París (AFP) – 31/12/14 3:12
Primera parte del calendario con los principales eventos deportivos del año 2015:
– ENERO:
3 al 18 – Fútbol americano: Playoffs de la NFL
4 al 17: Automovilismo: Rally Dakar en Argentina, Bolivia y Chile
4 al 6: Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo en Zagreb (CRO)
5 al 11 – Tenis: Torneos de Brisbane (AUS), Chennai (IND) y Doha (QAT), primeros torneos del año.
9 al 25 – Fútbol: Campeonato Sub-20 masculino de la CONCACAF en Jamaica
9 al 11 – Hockey – Final Four de la Copa Continental
10 y 11 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo femenina en Bad Kleinkircheim (AUT) y masculina en Adelbonden (SUI)
12 – Fútbol: Entrega del Balón de Oro en Zúrich (SUI)
13 – Esqui alpino: Prueba de la Copa del Mundo femenina en Flachau (AUT)
14 al 7/2 – Fútbol: Campeonato Sudamericano Sub-20 en Uruguay
15 al 1/2 – Balonmano: Mundial de Catar
15 al 17 – Natación: Gran Premio de EEUU en Austin, Texas
16 al 18 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Wengen (SUI) y femenina en Cortina de Ampezzo (ITA)
17 y 18 – Ciclismo: Copa del Mundo de Ciclismo en Pista, en Cali (COL)
17 al 8/2 – Fútbol: Copa de África en Guinea Ecuatorial
El director del Rally Dakar, Etienne Lavigne, presenta el recorrido de la edición de 2015, el 11 de diciembre de 2014 en Buenos Aires
AFP/Archivos – Juan Mabromata
18 al 25 – Patinaje artístico: Campeonatos de Estados Unidos, en Greensboro
19 al 25 – Patinaje artístico: Campeonatos de Canadá, en Kingston
19 al 1/2 – Tenis: Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada
22 al 25 – Automovilismo: Rally de Montecarlo
23 al 25 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Kitzbuhel (AUT), femenina en St Moritz (SUI)
26 al 1/2 – Patinaje artístico: Campeonato de Europa, en Estocolmo (SUE)
27 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo, en Schladming (AUT)
29 al 1/2 – Ciclismo: Semana de Mallorca (ESP)
– FEBRERO
1 – Fútbol americano: Superbowl de la NFL, en Glendale, Arizona (USA)
1 al 4 – Fórmula 1: Primeros ensayos en Jerez (ESP)
2 al 15 – Esquí alpino: Campeonato del Mundo, en Beaver Creek, Colorado (USA)
4 – Fútbol: Ida de la fase preliminar de la Copa Libertadores
6 y 7 – Rugby: Primera jornada del torneo Seis Naciones
9 al 15 – Patinaje artístico: Campeonatos de los 4 Continentes, en Seúl (KOR)
11 – Fútbol: Vuelta de la fase preliminar de la Copa Libertadores
12 al 14 – Natación: Gran Premio de Estados Unidos, en Orlando, Florida
12 al 15 – Automovilismo: Rally de Suecia
14 al 29/3 – Críquet: Copa Mundial en Australia y Nueva Zelanda
14 – Ciclismo: Vuelta a Murcia (ESP)
14 y 15 – Rugby: Segunda jornada del torneo Seis Naciones
15 – Ciclismo: Clásica de Almería (ESP)
16 al 22 – Tenis: Torneo ATP de Delray Beach, Florida (USA)
17 y 18 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la ‘Champions League’
18 al 1/3 – Esquí nórdico: Campeonato del Mundo, en Falum (SUE)
18 al 22/4 – Fútbol: Comienzo de la fase de grupos de la Copa Libertadores
18 al 22 – Ciclismo: Ruta del Sol (ESP)
19 – Fútbol: Ida de los dieciseisavos de final de la Europa League
21 y 22 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Saalbach (AUT) y femenina en Maribor (ESL)
22 – Superbikes: Campeonato del mundo, en Phillip Island (AUS)
24 al 28 – Tiro con arco: Campeonatos de Europa en sala en Koper (SLO)
24 y 25 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la ‘Champions League’
25 al 27 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
26 – Fútbol: Vuelta de los dieciseisavos de final de la Europa League
