24° GUATEMALA
30/07/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Guatemala
Guatemala
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Copa América 2021: calendario oficial con los partidos y estadios del evento

Alicia Utrera
25 de mayo, 2021

La Copa América es el principal torneo futbolístico entre las selecciones de América del Sur, organizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Después de que Colombia dejara de participar como una de las sedes para el campeonato, Argentina se confirmó como la única anfitriona.

El formato de la Copa América será completamente distinto al conocido. Al no haber países invitados como ha sido en ocasiones anteriores, la Conmebol tomó la decisión de hacer la división entre los países suramericanos para lograr tener un campeonato.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Por consiguiente se dividió a las selecciones por su ubicación geográfica. El grupo A lo conforman los países ubicados en el Sur y el grupo B esta conformado por los del Norte.

Fechas, horarios y estadios de la Copa América 2021

Al dejar de ser Colombia una de las sedes anfitrionas de la Copa America 2021, la Conmebol aún está por definir las nuevas sedes para que se disputen los partidos de las selecciones del grupo B.

Estos son los datos que se tienen hasta el momento:

Primera fase grupo A

  • 13 de junio: 15:00 h. / Argentina vs Chile/ Estadio Monumental, Buenos Aires.
  • 13 de junio: 18:00 h. / Paraguay vs Bolivia/ Estadio Malvinas, Mendoza.
  • 17 de junio: 15:00 h. / Chile vs Bolivia/ Estadio Malvinas, Mendoza.
  • 17 de junio: 18:00 h. / Argentina vs Paraguay/ Estadio Mario Kempes, Córdoba.
  • 20 de junio:14:00 h. / Uruguay vs Chile/ Estadio Malvinas, Mendoza.
  • 20 de junio:17:00 h. / Argentina vs Paraguay/ Estadio, Monumental Buenos Aires.
  • 23 de junio:15:00 h. / Bolivia vs Uruguay/ Estadio Mario Kempes, Córdoba.
  • 23 de junio:18:00 h. / Chile vs Paraguay/ Estadio Madre de Ciudades, Santiago del Estero.
  • 27 de junio: 15:00 h. / Argentina vs Bolivia/ Estadio Único, La Plata.
  • 27 de junio: 15:00 h. / Uruguay vs Paraguay/ Estadio Madre de Ciudades,Santiago del Estero.

Primera fase grupo B

  • 14 de junio: 17:00 h. / Brasil vs Venezuela / Estadio por definir.
  • 14 de junio: 20:00 h. / Colombia vs Ecuador/ Estadio por definir.
  • 18 de junio: 17:00 h. / Colombia vs Venezuela/ Estadio por definir.
  • 18 de junio: 20:00 h. / Perú vs Brasil/ Estadio por definir.
  • 21 de junio: 16:00 h. / Venezuela vs Ecuador/ Estadio por definir.
  • 21 de junio: 19:00 h. / Colombia vs Perú/ Estadio por definir.
  • 24 de junio: 16:00 h. / Ecuador vs Perú / Estadio por definir.
  • 24 de junio: 19:00 h. / Brasil vs Colombia / Estadio por definir.
  • 28 de junio: 19:00 h. / Ecuador vs Brasil / Estadio por definir.
  • 28 de junio: 19:00 h. / Venezuela vs Perú / Estadio por definir.

Cuartos de final

  • 2 de julio: 15:00 h. / 2º del grupo A vs 3º del grupo B/ Estadio Mario Kempes, Córdoba.
  • 2 de julio: 18:00 h. / 1º del grupo A vs 4º del grupo B/ Estadio Monumental, Buenos Aires.
  • 3 de julio: 16:00 h. / 2º del grupo B vs 3º del grupo A/ Estadio por definir.
  • 3 de julio: 19:00 h. / 1º del grupo B vs 4º del grupo A/ Estadio por definir.

Semifinales

  • 5 de julio: 17:00 h. / ganador CF1 vs CF2 / Estadio Monumental, Buenos Aires.
  • 6 de julio: 19:00 h. / ganador CF3 vs ganador CF4 / Estadio por definir.

Tercer puesto

  • 9 de julio: 18:00 h. / perdedor SF1 vs perdedor SF2 / Estadio por definir.

Final

  • 10 de julio: 18:00 h. / ganador SF1 vs ganador SF2 / Estadio por definir.
SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES