La selección serbia perdió este viernes contra Macedonia (89-75) su primer partido en el Eurobasket, en la tercera jornada del torneo, que vivió una nueva victoria de Ucrania, la tercera consecutiva, en lo que se apunta como equipo revelación.
El equipo ucraniano, que nunca se distinguió como una potencia del básquetbol europeo, superó a Alemania por cinco puntos (88-83) y lidera en solitario el grupo A, con un punto de ventaja sobre Francia y Bélgica, victoriosas este viernes de sus partidos contra Israel y Gran Bretaña, respectivamente.
El grupo B se ha igualado enormemente después de la inesperada derrota de Serbia contra Macedonia. El equipo serbio, junto a Lituania y Letonia, encabezan la llave con dos victorias, mientras que Macedonia, Montenegro y Bosnia suman una victoria.
Los grupos C, en el que juega España, y D jugarán el sábado, después de haber descansado este viernes.
Después de su sorprendente derrota ante Eslovenia, la selección que dirige Juan Antonio Orenga, buscará el desquite ante la República Checa.
— Resultados de la 3ª jornada del Eurobásket y clasificaciones
– GRUPO A (en Liubliana) Alemania – Ucrania 83-88
Bélgica – Gran Bretaña 76-71
Francia – Israel 82-63
Ya jugados:
Israel – Gran Bretaña 71 – 75
Bélgica – Ucrania 57 – 58
Francia – Alemania 74 – 80
Ucrania – Israel 74-67
Alemania – Bélgica 73-77
Gran Bretaña – Francia 65-88
Clasificación
Por jugar:
8 septiembre: (12h30) Gran Bretaña – Alemania (15h45) Ucrania – Francia (19h00) Israel – Bélgica 9 septiembre: (12h30) Gran Bretaña – Urcania (15h45) Alemania – Israel (19h00) Bélgica – Francia
– GRUPO B (en Jesenice)
Montenegro – Bosnia Herzegovina 70-76
Letonia – Lituania 59-67
Macedonia – Serbia 89-75
Ya jugados:
Letonia – Bosnia-Herzegovina 86 – 75
Macedonia – Montenegro 80 – 81
Serbia – Lituania 63 – 56
Montenegro – Letonia 72-73
Bosnia-Herzegovina – Serbia 67-77
Lituania – Macedonia 75-67
Clasificación
Por jugar:
8 septiembre: (12h30) Bosnia-Herzégovina – Macedonia (15h45) Serbia – Letonia (19h00) Lituania – Montenegro 9 septiembre: (12h30) Letonia – Macedonia (15h45) Lituania – Bosnia-Herzégovina (19h00) Montenegro – Serbia
– GRUPO C (en Celje) Sin partidos el viernes
Ya jugados:
Georgia – Polonia 84 – 67
España – Croacia 68 – 40
República Checa – Eslovenia 60 – 62
Croacia – Georgia 77-76
Polonia – República Checa 68-69
Eslovenia – España 78-69
Clasificación
Por jugar:
7 septiembre: (12h30) España – República Checa (15h45) Croacia – Polonia (19h00) Georgia – Eslovenia 8 septiembre: (12h30) Polonia – España (15h45) República Checa – Georgia (19h00) Eslovenia – Croacia 9 septiembre: (12h30) Georgia – España (15h45) Croacia – República Checa (19h00) Eslovenia – Polonia
– GRUPO D (en Koper)
Sin partidos el viernes
Ya jugados:
Turquía – Finlandia 55 – 61
Suecia – Grecia 51 – 79
Rusia – Italia 69 – 76
Finlandia – Suecia 81-60
Italia – Turquía 9-75
Grecia – Rusia 80-71
Clasificación
Por jugar:
7 septiembre: (12h30) Rusia – Suecia (15h45) Italia – Finlandia (19h00) Turquía – Grecia 8 septiembre: (12h30) Finlandia – Rusia (15H45) Grecia – Italia (19h00) Suecia – Turquía 9 septiembre: (12h30) Grecia – Finlandia (15h45) Italia – Suecia (19h00) Turquía – Rusia
La selección serbia perdió este viernes contra Macedonia (89-75) su primer partido en el Eurobasket, en la tercera jornada del torneo, que vivió una nueva victoria de Ucrania, la tercera consecutiva, en lo que se apunta como equipo revelación.
