El Instituto de Magistrados de Salas de Apelaciones convocó a sus agremiados para la elección de la planilla que integrarán la Comisión de Postulación, según lo establecido en el artículo 17 de los estatutos de esta institución.
Los magistrados electos integrarán la Comisión de Postulación para la elección de magistrados de Corte Suprema de Justicia (CSJ).
La elección se desarrollará este jueves en la Sala de Vistas, ubicada en el tercer nivel del edificio de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).
“En la asamblea el Instituto de Magistrados elegirá a 12 comisionados para integrar la Comisión de Postulación”, dijo Mynor Moto, presidente Asociación de Jueces y Magistrados del Organismo Judicial (AJMOJ).
La convocatoria cita a los magistrados a las 13:00 horas de este jueves, para realizar la elección de la planilla. Se indica que al finalizar la actividad darán conferencia de prensa para hacer público los nombres de los integrantes.
Los doce magistrados electos se unirán a los 12 abogadosrepresentantes del Colegio de Abogados y Notarios (CANG) y a la misma cantidadde decanos para integrar la Comisión de Postuladora.
La Comisión de Postulación precedida por el rector Félix Serrano de la Universidad Mesoamericana, entregará al Congreso una lista con la nómina de los aspirantes.
De la lista con los 26 nombres de los candidatos, los diputados deberán elegir a los 13 magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ), para el el período 2019-2024.
Comisiónpasada
Según el informe del MovimientoProJusticia en el proceso anterior participaron dos planillas.
La planilla 1 obtuvo 47 votos, mientras que la planilla 2, 33 votos. Solo dos votos fueron nulos y la misma cantidad de magistrados no emitieron su voto por llegar fuera de la hora acordada.
Los magistrados a quienes se les asignaron los escaños, en esa ocasión, por la planilla 1, fueron:
- Carlos Ronaldo Paiz Xulá
- Ronald Manuel Colindres Roca
- Carlos Rodimiro Lucero Paz
- Marwin Eduardo Herrera Solares
- Eddy Giovanni Orellana Donis
- Artemio Rodolfo Tánchez Mérida
- Manfredo Alberto López Fuentes
De laplanilla 2 se les asignaron escaños, en ese periodo a:
- Cruz Munguía Sosa
- Noé Adalberto Ventura Loyo
- Dora Lizett Nájera Flores
- Fausto Corado Morán
Te sugerimos leer:
El Instituto de Magistrados de Salas de Apelaciones convocó a sus agremiados para la elección de la planilla que integrarán la Comisión de Postulación, según lo establecido en el artículo 17 de los estatutos de esta institución.
Los magistrados electos integrarán la Comisión de Postulación para la elección de magistrados de Corte Suprema de Justicia (CSJ).
La elección se desarrollará este jueves en la Sala de Vistas, ubicada en el tercer nivel del edificio de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).
“En la asamblea el Instituto de Magistrados elegirá a 12 comisionados para integrar la Comisión de Postulación”, dijo Mynor Moto, presidente Asociación de Jueces y Magistrados del Organismo Judicial (AJMOJ).
La convocatoria cita a los magistrados a las 13:00 horas de este jueves, para realizar la elección de la planilla. Se indica que al finalizar la actividad darán conferencia de prensa para hacer público los nombres de los integrantes.
Los doce magistrados electos se unirán a los 12 abogadosrepresentantes del Colegio de Abogados y Notarios (CANG) y a la misma cantidadde decanos para integrar la Comisión de Postuladora.
La Comisión de Postulación precedida por el rector Félix Serrano de la Universidad Mesoamericana, entregará al Congreso una lista con la nómina de los aspirantes.
De la lista con los 26 nombres de los candidatos, los diputados deberán elegir a los 13 magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ), para el el período 2019-2024.
Comisiónpasada
Según el informe del MovimientoProJusticia en el proceso anterior participaron dos planillas.
La planilla 1 obtuvo 47 votos, mientras que la planilla 2, 33 votos. Solo dos votos fueron nulos y la misma cantidad de magistrados no emitieron su voto por llegar fuera de la hora acordada.
Los magistrados a quienes se les asignaron los escaños, en esa ocasión, por la planilla 1, fueron:
- Carlos Ronaldo Paiz Xulá
- Ronald Manuel Colindres Roca
- Carlos Rodimiro Lucero Paz
- Marwin Eduardo Herrera Solares
- Eddy Giovanni Orellana Donis
- Artemio Rodolfo Tánchez Mérida
- Manfredo Alberto López Fuentes
De laplanilla 2 se les asignaron escaños, en ese periodo a:
- Cruz Munguía Sosa
- Noé Adalberto Ventura Loyo
- Dora Lizett Nájera Flores
- Fausto Corado Morán
Te sugerimos leer: