A continuación la ficha técnica de las 32 selecciones clasificadas para el Mundial de fútbol de Brasil, que se celebrará entre el 12 de junio y el 13 de julio de 2014.

— Brasil

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1958, 1962, 1970, 1994 y 2002. Finalista en 1998. Tercero en 1938, 1978. 20ª participación

– Copa América: Ganador en 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 y 2007. Finalista en 1921, 1925, 1937, 1945, 1946, 1953, 1957, 1959, 1983, 1991 y 1995. Tercero en 1916, 1917, 1920, 1942 y 1959.

– Copa Confederaciones: Vencedor en 1997, 2005, 2009 y 2013. Finalista en 1999.

– Juegos Olímpicos: Finalista en 1984, 1988 y 2012.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 10º.

— Seleccionador: Luiz Felipe Scolari (desde noviembre 2012)

— Principales clubes del país: Flamengo, Fluminense, Corinthians Sao Paulo, FC Sao Paulo, Cruzeiro, Gremio Porto Alegre, Internacional Poto Alegre, Atletico Mineiro, Santos y Palmeiras.

— Jugadores estrella: Neymar, Thiago Silva, Hulk, David Luiz y Dani Alves.

— Fase de clasificación: País anfitrión.

— Probable equipo: Julio Cesar – Dani Alves, Thiago Silva, David Luiz, Marcelo – Paulinho, Luiz Gustavo, Oscar – Hulk, Fred, Neymar.

— Argentina

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1978 y 1986. Finalista en 1930 y 1990. 16ª participación.

– Copa América: Ganador en 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991 y 1993. Finalista en 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1959, 1967, 2004 y 2007. Tercero en 1919, 1956, 1963 y 1989.

– Copa Confederaciones: Vencedor en 1992. Finalista en 1995 y 2005.

– Juegos Olímpicos:

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 3º.

— Seleccionador: Alejandro Sabella (desde 2011).

— Principales clubes: Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing, Estudiantes, Argentinos Juniors y Velez Sarsfield.

— Jugadores estrella: Lionel Messi, Sergio Aguero, Javier Mascherano y Gonzalo Higuain.

— Fase de clasificación: Primer clasificado de la eliminatoria sudamericana (9v, 5e, 2d).

— Probable equipo: Romero – Garay, Fernandez, Compagnero, Rojo – Gago, Banega, Brana – Di Maria, Messi, Lavezzi.

— Colombia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 5ª participación

– Copa América: Vencedor en 2001. Finalista en 1975. Tercero en 1987, 1995 y 1999.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 4º

— Seleccionador: José Pekerman (ARG), desde 2012.

— Principales clubes: América de Cali, Nacional y Millonarios.

— Jugadores estrella: Radamel Falcao, James Rodríguez, Freddy Guarín, Jackson Martínez.

— Fase de clasificación: 2º de la eliminatoria sudamericana (9v, 3e, 4d).

— Probable equipo: Ospina – Zúñiga, Yepes, Valdés, Armero – Aguilar, C. Sánchez, Guarín, J. Rodríguez – J. Martínez, Falcao.

— Chile

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Tercero en 1962. 9ª participación.

– Copa América: Finalista en 1955, 1956, 1979 y 1987.

– Juegos Olímpicos: Tercero en 2000.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 15º.

— Seleccionador: Jorge Sampaoli (ARG), desde noviembre 2012.

— Principales clubes: Colo Colo, Universidad Católica, Universidad de Chile y Unión Española.

— Jugadores estrella: Alexis Sánchez, Arturo Vidal.

— Fase de clasificación: 3º de la eliminatoria sudamericana (9v, 1e, 6d)

— Probable equipo: Bravo – Isla, Jara, Gonzalez, Mena – Medel, Diaz, Vidal – Sanchez, Vargas, Beausejour.

— Ecuador

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3ª participación.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 23º.

— Seleccionador: Reinaldo Rueda (COL)

— Principal club: LDU Quito

— Jugador estrella: Antonio Valencia.

— Fase de clasificación: 4º de la eliminatoria sudamericana (7v, 4e, 5d).

