1. Valentin Lavillenie (FRA) 5,63 m
2. Björn Otto (GER) 5,53 m
3. Malte Mohr (GER) 5,53 m
– 200 m:
(v: -0,3 m/s)
1. Mike Rodgers (USA) 20.66
2. Calesio Newman (USA) 20.73
3. Joel Brown (USA) 20.86
– 400 m:
1. Martin Rooney (GBR) 45.42
2. Josh Mance (JAM) 45.68
3. Matteo Galvan (ITA) 45.93
– Salto largo
1. Alexander Menkov (RUS) 7,94 m
2. Chris Tomlinson (GBR) 7,79 m
3. Tyrone Smith (BER) 7,76 m
– 3.000 m:
1. Bernard Lagat (USA) 7:46.39
– Disco:
1. Vikas Gowda (IND) 61,34 m
MUJERES
– 100 m:
(v: -1,0 m/s)
1. Barbara Pierre (USA) 11.14
2. Charonda Williams (USA) 11.23
3. Alexandria Anderson (USA) 11.27
– 100 m vallas:
(v: -0,1 m/s)
1. Sally Pearson (AUS) 12.82
2. Reina-Flor Okori (FRA) 13.17
3. Nadine Hildebrand (GER) 13.20
– 400 m:
1. Natasha Hastings (USA) 50.92
2. Jessica Beard (USA) 51.64
3. Shana Cox (GBR) 52.01
– 400 m vallas:
1. Delilah Muhammad (USA) 55.01
2. Denisa Rosolova (CZE) 55.27
3. Irina Davydova (RUS) 56.53
– Salto largo:
1. Jazmin Sawyers (GBR) 6,36 m
– 1.000 m:
1. Akkaoui Malika (MAR) 2:39.86