26 al 8/3 – Bobsleigh y Skeleton: Campeonato del Mundo en Wintenberg (GER)
27 al 15/3 – Fútbol: Campeonato Sub-17 de la CONCACAF, en Honduras
28 y 1/3 Rugby: Tercera jornada del torneo Seis Naciones
28 y 1/3 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Garmisch (GER) y femenina en Bansko (BUL)
– MARZO
4 al 6 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
4 al 29 – Fútbol: Campeonato Sudamericano Sub-17 en Paraguay
5 al 8 – Automovilismo: Rally de México
5 al 15 – Biatlón: Campeonatos del Mundo en Kontiolahti (FIN)
6 y 7 – Triatlón: Primera prueba del Campeonato del Mundo en Abu Dabi
6 al 8 – Atletismo: Campeonato Europeo en Pista Cubierta en Praga (CZE)
6 al 8 – Tenis: Primera ronda de la Copa Davis
7 y 8 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Kvitjfell (NOR) y femenina en Garmisch (GER)
7 y 8 – Tenis: Primera ronda de la Copa Federación
8 al 15 – Ciclismo: Clásica París-Niza (FRA)
9 al 22 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Indian Wells (USA)
10 y 11 – Fútbol: Vuelta de los octavos de final de la ‘Champions League’
12 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la Europa League
14 y 15 – Rugby: Cuarta jornada del torneo Seis Naciones
14 y 15 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Krjanska Gora (ESL) y femenina en Äre (SUE)
15 – Fórmula 1: Primer Gran Premio de la temporada en Melbourne (AUS)
17 y 18 – Fútbol: Vuelta de los octavos de final de la ‘Champions League’
17 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones de la CONCACAF
18 al 22 – Esquí alpino: Última prueba de la Copa del Mundo en Meribel (FRA)
19 – Fútbol: Vuelta de los octavos de la final de la Europa League
19 – Baloncesto: Ida de la final de la Eurocopa femenina (clubes)
19 al 22 – Kárate: Campeonatos de Europa en Estambúl (TUR)
21 – Atletismo: World Challenge en Melbourne (AUS)
21 – Rugby: Quinta y última jornada del torneo Seis Naciones
21 y 22 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones femenina
22 – Ciclismo: Clásica Milán-San Remo (ITA)
22 – Superbikes: Campeonato del Mundo en el circuito Chang (THA)
23 al 5/4 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Miami (USA)
23 al 29 – Ciclismo: Vuelta a Cataluña (ESP)
23 al 29 – Patinaje artístico: Campeonato del Mundo, en Shanghai (CHN)
24 – Fútbol: Congreso de la UEFA en Viena (AUT) y elección del presidente
26 – Baloncesto: vuelta de la final de la Eurocopa femenina (clubes)
27 al 29 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
28 – Atletismo: Campeonatos del Mundo de Cross en Guiyang (CHN)
28 y 29 – Fútbol: vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones femenina
28 y 29 – Voleibol: Final Four de la Liga de Campeones masculina
28 y 29 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Auckland (NZL)
29 – Motos: Gran Premio de Catar, en Losail
29 – Fórmula 1: Gran Premio de Malasia, en Sepang
29 – Ciclismo: Clásica Gante-Wevelgem (BEL)
– ABRIL
3 al 5 – Rugby: Cuartos de final de la Copa de Europa
3 al 10 – Natación: Campeonatos de Australia, en Sídney
4 y 5 – Voleibol: Final Four de la Liga de Campeones femenina
5 – Ciclismo: Vuelta a Flandes (BEL)
5 – Fórmula 1: Gran Premio de Bahréin, en Sakhir
6 al 11 – Ciclismo: Vuelta al País Vasco (ESP)
6 al 12 – Tenis: Torneo WTA de Charleston, en Carolina del Sur (USA)
9 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones de la CONCACAF
9 al 12 – Golf: Masters de Augusta, en Georgia (USA)
9 al 12 – Judo: Campeonatos de Europa, en Glasgow (SCO)
9 al 18 – Halterofilia: Campeonatos de Europa en Tblisi (GEO)
10 – COI: Centenario de la instalación del COI en Lausana (SUI)
10 y 12 – Baloncesto: Final Four de la Euroliga femenina
11 – Remo: Regata Oxford-Cambridge en el río Támesis, Londres (ENG)
11 y 12 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Gold Coast (AUS)
12 – Atletismo: Maratón de París (FRA)
12 – Ciclismo: París-Roubaix (FRA)
12 – Ciclismo: Clasica de Primavera (ESP)
12 – Fórmula 1: Gran Premio de China en Shanghai
12 – Motos: Gran Premio de las Américas en Austin, Texas (USA)
12 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Motorland, Aragón (ESP)
13 al 19 – Gimnasia: Campeonatos de Europa, en Montpellier (FRA)
13 al 19 – Tenis: ATP Masters 1.000 de Montecarlo
14 y 15 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones
16 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Europa League
16 al 19 – Patinaje artístico: Trofeo mundial por equipos en Tokio (JAP)
18 y 19 – Automovilismo: 24 horas de Le Mans (FRA)
18 y 19 – Rugby: Semifinales de la Copa de Europa
18 y 19 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones femenina
18 y 19 – Tenis: Semifinales de la Copa Federación
18 al 26 – Tenis: Torneo ATP Conde de Godó, en Barcelona (ESP)
18 a 1 de junio – Básquetbol: Playoffs de la NBA
19 – Ciclismo: Clásica Amstel Gold Race (NED)
19 – Fórmula 1: Gran Premio de China, en Shanghái
19 – Motos: Gran Premio de Argentina, en Termas de Río Hondo
19 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Assen (NED)
20 – Atletismo: Maratón de Boston (USA)
21 y 22 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones
22 – Fútbol: Ida de la final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
22 – Ciclismo: Clásica Flecha Valona (BEL)
23 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Europa League
24 al 26 – Baloncesto: Final Four de la Eurochallenge masculina
24 al 26 – Automovilismo: Rally de Argentina
24 al 29 – Baloncesto: Final de la Eurocup masculina
25 y 26 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones femenina
25 y 26 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Ciudad del Cabo (RSA)
26 – Atletismo: Maratón de Londres (ENG)
26 – Ciclismo: Clásica Lieja-Bastoña-Lieja (BEL)
29 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la Copa Libertadores
29 – Fútbol: Vuelta de la final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
29 – Gimnasia rítmica: Campeonatos de Europa, en Minsk (BLR)
– MAYO:
1 al 3 – Automovilismo: Inicio del campeonato de DTM en Hockenheim (GER)
1 al 3 – Piragüismo: Campeonatos de Europa en aguas tranquilas en Racice (CZE)
1 al 10 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Madrid (ESP9
2 – Rugby: Final de la Copa de Europa en Twickenham (ENG)
2 y 3 – Atletismo: Copa Mundial de relevos en Bahamas
2 y 3 – Balonmano: Ida de la final de la Copa EHF femenina
3 – Fórmula 1: Gran Premio de Corea (a confirmar)
3 – Motos: Gran Premio de España en Jerez de la Frontera
5 y 6 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones
5 al 10 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Shanghái (CHN)
7 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Europa League
9 – Atletismo: World Challenge en Kingston (JAM)
9 al 31 – Ciclismo: Giro de Italia
9 y 10 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones femenina en Budapest (HUN)
9 y 10 – Balonmano: Vuelta de la Copa EHF femenina
10 – Atletismo: World Challenge en Tokio (JAP)
10 – Fórmula 1: Gran Premio de Cataluña en Barcelona (ESP)