— Probable equipo: Elizaga – Reasco, Hurtado, Espinoza, Noboa – Ayovi, Castillo, Méndez, Valencia, Caicedo – Tenorio.

— Uruguay

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1930 y 1950. 12ª participación.

– Copa América: Vencedor en 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995 y 2011. Finalista en 1919, 1927, 1939, 1941, 1989 y 1999.

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 1924 y 1928.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 6º

— Seleccionador: Óscar Tabárez (desde 2006).

— Principales clubes: Nacional y Peñarol.

— Jugadores estrella: Edinson Cavani, Luis Suárez y Diego Forlán.

— Fase de clasificación: 5º de la eliminatoria sudamericana (7v, 4e, 5d). Ganador del repechaje ante Jordania (0-5 y 0-0).

— Probable equipo: Muslera – Maxi Pereira, Lugano, Godin, M. Caceres – Cristian Rodriguez, Arevalo, D. Perez, Lodeiro – Suarez, Cavani

— España

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 2010. 14ª participación.

– Eurocopa: Ganador en 1964, 2008 y 2012. Finalista en 1984.

– Copa Confederaciones: Finalista en 2013, tercero en 2009.

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 1992.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 1º.

— Seleccionador: Vicente Del Bosque (desde 2008)

— Principales clubes: Real Madrid, FC Barcelona y Atlético de Madrid.

— Jugadores estrella: Xavi, Andrés Iniesta, Gerard Piqué, Fernando Torres, Iker Casillas.

— Fase de clasificación: Primer clasificado del Grupo I de la Zona Europa (6v, 2e, 0d).

— Probable equipo: Casillas – Arbeloa, Piqué, Ramos, Alba – Busquets, Xavi, Iniesta – Pedro, Torres, Silva.

— Alemania

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1954, 1974 y 1990. Finalista en 1966, 1982, 1986 y 2002. 18ª participación.

– Eurocopa: Ganador en 1972, 1980 y 1996. Finalista en 1976, 1992 y 2008.

– Juegos Olímpicos: 3º en 1988.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 2º.

— Seleccionador: Joachim Löw (desde 2006)

— Principales clubes: Bayern de Munich, Borussia Dortmund, Werder Bremen y Hamburgo

— Jugadores estrella: Philipp Lahm, Bastian Schweinsteiger, Mesut Özil, Marco Reus, Mario Götze y Miroslav Klose.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo C de la Zona Europa (9v, 1e)

— Probable equipo: Neuer – Lahm, Hummels, Boateng, Jansen – Gündogan, Schweinsteiger – Müller, Özil, Reus – Klose.

— Italia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1934, 1938, 1982 y 2006. Finalista en 1970 y 1994. Tercero en 1990. 18ª participación.

– Eurocopa: Ganador en 1968. Finalista en 2000 y 2012.

– Copa Confederaciones: 3º en 2013.

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 1936. Tercero en 1928 y 2004.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 7º.

— Seleccionador: Cesare Prandelli (desde 2010)

— Principales clubes: Juventus de Turín, AC Milan e Inter de Milán.

— Jugadores estrella: Mario Balotelli, Andrea Pirlo, Gianluigi Buffon y Daniele De Rossi.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo B de la Zona Europa (9v, 1e, 0d)

— Probable equipo: Buffon – Abate, Barzagli, Bonucci, Chiellini – Marchisio, Pirlo, De Rossi, Montolivo – Rossi, Balotelli.

— Suiza

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 10ª participación.

– Juegos Olímpicos: 3º en 1924.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 8º.

— Seleccionador: Ottmar Hitzfeld (ALE), desde julio 2008.

— Principales clubes: Grasshopper Zürich, Servette de Ginebra y FC Basilea.

— Jugadores estrella: Xherdan Shaqiri, Granit Xhaka y Philippe Senderos.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo E de la Zona Europa (7v, 3e).

— Probable equipo: Benaglio – Von Bergen, Senderos, Schär, Lichtsteiner – Barnetta, Shaqiri, Stocker, Xhaka, Inler – Seferovic.

— Holanda

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Finalista en 1974, 1978 y 2010. 10ª participación.

– Eurocopa: Vencedor en 1988.

