Alemania-España e Argentina-Italia en primera ronda de Davis

5

España debuta este fin de semana en la primera ronda de la Copa Davis en Francfort ante Alemania sin sus dos mejores raquetas, Rafael Nadal (1º de la ATP) y David Ferrer (5º), mientras que Argentina recibe en Mar del Plata a Italia sin Juan Martín del Potro (4º).

— Programa de la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis (horas GMT):

– En Ostrava (pista dura y cubierta):

República Checa – Holanda

Viernes (14h00)

Radek Stepanek (CZE) – Robin Haase (NED)

Tomas Berdych (CZE) – Igor Sijsling (NED)

Sábado (13h00)

Jiri Vesely/Lukas Rosol (CZE) – Thiemo De Bakker/Jean-Julien Rojer (NED)

Domingo (12h00)

Tomas Berdych (CZE) – Robin Haase (NED)

Radek Stepanek (CZE) – Igor Sijsling (NED)

– En Tokio (pista dura y cubierta):

Japón – Canadá

Viernes (04h00)

Kei Nishikori (JPN) – Peter Polansky (CAN)

Go Soeda (JPN) – Frank Dancevic (CAN)

Sábado (04h00)

Yuichi Sugita/Yasutaka Uchiyama (JPN) – Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN)

Domingo (04h00)

Kei Nishikori (JPN) – Frank Dancevic (CAN)

Go Soeda (JPN) – Peter Polansky (CAN)

– En Francfort (pista dura y cubierta):

Alemania – España

Viernes (13h00)

Philipp Kohlschreiber (GER) – Roberto Bautista (ESP)

Florian Mayer (GER) – Feliciano López (ESP)

Sábado (12h00)

Daniel Brands/Tommy Haas (GER) – Fernando Verdasco/David Marrero (ESP)

Domingo (12h00)

Philipp Kohlschreiber (GER) – Feliciano López (ESP)

Florian Mayer (GER) – Roberto Bautista (ESP)

– En La Roche sur Yon (tierra batida y cubierta):

Francia – Australia

Viernes (12h30)

Richard Gasquet (FRA) – Nick Kyrgios (AUS)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Lleyton Hewitt (AUS)

Sábado (13h00)

Gael Monfils/Julien Benneteau (FRA) – Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS)

Domingo (12h00)

Richard Gasquet (FRA) – Lleyton Hewitt (AUS)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Nick Kyrgios (AUS)

– En San Diego (tierra batida y exterior):

Estados Unidos – Gran Bretaña

(Todavía sin confirmar el programa del enfrentamiento)

– En Mar de Plata (tierra batida y exterior):

Argentina – Italia

Viernes (1430)

Carlos Berlocq (ARG) v Andreas Seppi (ITA)

Juan Mónaco (ARG) v Fabio Fognini (ITA)

Sábado (1600)

Eduardo Schwank/Horacio Zeballos (ARG) – Simone Bolelu/Filippo Volandri (ITA)

Domingo (1430)

Carlos Berlocq (ARG) – Fabio Fognini (ITA)

Juan Mónaco (ARG) – Andreas Seppi (ITA)

– En Astaná ((pista dura y cubierta):

Kazajistán – Bélgica

Viernes (0600)

Mikhail Kukushkin (KAZ) – Ruben Bemelmans (BEL)

Andrey Golubev (KAZ) – David Goffin (BEL)

Sábado (0800)

Evgeny Korolev/Denis Yevseyev (KAZ) – Kimmer Coppejans/Olivier rochus (BEL)

Domingo (0800)

Mikhail Kukushkin (KAZ) – David Goffin (BEL)

Andrey Golubev (KAZ) – Ruben Bemelmans (BEL)

– En Novi Sad (pista dura y cubierta):

Serbia – Suiza

Viernes (13h00)

Ilija Bozoljac (SRB) – Roger Federer (SUI)

Dusan Lajovic (SRB) – Stanislas Wawrinka (SUI)

Sábado (14h00)

Nenad Zimonjic/Filip Krajinovic (SRB) – Marco Chiudinelli/Michael Lammer (SUI)

Domingo (12h00)

Roger Federer (SUI) – Dusan Lajovic (SRB)

Stanislas Wawrinka (SUI) – Ilija Bozoljac (SRB)