10 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Imola (ITA)
11 al 17 – Tenis : ATP Masters 1000 de Roma
12 y 13 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones
14 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Europa League
14 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones femenina en Berlín (GER)
14 al 17 – Natación: Gran Primio de Estado Unidos en Charlotte, Carolina de Norte
15 – Atletismo: Inicio de la Liga de Diamante en Doha
15 al 17 – Baloncesto: Final Four de la Euroliga en Madrid (ESP)
16 – Voleibol: Inicio de la Liga Mundial
16 y 17 – Balonmano: Final Four de la Copa EHF
16 y 17 – Rugby Seven: Última etapa del Circuito mundial masculino en Twickenham (ENG)
16 y 17 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Yokohama (JPN)
17 – Atletismo: Liga de Diamante en Shanghai (CHN)
17 – Atletismo: Copa de Europa de Marcha en Ivano-Frankivsk (UKR)
17 – Hockey sobre hielo: Final Mundial en Praga (CZE)
17 – Motos: Gran Premio de Francia en Le Mans
20 – Atletismo: World Challenge en Pekín (CHN)
20 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores
21 al 24 – Automovilismo: Rally de Portugal
22 y 23 – Rugby Seven: Última etapa del Circuito mundial femenino en Ámsterdam (NED)
23 – Atletismo: Pruebas del World Challenge en Dakar (CIV) y Ponce (PUR)
23 – Fútbol: Última jornada de la Bundesliga (GER) y de la Ligue 1 (FRA)
24 – Fútbol: Última jornada de la Premier League (ENG) y de la Liga BBVA (ESP)
24 – Atletismo: World Challenge en Hengelo (NED)
24 – Fórmula 1: Gran Premio de Mónaco en Montecarlo
24 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Donnington Park (ENG)
24 al 7/6 – Tenis: ATP Grand Slam Roland Garros en París (FRA)
26 – Atletismo: World Challenge en Ostrava (CZE)
26 al 31 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Antalya (TUR)
27 – Fútbol: Final de la Europa League en Varsovia (POL)
27 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Copa Libertadores
28 al 31 – Piragüismo: Campeonatos de Europa de slalom en Marklkleeberg (GER)
28 y 29 – Fútbol: 65º Congreso de la FIFA, elección del presidente en Zúrich (SUI)
30 – Atletismo: Liga de Diamante en Eugene, Oregón (USA)
A30 – Fútbol: Final de la Copa de Francia en el Stade de France, París (FRA)
30 – Fútbol: Final de la Copa del Rey (ESP)
30 – Fútbol: Final de la Copa de Inglaterra en Wembley, Londres (ENG)
30 – Fútbol: Final de la Copa de Alemania en Berlín (GER)
30 y 31 – Atletismo: Campeonato del mundo de cross en Annecy-le-Vieux (FRA)
30 y 31 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones en Colonia (GER)
30 y 31 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Londres (ENG)
30 al 20/6 – Fútbol: Mundial Sub-20 en Nueva Zelanda
31 – Motos: Gran Premio de Italia en Mugello
31 – Fútbol: Última jornada de la Serie A (ITA)
– JUNIO:
3 – Atletismo: Liga de Diamante en Roma (ITA)
4 – Baloncesto: Comienzo de la final de la NBA
5 al 10 – Esgrima: Campeonatos de Europa en Montreux (SUI)
6 – Atletismo: World Challenge en Moscú (RUS)
6 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones en Berlín (GER)
6 al 6/7 – Fútbol: Mundial femenino en Canadá
6 y 7 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Canet (FRA)
7 – Atletismo: Liga de Diamante en Birmingham (ENG)
7 al 14 – Ciclismo: Criterium de la Dauphiné (FRA)
7 – Fórmula 1: Gran Premio de Canadá en Montreal
7 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Portimao (POR)
8 al 14 – Tenis: Torneo WTA de Nottingham (ENG)
10 y 11 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Barcelona (ESP)