El equipo ucraniano, que nunca se distinguió como una potencia del básquetbol europeo, superó a Alemania por cinco puntos (88-83) y lidera en solitario el grupo A, con un punto de ventaja sobre Francia y Bélgica, victoriosas este viernes de sus partidos contra Israel y Gran Bretaña, respectivamente.
El grupo B se ha igualado enormemente después de la inesperada derrota de Serbia contra Macedonia. El equipo serbio, junto a Lituania y Letonia, encabezan la llave con dos victorias, mientras que Macedonia, Montenegro y Bosnia suman una victoria.
Los grupos C, en el que juega España, y D jugarán el sábado, después de haber descansado este viernes.
Después de su sorprendente derrota ante Eslovenia, la selección que dirige Juan Antonio Orenga, buscará el desquite ante la República Checa.
— Resultados de la 3ª jornada del Eurobásket y clasificaciones
– GRUPO A (en Liubliana) Alemania – Ucrania 83-88
Bélgica – Gran Bretaña 76-71
Francia – Israel 82-63
Ya jugados:
Israel – Gran Bretaña 71 – 75
Bélgica – Ucrania 57 – 58
Francia – Alemania 74 – 80
Ucrania – Israel 74-67
Alemania – Bélgica 73-77
Gran Bretaña – Francia 65-88
Clasificación
Por jugar:
8 septiembre: (12h30) Gran Bretaña – Alemania (15h45) Ucrania – Francia (19h00) Israel – Bélgica 9 septiembre: (12h30) Gran Bretaña – Urcania (15h45) Alemania – Israel (19h00) Bélgica – Francia
– GRUPO B (en Jesenice)
Montenegro – Bosnia Herzegovina 70-76
Letonia – Lituania 59-67
Macedonia – Serbia 89-75
Ya jugados:
Letonia – Bosnia-Herzegovina 86 – 75
Macedonia – Montenegro 80 – 81
Serbia – Lituania 63 – 56
Montenegro – Letonia 72-73
Bosnia-Herzegovina – Serbia 67-77
Lituania – Macedonia 75-67
Clasificación
Por jugar:
8 septiembre: (12h30) Bosnia-Herzégovina – Macedonia (15h45) Serbia – Letonia (19h00) Lituania – Montenegro 9 septiembre: (12h30) Letonia – Macedonia (15h45) Lituania – Bosnia-Herzégovina (19h00) Montenegro – Serbia
– GRUPO C (en Celje) Sin partidos el viernes
Ya jugados:
Georgia – Polonia 84 – 67
España – Croacia 68 – 40
República Checa – Eslovenia 60 – 62
Croacia – Georgia 77-76
Polonia – República Checa 68-69
Eslovenia – España 78-69
Clasificación
Por jugar:
7 septiembre: (12h30) España – República Checa (15h45) Croacia – Polonia (19h00) Georgia – Eslovenia 8 septiembre: (12h30) Polonia – España (15h45) República Checa – Georgia (19h00) Eslovenia – Croacia 9 septiembre: (12h30) Georgia – España (15h45) Croacia – República Checa (19h00) Eslovenia – Polonia
– GRUPO D (en Koper)
Sin partidos el viernes
Ya jugados:
Turquía – Finlandia 55 – 61
Suecia – Grecia 51 – 79
Rusia – Italia 69 – 76
Finlandia – Suecia 81-60
Italia – Turquía 9-75
Grecia – Rusia 80-71
Clasificación
Por jugar:
7 septiembre: (12h30) Rusia – Suecia (15h45) Italia – Finlandia (19h00) Turquía – Grecia 8 septiembre: (12h30) Finlandia – Rusia (15H45) Grecia – Italia (19h00) Suecia – Turquía 9 septiembre: (12h30) Grecia – Finlandia (15h45) Italia – Suecia (19h00) Turquía – Rusia