– Juegos Olímpicos: 3º en 1908, 1912 y 1920.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 9º

— Seleccionador: Louis Van Gaal (desde 2012)

— Principales clubes: Ajax de Amsterdam, Feyenoord Rotterdam y PSV Eindhoven.

— Jugadores estrella: Robin Van Persie, Arjen Robben y Wesley Sneijder.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo D de la Zona Europa (9v, 1e, 0d)

— Probable equipo: Stekelenburg – Van der Wiel, Vlaar, Martins Indi, Willems – Strootman, De Jong, Sneijder – Robben, Van Persie, Lens.

— Bélgica

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 12ª participación

– Eurocopa: Finalista en 1980

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 1920. Tercero en 1900

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 11º

— Seleccionador: Marc Wilmots (desde 2012)

— Principales clubes: Anderlecht y Standard de Lieja

— Jugadores estrella: Eden Hazard, Marouane Fellaini y Vincent Kompany

— Fase de clasificación: 1º del Grupo A de la Zona Europa (8v, 2e).

— Probable equipo: Courtois – Alderweireld, Kompany, Van Buyten, Pocognoli – Witsel, Fellaini, Chadli – De Bruyne, Lukaku, Hazard

— Inglaterra

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1966. 14ª participación

– Eurocopa: 3º en 1968.

– Juegos Olímpicos: Medalla de oro en 1900, 1908 y 1912.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 13º.

— Seleccionador: Roy Hodgson (desede 2012)

— Principales clubes: Manchester United, Liverpool, Arsenal, Chelsea y Manchester City.

— Jugadores estrella: Wayne Rooney, Steven Gerrard y Frank Lampard.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo H de la Zona Europa (6v, 4e).

— Probable equipo: Hart – Walker, Cahill, Lescott, Cole – Carrick, Lampard, Gerrard, Wilshere – Rooney, Welbeck

— Bosnia-Herzegovina

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 1ª participación.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 21º

— Seleccionador: Safet Susic (desde 2009)

— Club principal: Zeljeznicar Sarajevo

— Jugadores estrella: Edin Dzeko, Vedad Ibisevic y Miralem Pjanic.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo G de la Zona Europa (8v, 1e, 1d).

— Probable equipo: Begovic – Vranjes, Spahic, Bicakcic, Zukanovic – Lulic, Medunjanin, Misimovic, Pjanic – Dzeko, Ibisevic.

— Rusia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 10ª participación (7 de las cuales como URSS)

– Eurocopa: Vencedor en 1960. Finalista en 1964, 1972 y 1988.

– Juegos Olímpicos: Medalla de oro en 1956 y 1988. Medalla de bronce en 1972, 1976 y 1980.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 22º.

— Seleccionador: Fabio Capello (ITA), desde 2012.

— Principales clubes: Spartak de Moscú, CSKA de Moscú, Zenit de San Petersburgo.

— Jugadores estrella: Aleksandr Kerzhakov, Igor Denisov y Viktor Fayzulin.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo F de la Zona Europa (7v, 1e, 2d)

— Probable equipo: Akinfeev – Koslov, V. Berezutski, Ignashevich, Eshchenko – Shirokov, Zhirkov, Denisov, Fayzulin – Bystrov, Kerzhakov.

— Francia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: Vencedor en 1998. Finalista en 2006. Tercero en 1958 y 1986. 14ª participación.

– Eurocopa: Vencedor en 1984 y 2000.

– Copa Confederaciones: Vencedor en 2001 y 2003.

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 1984.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 19º.

— Seleccionador: Didier Deschamps (desde 2012)

— Principales clubes: Paris SG y Marsella.

— Jugadores estrella: Franck Ribéry, Karim Benzema y Paul Pogba.

— Fase de clasificación: 2º del Grupo I de la Zona Europa y vencedor del repechaje contra Ucrania (2-0 y 3-0).

— Probable equipo: Lloris – Debuchy, Varane, Koscielny, Evra – Pogba, Matuidi, Cabaye – Valbuena, Benzema, Ribéry.

— Portugal

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3º en 1966. 6ª participación

– Eurocopa: finalista en 2004

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 5º.

— Seleccionador: Paulo Bento (desde 2010)

— Principales clubes: Benfica, FC Porto y Sporting.

— Jugadores estrella: Cristiano Ronaldo, Joao Moutinho y Nani.

— Fase de clasificación: 2º del Grupo F de la Zona Europa (6v, 3e, 1d). Vencedor del repechaje contra Suecia (1-0 y 3-2).

— Probable equipo: Rui Patricio – Joao Pereira, Bruno Alves, Pepe, Coentrao – Moutinho, Veloso, Meireles – Nani, Postiga, Cristiano Ronaldo.

— Grecia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3ª participación.

– Eurocopa: Vencedor en 2004.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 12º.

— Seleccionador: Fernando Santos (POR), desde julio de 2010.

— Principales clubes: Olympiakos y Panathinaikos.

— Jugadores estrella: Kostas Katsouranis y Konstantinos Mitroglou.

— Fase de clasificación: 2º del Grupo F de la Zona Europa (6v, 3e, 1d). Vencedor del repechaje contra Rumanía (3-1 y 1-1).

— Probable equipo: Karnezis – Holebas, Siovas, Papastathopoulos, Torosidis – Tziolis, Maniatis, Katsouranis, Karagounis – Samaras, Mitroglou.

— Croacia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3º en 1998. 4ª participación.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 16º

— Seleccionador: Niko Kovac (desde octubre 2013)

— Principales clubes: Dinamo Zagreb y Hajduk Split.

— Jugadores estrella: Luka Modric, Mario Mandzukic y Dario Srna.

— Fase de clasificación: 2º del Grupo A de la Zona Europa (5v, 2e, 3d). Vencedor de la respesca contra Islandia (0-0 y 2-0).

— Probable equipo: Pletikosa – Srna, Corluka, Simunic, Pranjic – Rakitic, Modric, Perisic, Kovacic – Eduardo, Mandzukic.

— Nigeria

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 5ª participación.

– Copa de África: Vencedor en 1980, 1994 y 2013. Finalista en 1984, 1988, 1990 y 2000. Tercero en 1976, 1978, 1992, 2002, 2004, 2006 y 2010.

– Juegos Olímpicos: Medalla de oro en 1996

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 36º.

— Seleccionador: Stephen Keshi (desde 2011)

— Principales clubes: Enugu Rangers, Enyimba y Kano Pillars.

— Jugadores estrella: Vincent Enyeama, John Obi Mikel, Sunday Mba y Brown Ideye.

— Fase de clasificación: Primer clasificado del Grupo F (3v, 3e). Ganador de la respesca contra Etiopía (2-1 y 2-0).

— Probable equipo: Enyeama – Ambrose, Oboabona, Omeruo, Echiejile – Onazi, Obi Mikel, Mba – Musa, Oduamadi, Ideye.

— Costa de Marfil

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3ª participación

– Copa de África: Vencedor en 1992. Finalista en 2006 y 2012. Tercero en 1986 y 1994.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 17º

— Seleccionador: Sabri Lamouchi (FRA), desde mayo de 2012

— Principales clubes: Africa Sports y ASEC Mimosas

— Jugadores estrella: Didier Drogba, Yaya Touré y Gervinho.

— Fase de clasificación: Primero clasificado del Grupo C (4v, 2e). Ganador de la respesca contra Senegal (3-1 y 1-1).

— Probable equipo: Barry – Eboué, K. Touré, Bamba, Tiéné – Romaric, Y. Touré, Tioté – Gervinho, Drogba, Kalou.

— Camerún

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 7ª participación.

– Copa de África: Vencedor en 1984, 1988, 2000 y 2002. Finalista en 1986 y 2008. Tercero en 1972.

– Copa Confederaciones: Finalista en 2003

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 2000.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 51º

— Seleccionador: Volker Finke (ALE), desde mayo de 2013

— Principales clubes: Coton Sport de Garoua y Canon Yaoundé.

— Jugadores estrella: Samuel Eto’o y Alexandre Song.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo I (4v, 1e, 1d) y venció a Túnez en la tercera vuelta.

— Probable equipo: Itandje – Assou-Ekoto, Nkoulou, Chedjou, Bedimo – Makoun, Song, Enoh – Moukandjo, Eto’o, Webo.

— Ghana

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3ª participación.

– Copa de África: Vencedor 1963, 1965, 1978, 1982. Finalista en 1968, 1970, 1992 y 2010. Tercero en 2008.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 24º

— Seleccionador: James Kwesi Appiah (desde 2012)

— Principales clubes: Asante Kotoko y Hearts of Oak.

— Jugadores estrella: Asamoah Gyan, Sulley Muntari, Kevin Prince Boateng y Michael Essien.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo D (6v, 0e, 1d). Vencedor de la respesca contra Egipto.

— Probable equipo: Dauda – Inkoom, Akaminko, Boye, Opare – Sumaila, Badu, Muntari (cap.), Asamoah – Gyan, A. Ayew.

— Argelia

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 4ª participación.

– Copa de África: Vencedor en 1990. Finalista en 1980. Tercero en 1984 y 1988.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 26º.

— Seleccionador: Vahid Halilhodzic (BIH), desde 2012.

— Principales clubes: JS Kabylie, MC Alger, MC Oran y ES Sétif.

— Jugadores estrella: Sofiane Feghouli, Saphir Taïder y Madjid Bougherra.

— Fase de clasificación: Primer clasificado del Grupo H (5v, 1d). Vencedor del repechaje contra Burkina Faso (2-3 y 1-0).

— Probable equipo: Mbohli – Halliche, Bougherra, Medjani, Mesbah – Kadir, Mostefa, Feghouli, S. Taïder – Soudani, Slimani.

— Japón

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 5ª participación.

– Copa de Asia: Vencedor en 1992, 2000, 2004 y 2011.

– Copa Confederaciones: Finalista en 2001.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 48º

— Seleccionador: Alberto Zaccheroni (ITA), desde septiembre de 2010.

— Principales clubes: Jubilo Iwata, Urawa Red Diamonds y Gamba Osaka.

— Jugadores estrella: Keisuke Honda y Shinji Kagawa.

— Fase de clasificación: 2º del grupo C de la Zona Asia, vencedor del Grupo B (5v, 2e, 1d)

— Probable equipo: Nishikawa – Nagatomo, Yoshida, Kono, Uchida – Okazaki, Kagawa, Honda, Yamagushi – Kiyotake, Ozako.

— Australia

— Palmarés: 4ª participación.

– Copa de Asia: Finalista en 2011.

– Copa de Oceanía: Vencedor en 1980, 1996, 2000 y 2004. Finalista en 1998 y 2002.

– Copa Confederaciones: Finalista en 1997, 3º en 2001.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 59º

— Seleccionador: Ange Postecoglou (desde octbre 2013)

— Principales clubes: Melbourne Victory y Central Coast Mariners.

— Jugadores estrella: Tim Cahill y Brett Emerton.

— Fase de clasificación: 2º del Grupo B de la Zona Asia, por detrás de Japón, (3v, 4e, 1d).

— Probable equipo: Neill, Carney, Wilkshire, Williams – Jedinak, Holland, McKay, Bresciano – T. Cahill, Kruse.

— Irán

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 4ª participación

– Copa de Asia: Vencedor en 1968, 1972 y 1976. Tercero en 1980, 1988, 1996 y 2004.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 45º

— Seleccionador: Carlos Queiroz (POR), desde 2011.

— Principales clubes: Persepolis y Esteghlal.

— Jugadore estrella: Javad Nekounam.

— Fase de clasificación: Ganador contra Maldivas (4-0 y 1-0), 1º del Grupo E, y 1º del grupo A (5v, 1e, 2d).

— Probable equipo: Davari – Heydari, Hosseini, Montazeri, Beitashour – Nekounam, Teymourian, Jabbari – Dejagah, Ghoochannejad, Shojaei.

— Corea del Sur

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 4º en 2002. 9ª participación.

– Copa de Asia: Vencedor en 1956 y 1960. Finalista en 1972, 1980 y 1988. Tercero en 1964, 2000, 2007 y 2011.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 54º

— Seleccionador: Hong Myung-Bo, desde junio 2013

— Principales clubes: Seongnam Ilhwa Chunma, FC Seúl.

— Jugadores estrella: Park Chu-Young y Lee Chung-Yong.

— Fase de clasificación: 1º del Grupo B de la Zona Asia. 2º del Grupo A (4v, 2e, 2d).

— Probable equipo: Jung Sung-Ryong – Park Joo-Ho, Hong Jeong-Ho, Kwak Tae-Hwi, Kim Young-Gwon – Ki Sung-Yueng, Lee Chung-Yong, Kim Bo-Kyung, Son Heung-Min – Ji Dong-Won, Park Chu-Young.

— Estados Unidos

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3º en 1930. 10ª participación.

– Copa Oro: Vencedor en 1991, 2002, 2005, 2007 y 2013. Finalista en 1989, 1993, 1998, 2009 y 2011. Tercero en 2003.

– Copa América: Semifinalista en 1995.

– Copa Confederaciones: Finalista en 2009. Tercero en 1992 y 1999.

– Juegos Olímpicos: 4º en 2000.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 14º.

— Seleccionador: Jürgen Klinsmann (ALE), desde octubre de 2011.

— Principales clubes: Los Angeles Galaxy, D.C. United y New York Cosmos.

— Jugadores estrella: Landon Donovan, Jozy Altidore y DaMarcus Beasley.

— Fase de clasificación: Primer clasificado del Hexagonal final de la Concacaf (7v, 1e, 2d).

— Probable equipo: Howard – Besler, Gonzalez, Johnson, Castillo – Beckerman, J. Jones, Bradley, Beasley – Donovan, Altidore.

— Costa Rica

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 4ª participación.

– Copa Oro: Vencedor en 1963, 1969 y 1989. Finalista en 2002. Tercero en 1993.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 31ª

— Seleccionador: Jorge Luis Pinto (COL), desde 2011.

— Principales clubes: LD Alajuelense, Deportivo Saprissa y CS Herediano.

— Jugador estrella: Álvaro Saborio.

— Fase de clasificación: 2º del Hexagonal final de la Concacaf (5v, 3e, 2d).

— Probable equipo: Navas – Gamboa, Gonzalez, Acosta, Umaña – Bolanos, Diaz, Borges, O. Rodriguez – Saborio, Campbell.

— Honduras

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 3ª participación

– Copa Oro: 2º en 1991

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 41º

— Seleccionador: Luis Suárez (COL), desde 2011

— Principales clubes: CD Olimpia, CD Marathon, Real España y CD Motagua.

— Jugadores estrella: Wilson Palacios, Noel Valladares y Jerry Palacios.

— Fase de clasificación: 3º del Hexagonal final de la Concacaf (4v, 3e, 3d).

— Probable equipo: Valladares – Peralta, Figueroa, Bernardez, Izaguirre – Wilson Palacios, Espinoza, Oscar Garcia, Garrido – Bengtson, Costly.

— México

— Palmarés:

– Copa del Mundo: 15ª participación.

– Copa Oro: Vencedor en 1965, 1971, 1993, 1996, 1998, 2003, 2009y 2011. Finalista en 1967, 1993, 2001 y 2007.

– Copa América: Finalusta en 1993, 2001. Tercero en 1997, 1999 y 2007.

– Copa Confederaciones: Vencedor en 1999. Tercero en 1995.

– Juegos Olímpicos: Vencedor en 2012.

— Clasificación FIFA (hasta el 28 de noviembre): 20º

— Seleccionador: Miguel Herrera (desde octubre de 2013)

— Principales clubes: Chivas de Guadalajara, Club América y Monterrey.

— Jugadores estrella: Javier ‘Chicharito’ Hernández, Rafael Márquez y Giovani Dos Santos.

— Fase de clasificación: 4º clasificado del Hexagonal final de la Concacaf (2v, 5e, 3d). Ganador del repechaje ante Nueva Zelanda (5-1 y 4-2).

— Probable equipo: Ochoa – Layun, R. Márquez, Valenzuela, Aguilar – F. Rodríguez, Medina, Peña, Montes – Dos Santos, ‘Chicharito’ Hernández.