Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Europa League: Tottenham y Valencia saldan con victorias su visita a Rusia

Redacción República
03 de octubre, 2013

Tottenham y Valencia, dos de los favoritos para el triunfo final en la Europa League, saldaron este jueves su visita a Rusia con sendas victorias por 2-0 ante el Anzhi Makhachkala y el Kuban Krasnodar, respectivamente.

El Tottenham derrotó al Anzhi con goles del delantero Jermain Defoe (34) y del centrocampista belga Nacer Chadli (39).

Esta victoria, sumada a la de la primera jornada ante el Tromso noruego (3-0) coloca al Tottenham, uno de los grandes favoritos de esta competición, como líder del grupo K.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

El Valencia, por su parte, se recuperó de la dolorosa derrota en la primera jornada ante el Swansea (3-0) en Mestalla imponiéndose al Kuban Krasnodar por 2-0, con lo que se sitúa segundo con tres puntos, empatado con el Saint Gall suizo, que perdió en su visita al Swansea.

El equipo español se mostró superior a su rival, aunque tuvo que esperar al tramo final del encuentro para marcar por medio de Paco Alcácer (73) y del argelino Sofiane Feghouli (81).

El partido más espectacular de la jornada fue el que enfrentó al Trabzonspor turco y al Lazio italiano, que acabó con empate a tres goles y ambos equipos lideran la llave J con cuatro puntos en dos jornadas.

Los otros dos equipos españoles en la competición, Sevilla y Betis, obtuvieron resultados dispares: mientras el Sevilla derrotó al Friburgo en el Estadio Sánchez Pizjuán por 2-0 y lidera el grupo H, el Betis no pasó del empate en Croacia ante el Rijeka (1-1).


– GRUPO A

Swansea City (ENG) – Saint-Gall (SUI) 1 – 0

Kuban Krasnodar (RUS) – Valencia (ESP) 0 – 2


Clasificación:


– GRUPO B

Ludogorets Razgrad (BUL) – Dinamo Zagreb (CRO) 3 – 0

Chornomorets Odesa (UKR) – PSV Eindhoven (NED) 0 – 2


Clasificación:


Clasificación:


– GRUPO D

Wigan (ENG) – Maribor (SLO) 3 – 1

Rubin Kazan (RUS) – Zulte-Waregem (BEL) 4 – 0


Clasificación:


– GRUPO E

Dnipropetrovsk (UKR) – Fiorentina (ITA) 1 – 2

Paços Ferreira (POR) – Pandurii Târgu-Jiu (ROM) 1 – 1


Clasificación:


– GRUPO F

APOEL Nicosia (CYP) – Eintracht Fráncfort (GER) 0 – 3

Burdeos (FRA) – Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 – 2


Clasificación:


– GRUPO G:

Rapid Viena (AUT) – Dynamo de Kiev (UKR) 2 – 2

Genk (BEL) – Thun (SUI) 2 – 1

Clasificación:


– Grupo H

Sevilla (ESP) – Friburgo (GER) 2 – 0

Slovan Liberec (CZE) – Estoril (POR) 2 – 1


Clasificación:


– Grupo I

Rijeka (CRO) – Betis (ESP) 1 – 1

Lyon (FRA) – Vitoria de Guimarães (POR) 1 – 1

Clasificación:


– Grupo J

Trabzonspor K (TUR) – Lazio (ITA) 3 – 3

Legia Varsovia (POL) – Apollon Limassol (CYP) 0 – 1


Clasificación:


– Grupo K:

Anzhi Makhachkala (RUS) – Tottenham (ENG) 0 – 2

Tromso (NOR) – FC Sheriff (MDA) 1 – 1


Clasificación:


– Grupo L

Shakthyor Karagandy (KAZ) – Maccabi Haifa (ISR) 2 – 2

AZ Alkmaar (NED) – PAOK (GRE) 1 – 1


Clasificación:


Nota:

La fase de grupos termina el 14 de diciembre.

Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los dieciseisavos de final, donde se unirán a los ocho equipos que terminen en tercera posición en su grupo de Liga de Campeones.


SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR