El español Rubén Fernández Andújar ganó el sábado la 50ª edición del Tour del Porvenir después de la disputa de la séptima etapa, un recorrido de 135 kilómetros entre Chatel y Plateu des Glieres en la que se impuso en solitario el francés Julian Alaphilippe.
Alaphilippe aventajó en 51 segundos al esloveno Matej Mohoric y, en un minuto y 39 segundos, al británico Adam Yates.
– Clasificación de la séptima etapa:
1. Julian Alaphilippe (FRA) los 135,2 km en 3h46:25.
2. Matej Mohoric (SLO) a 0:51.
3. Adam Yates (GBR a 1:39.
4. Tom Skujins (LET) a 1:44.
5. Patrick Konrad (AUT) a 1:44.
6. Davide Formolo (ITA) a 1:44.
7. Oskar Svendsen (NOR) a 1:44.
8. Bakhtiyar Khozatayev (KAZ) a 1:47.
9. Rubén Fernández Andújar (ESP) a 1:47.
10. Simon Yates (GBR) a 1:59.
– Clasificación general:
1. Rubén Fernández Andújar (ESP) 22h 00:31.
2. Adam Yates (GBR) a 0:55.
3. Patrick Konrad (AUT) a 1:07.
4. Bakhtiyar Khozatayev (KAZ) a 1:12.
5. Oskar Svendsen (NOR) a 1:40.
6. Davide Formolo (ITA) a 2:05.
7. Heiner Parra Bustamente (COL) a 3:03.
8. Gavin Mannion (USA) a 3:03.
9. Tom Skujins (LET) a 3:27.
10. Simon Yates (GBR)) a 3:44.
El español Rubén Fernández Andújar ganó el sábado la 50ª edición del Tour del Porvenir después de la disputa de la séptima etapa, un recorrido de 135 kilómetros entre Chatel y Plateu des Glieres en la que se impuso en solitario el francés Julian Alaphilippe.
Alaphilippe aventajó en 51 segundos al esloveno Matej Mohoric y, en un minuto y 39 segundos, al británico Adam Yates.
– Clasificación de la séptima etapa:
1. Julian Alaphilippe (FRA) los 135,2 km en 3h46:25.
2. Matej Mohoric (SLO) a 0:51.
3. Adam Yates (GBR a 1:39.
4. Tom Skujins (LET) a 1:44.
5. Patrick Konrad (AUT) a 1:44.
6. Davide Formolo (ITA) a 1:44.
7. Oskar Svendsen (NOR) a 1:44.
8. Bakhtiyar Khozatayev (KAZ) a 1:47.
9. Rubén Fernández Andújar (ESP) a 1:47.
10. Simon Yates (GBR) a 1:59.
– Clasificación general:
1. Rubén Fernández Andújar (ESP) 22h 00:31.
2. Adam Yates (GBR) a 0:55.
3. Patrick Konrad (AUT) a 1:07.
4. Bakhtiyar Khozatayev (KAZ) a 1:12.
5. Oskar Svendsen (NOR) a 1:40.
6. Davide Formolo (ITA) a 2:05.
7. Heiner Parra Bustamente (COL) a 3:03.
8. Gavin Mannion (USA) a 3:03.
9. Tom Skujins (LET) a 3:27.
10. Simon Yates (GBR)) a 3:44.