15° GUATEMALA
24/01/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Chapines en USA
Chapines en USA
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Españoles Andújar y Granollers avanzan a 2ª ronda de París-Bercy

Redacción República
29 de octubre, 2013

El español Pablo Andújar se clasificó para la segunda ronda del Torneo de París-Bercy al imponerse este martes al canadiense Vasek Pospisil por 6-4, 2-6 y 6-4.

Asimismo, su compatriota Marcel Granollers también avanzó tras derrotar por un doble 6-4 al ruso Dimitri Tursunov.

En duelo de la segunda ronda del torneo, otro español, el madrileño Fernando Verdasco, luchó pero cayó en tres mangas, por 7-5, 6-7 (6/8) y 6-3, ante el francés Richard Gasquet, noveno cabeza de serie de la prueba parisina.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

El miércoles, el español David Ferrer (N.3) enfrenta al checo Lukas Rosol, mientras que el argentino Juan Martín Del Potro (N.4) jugará ante el croata Marin Cilic, quien retornó al circuito tras una suspensión por dopaje.

En duelo fratricida español, el N. del mundo y de la competición, Rafael Nadal enfrentará a Marcel Granollers, mientras que el suizo Roger Federer al sudafricano Kevin Anderson.

El BNP Paribas Masters es el noveno y último de los ATP World Tour Masters 1000 del año, se juega bajo techo en asfalto y reparte 2.646.495 euros en premios.


— Torneo Masters 1000 ATP de París Bercy

– Individuales – Primera ronda:

Nicolas Mahut (FRA) derrotó a Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) 7-6 (8/6), 6-1

Pablo Andújar (ESP) a Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 2-6, 6-4

Grigor Dimitrov (BUL) a Michael Llodra (FRA) 6-7 (5/7), 6-3, 6-3

Ivan Dodig (CRO) a Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7-6 (8/6), 6-4

Michal Przysiezny (POL) a Jarkko Nieminen (FIN) 6-3, 7-6 (8/6)

Marcel Granollers (ESP) derrotó a Dimitri Tursunov (RUS) 6-4, 6-4

Kevin Anderson (RSA) a Mikhail Youzhny (RUS) 4-6, 7-6 (7/0), 2-1 y abandono


– Individuales – Segunda ronda:

Richard Gasquet (FRA/N.9) derrotó a Fernando Verdasco (ESP) 7-5, 6-7 (6/8), 6-3


— Programa del miércoles:

– Court central (a partir de las 09h30 GMT):

David Ferrer (ESP/N.3) – Lukas Rosol (CZE)

Nicolas Mahut (FRA/WC) – Gilles Simon (FRA/N.15)

Marin Cilic (CRO) – Juan Martín Del Potro (ARG/N.4)

Rafael Nadal (ESP/N.1) – Marcel Granollers (ESP)

(no antes de las 18h30 GMT) :

Roger Federer (SUI/N.5) – Kevin Anderson (RSA)/Mikhail Youzhny (RUS)

(No antes de las 19h30 GMT):

Milos Raonic (CAN/N.10) – Robin Haase (NED/Q)


– Court N.1 (a partir de las 10h00 GMT) :

John Isner (USA) – Michal Przysiezny (POL/Cl)

Ivan Dodig (CRO) – Nicolás Almagro (ESP/N.12)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.7) – Feliciano López (ESP)

Fabio Fognini (ITA/N.16) – Grigor Dimitrov (BUL)

Philipp Kohslchreiber (GER) – Tommy Haas (GER/N.11)

Pablo Andújar (ESP/L-l) – Tomas Berdych (CZE/N.6)


SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR