Golden Globes 2024: Lista completa de nominados
La gala de premiación llega con nuevas categorías y destacadas nominaciones cinematográficas y televisivas.
La cuenta regresiva ha comenzado para la realización de la 81.ª edición de los Golden Globes, un evento que se llevará a cabo el próximo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. Esta ceremonia traerá el glamour de Hollywood y celebrará lo mejor del cine y la televisión, marcando así el inicio oficial de la temporada de premios.
Lo que se debe saber. Destacando entre las nominaciones a los Golden Globes de este año se encuentran películas de renombre como Oppenheimer, dirigida por Christopher Nolan, y Barbie, de Greta Gerwig.
- Estos filmes han acaparado menciones en las principales categorías, con actores destacados como Margot Robbie y Ryan Gosling, reconocidos por sus brillantes actuaciones en Barbie.
- Esta película se enfrentará a otras favoritas, incluyendo Killers of the Flower Moon, dirigida por Martin Scorsese, consolidándose como una de las contendientes más fuertes en esta edición.
Detalles. Además, la ceremonia bajo la dirección de Dick Clark Productions y Eldridge Industries promete nuevas emociones, ya que se incluirán dos categorías innovadoras en la transmisión del próximo año.
- Estas son Logros Cinematográficos y de Taquilla en Películas y Mejor Interpretación de Comedia en Televisión, agregando frescura y reconocimiento a la excelencia en la industria del entretenimiento.
- Con estas novedades y la anticipación por las destacadas producciones nominadas, los Golden Globes 2024 se perfilan como un evento de gran relevancia, que une la emoción del público con el reconocimiento a la excelencia artística en el mundo del cine y la televisión.
Lista completa de nominados de los Golden Globes 2024
Mejor película dramática
- Anatomy of a Fall
- Killers of the Flower Moon
- Maestro
- Oppenheimer
- Past Lives
- The Zone of Interest
Mejor película musical o comedia
- Air
- American Fiction
- Barbie
- The Holdovers
- May December
- Poor Things
Mejor director de película
- Bradley Cooper, Maestro
- Greta Gerwig, Barbie
- Yorgos Lanthimos, Poor Things
- Christopher Nolan, Oppenheimer
- Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
- Celine Song, Past Lives
Mejor interpretación de una actriz en una película dramática
- Annette Bening, Nyad
- Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
- Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
- Greta Lee, Past Lives
- Carey Mulligan, Maestro
- Cailee Spaeny, Priscilla
Mejor interpretación de una actriz en una película musical o de comedia
- Fantasia Barrino, The Color Purple
- Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
- Natalie Portman, May December
- Alma Pöysti, Fallen Leaves
- Margot Robbie, Barbie
- Emma Stone, Poor Things
Mejor interpretación de una actriz de reparto en cualquier película
- Emily Blunt, Oppenheimer
- Danielle Brooks, The Color Purple
- Jodie Foster Nyad
- Julianne Moore, May December
- Rosamund Pike, Saltburn
- Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Mejor interpretación de un actor en una película dramática
- Bradley Cooper, Maestro
- Leonardo Dicaprio, Killers of the Flower Moon
- Colman Domingo, Rustin
- Barry Keoghan, Saltburn
- Cillian Murphy, Oppenheimer
- Andrew Scott, All of Us Strangers
Mejor interpretación de un actor en una película, musical o comedia
- Nicolas Cage, Dream Scenario
- Timothée Chalamet, Wonka
- Matt Damon, Air
- Paul Giamatti, The Holdovers
- Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
- Jeffrey Wright, American Fiction
Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película
- Willem Dafoe, Poor Things
- Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
- Robert Downey Jr., Oppenheimer
- Ryan Gosling, Barbie
- Charles Melton, May December
- Mark Ruffalo, Poor Things
Mejor guion de película
- Great Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
- Tony McNamara, Poor Things
- Christopher Nolan, Oppenheimer
- Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
- Celine Song, Past Lives
- Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Mejor banda sonora original de película
- Jerskin Fendrix, Poor Things
- Ludwig Göransson, Oppenheimer
- Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
- Mica Levi, The Zone of Interest
- Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Mejor canción original de película
- ‘Addicted to Romance’ — She Came to Me - Bruce Springsteen
- ‘Dance The Night’ — Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
- 'I'm Just Ken' — Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt
- ‘Peaches’ — The Super Mario Bros. Movie - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
- ‘Road to Freedom’ — Rustin - Lenny Kravitz
- ‘What Was I Made For?’ — Barbie - Billie Eilish O'connell, Finneas O'connell
Mejor película de animación
- The Boy and the Heron
- Elemental
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- The Super Mario Bros. Movie
- Suzume
- Wish
Mejor película extranjera
- Anatomy of a Fall
- Fallen Leaves
- Io Capitano
- Past Lives
- Society of the Snow
- The Zone of Interest
Logros cinematográficos y de taquilla de cine
- Barbie
- Guardians of the Galaxy Vol. 3
- John Wick: Chapter 4
- Mission: Impossible - Dead Reckoning Part 1
- Oppenheimer
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- The Super Mario Bros. Movie
- Taylor Swift: The Eras Tour
Mejor comediante de televisión
- Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
- Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
- Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
- Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
- Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
- Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m An Entertainer
Mejor serie de televisión de drama
- 1923
- The Crown
- The Diplomat
- The Last of Us
- The Morning Show
- Succession
Mejor serie de televisión, musical o comedia
- Abbott Elementary
- Barry
- The Bear
- Jury Duty
- Only Murders in the Building
- Ted Lasso
Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión
- All the Light We Cannot See
- Beef
- Daisy Jones & The Six
- Fargo
- Fellow Travelers
- Lessons In Chemistry
Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión de drama
- Helen Mirren, 1923
- Bella Ramsey, The Last of Us
- Keri Russell, The Diplomat
- Sarah Snook, Succession
- Imelda Staunton, The Crown
- Emma Stone, The CurseMejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Quinta Brunson, Abbott Elementary
- Ayo Edebiri, The Bear
- Elle Fanning, The Great
- Selena Gomez, Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne, Poker Face
Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Quinta Brunson, Abbott Elementary
- Ayo Edebiri, The Bear
- Elle Fanning, The Great
- Selena Gomez, Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne, Poker Face
Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión
- Riley Keough, Daisy Jones & The Six
- Brie Larson, Lessons In Chemistry
- Elizabeth Olsen, Love & Death
- Juno Temple, Fargo
- Rachel Weisz, Dead Ringers
- Ali Wong, Beef
Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión de drama
- Brian Cox, Succession
- Kieran Culkin, Succession
- Gary Oldman, Slow Horses
- Pedro Pascal, The Last of Us
- Jeremy Strong, Succession
- Dominic West, The Crown
Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, musical o comedia
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Only Murders in the Building
- Jason Segel, Shrinking
- Martin Short, Only Murders in the Building
- Jason Sudeikis, Ted Lasso
- Jeremy Allen White, The Bear
Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión
- Matt Bomer, Fellow Travelers
- Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
- Jon Hamm, Fargo
- Woody Harrelson, White House Plumbers
- David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
- Steven Yeun, Beef
Mejor interpretación de una actriz de reparto en una serie de televisión musical, comedia o drama
- Elizabeth Debicki, The Crown
- Abby Elliott, The Bear
- Christina Ricci, Yellowjackets
- J. Smith-Cameron, Succession
- Meryl Streep, Only Murders in the Building
- Hannah Waddingham, Ted Lasso
Mejor interpretación de un actor de reparto en un musical de televisión, comedia o serie dramática
- Billy Crudup, The Morning Show
- Matthew MacFadyen, Succession
- James Marsden, Jury Duty
- Ebon Moss-Bachrach, The Bear
- Alan Ruck, Succession
- Alexander Skarsgård, Succession
Golden Globes 2024: Lista completa de nominados
La gala de premiación llega con nuevas categorías y destacadas nominaciones cinematográficas y televisivas.
La cuenta regresiva ha comenzado para la realización de la 81.ª edición de los Golden Globes, un evento que se llevará a cabo el próximo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. Esta ceremonia traerá el glamour de Hollywood y celebrará lo mejor del cine y la televisión, marcando así el inicio oficial de la temporada de premios.
Lo que se debe saber. Destacando entre las nominaciones a los Golden Globes de este año se encuentran películas de renombre como Oppenheimer, dirigida por Christopher Nolan, y Barbie, de Greta Gerwig.
- Estos filmes han acaparado menciones en las principales categorías, con actores destacados como Margot Robbie y Ryan Gosling, reconocidos por sus brillantes actuaciones en Barbie.
- Esta película se enfrentará a otras favoritas, incluyendo Killers of the Flower Moon, dirigida por Martin Scorsese, consolidándose como una de las contendientes más fuertes en esta edición.
Detalles. Además, la ceremonia bajo la dirección de Dick Clark Productions y Eldridge Industries promete nuevas emociones, ya que se incluirán dos categorías innovadoras en la transmisión del próximo año.
- Estas son Logros Cinematográficos y de Taquilla en Películas y Mejor Interpretación de Comedia en Televisión, agregando frescura y reconocimiento a la excelencia en la industria del entretenimiento.
- Con estas novedades y la anticipación por las destacadas producciones nominadas, los Golden Globes 2024 se perfilan como un evento de gran relevancia, que une la emoción del público con el reconocimiento a la excelencia artística en el mundo del cine y la televisión.
Lista completa de nominados de los Golden Globes 2024
Mejor película dramática
- Anatomy of a Fall
- Killers of the Flower Moon
- Maestro
- Oppenheimer
- Past Lives
- The Zone of Interest
Mejor película musical o comedia
- Air
- American Fiction
- Barbie
- The Holdovers
- May December
- Poor Things
Mejor director de película
- Bradley Cooper, Maestro
- Greta Gerwig, Barbie
- Yorgos Lanthimos, Poor Things
- Christopher Nolan, Oppenheimer
- Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
- Celine Song, Past Lives
Mejor interpretación de una actriz en una película dramática
- Annette Bening, Nyad
- Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
- Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
- Greta Lee, Past Lives
- Carey Mulligan, Maestro
- Cailee Spaeny, Priscilla
Mejor interpretación de una actriz en una película musical o de comedia
- Fantasia Barrino, The Color Purple
- Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
- Natalie Portman, May December
- Alma Pöysti, Fallen Leaves
- Margot Robbie, Barbie
- Emma Stone, Poor Things
Mejor interpretación de una actriz de reparto en cualquier película
- Emily Blunt, Oppenheimer
- Danielle Brooks, The Color Purple
- Jodie Foster Nyad
- Julianne Moore, May December
- Rosamund Pike, Saltburn
- Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
Mejor interpretación de un actor en una película dramática
- Bradley Cooper, Maestro
- Leonardo Dicaprio, Killers of the Flower Moon
- Colman Domingo, Rustin
- Barry Keoghan, Saltburn
- Cillian Murphy, Oppenheimer
- Andrew Scott, All of Us Strangers
Mejor interpretación de un actor en una película, musical o comedia
- Nicolas Cage, Dream Scenario
- Timothée Chalamet, Wonka
- Matt Damon, Air
- Paul Giamatti, The Holdovers
- Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
- Jeffrey Wright, American Fiction
Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película
- Willem Dafoe, Poor Things
- Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
- Robert Downey Jr., Oppenheimer
- Ryan Gosling, Barbie
- Charles Melton, May December
- Mark Ruffalo, Poor Things
Mejor guion de película
- Great Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
- Tony McNamara, Poor Things
- Christopher Nolan, Oppenheimer
- Eric Roth and Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
- Celine Song, Past Lives
- Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Mejor banda sonora original de película
- Jerskin Fendrix, Poor Things
- Ludwig Göransson, Oppenheimer
- Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
- Mica Levi, The Zone of Interest
- Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
- Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
Mejor canción original de película
- ‘Addicted to Romance’ — She Came to Me - Bruce Springsteen
- ‘Dance The Night’ — Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
- 'I'm Just Ken' — Barbie - Mark Ronson, Andrew Wyatt
- ‘Peaches’ — The Super Mario Bros. Movie - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
- ‘Road to Freedom’ — Rustin - Lenny Kravitz
- ‘What Was I Made For?’ — Barbie - Billie Eilish O'connell, Finneas O'connell
Mejor película de animación
- The Boy and the Heron
- Elemental
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- The Super Mario Bros. Movie
- Suzume
- Wish
Mejor película extranjera
- Anatomy of a Fall
- Fallen Leaves
- Io Capitano
- Past Lives
- Society of the Snow
- The Zone of Interest
Logros cinematográficos y de taquilla de cine
- Barbie
- Guardians of the Galaxy Vol. 3
- John Wick: Chapter 4
- Mission: Impossible - Dead Reckoning Part 1
- Oppenheimer
- Spider-Man: Across the Spider-Verse
- The Super Mario Bros. Movie
- Taylor Swift: The Eras Tour
Mejor comediante de televisión
- Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon
- Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I
- Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage
- Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact
- Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love
- Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m An Entertainer
Mejor serie de televisión de drama
- 1923
- The Crown
- The Diplomat
- The Last of Us
- The Morning Show
- Succession
Mejor serie de televisión, musical o comedia
- Abbott Elementary
- Barry
- The Bear
- Jury Duty
- Only Murders in the Building
- Ted Lasso
Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión
- All the Light We Cannot See
- Beef
- Daisy Jones & The Six
- Fargo
- Fellow Travelers
- Lessons In Chemistry
Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión de drama
- Helen Mirren, 1923
- Bella Ramsey, The Last of Us
- Keri Russell, The Diplomat
- Sarah Snook, Succession
- Imelda Staunton, The Crown
- Emma Stone, The CurseMejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Quinta Brunson, Abbott Elementary
- Ayo Edebiri, The Bear
- Elle Fanning, The Great
- Selena Gomez, Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne, Poker Face
Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, musical o comedia
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Quinta Brunson, Abbott Elementary
- Ayo Edebiri, The Bear
- Elle Fanning, The Great
- Selena Gomez, Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne, Poker Face
Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada, una serie antológica o una película para televisión
- Riley Keough, Daisy Jones & The Six
- Brie Larson, Lessons In Chemistry
- Elizabeth Olsen, Love & Death
- Juno Temple, Fargo
- Rachel Weisz, Dead Ringers
- Ali Wong, Beef
Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión de drama
- Brian Cox, Succession
- Kieran Culkin, Succession
- Gary Oldman, Slow Horses
- Pedro Pascal, The Last of Us
- Jeremy Strong, Succession
- Dominic West, The Crown
Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, musical o comedia
- Bill Hader, Barry
- Steve Martin, Only Murders in the Building
- Jason Segel, Shrinking
- Martin Short, Only Murders in the Building
- Jason Sudeikis, Ted Lasso
- Jeremy Allen White, The Bear
Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión
- Matt Bomer, Fellow Travelers
- Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
- Jon Hamm, Fargo
- Woody Harrelson, White House Plumbers
- David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
- Steven Yeun, Beef
Mejor interpretación de una actriz de reparto en una serie de televisión musical, comedia o drama
- Elizabeth Debicki, The Crown
- Abby Elliott, The Bear
- Christina Ricci, Yellowjackets
- J. Smith-Cameron, Succession
- Meryl Streep, Only Murders in the Building
- Hannah Waddingham, Ted Lasso
Mejor interpretación de un actor de reparto en un musical de televisión, comedia o serie dramática
- Billy Crudup, The Morning Show
- Matthew MacFadyen, Succession
- James Marsden, Jury Duty
- Ebon Moss-Bachrach, The Bear
- Alan Ruck, Succession
- Alexander Skarsgård, Succession