11 – Atletismo: Liga de Diamante en Oslo (NOR)
11 al 14 – Automovilismo: Rally de Italia en Cerdeña
11 al 4/7 – Fútbol: Copa América de selecciones en Chile
11 al 28 – Baloncesto: Europeo femenino en Hungría y Rumanía
12 al 14 – Fútbol: Fase de Clasificación para la Eurocopa-2016
12 al 28 – Juegos Europeos: Primera edición de los Juegos Europeos en Bakú (AZE)
13 – Atletismo: Liga de Diamante en Nueva York (USA)
13 y 14 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Mónaco
14 – Atletismo: Prueba del World Challenge en Rabat (MAR)
14 – Motos: Gran Premio de Cataluña en Montmeló (ESP)
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Austria en Spielberg
15 al 21 – Tenis: Torneo ATP de Queen’s en Londres (ENG)
15 al 21 – Tenis: Torneo WTA en Birmingham (ENG)
17 al 30 – Fútbol: Europeo Sub-21 en la República Checa
18 al 21 – Golf: Abierto de Estados Unidos en Chambers Bay, Washington (USA)
18 al 21 – Natación: Gran Premio de Estados Unidos en Santa Clara, California
20 y 21 – Atletismo: Campeonato de Europa por equipos en Cheboksary (RUS)
21 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Misano (ITA)
22 al 28 – Tenis: Torneo ATP de Nottingham (GBR)
22 al 28 – Tenis: Torneo WTA de Eastbourne (GBR)
24 al 28 – Atletismo: Campeonatos de Estados Unidos, clasificatorios para el Mundial de Kazan
27 – Motos: Gran Premio de Holanda en Assen
29 al 12/7 – Tenis: ATP Grand Slam Wimbledon
– JULIO:
2 al 5 – Automovilismo: Rally de Polonia
4 – Atletismo: Liga de Diamante en París (FRA)
4 al 26 – Ciclismo: Tour de Francia
4 y 5 – Atletismo: Copa de Europa de pruebas combinadas
5 – Fórmula 1: Gran Premio de Gran Bretaña en Silverstone
5 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Moscú (RUS)
7 al 26 – Fútbol: Copa de Oro de la CONCACAF en Estado Unidos
9 – Atletismo: Liga de Diamante en Lausana (SUI)
9 al 12 – Atletismo: Europeo Sub-21, en Tallín (EST)
9 al 19 – Fútbol playa: Copa Mundial, en Portugal
10 al 26 – Juegos Panamericanos, en Toronto (CAN)
11 – Atletismo: World Challenge en Madrid (ESP)
12 – Motos: Gran Premio de Alemania, en Sachsenring
13 al 19 – Esgrima: Campeonatos del Mundo en Moscú (RUS)
13 al 19 – Tenis: Torneo ATP de Newport, Rhode Island (USA)
14 al 19 – Voleibol: Final a seis de la Liga Mundial en Río de Janeiro (BRA)
15 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Copa Libertadores
15 al 19 – Atletismo: Campeonato del Mundo de menores en Cali (COL)
16 al 19 – Atletismo: Campeonato de Europa Junior en Eskilstuna (SUE)
17 – Atletismo: Liga de Diamante en Mónaco
17 al 19 – Tenis: Cuartos de final de la Copa Davis
17 y 18 – Rugby: Primera jornada del Rugby Championship
18 y 19 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Hamburgo (GER)
19 – Fórmula 1: Gran Premio de Alemania, en Nurburgring
19 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Laguna Seca (USA)
22 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Copa Libertadores
24 y 25 – Atletismo: Liga de Diamante en Londres (ENG)
25 – Fútbol: Sorteo de la fase de clasificación para el Mundial-2018 en San Petersburgo (RUS)
25 – Rugby: Segunda jornada del Rugby Championship
26 – Fórmula 1: Gran Premio de Hungría, en Budapest
24 al 9/8 – Natación: Campeonatos del Mundo, en Kazan (RUS)
26 al 2/8 – Tiro con arco: Campeonatos el Mundo en Copenhague (DEN)
27 al 2/8 – Tenis: Torneo ATP en Atlanta, Georgia (USA)
29 – Fútbol: Ida de la final de la Copa Libertadores
30 – Atletismo: Liga de Diamante en Estocolmo (SUE)
30 al 2/8 – Automovilismo: Rally de Finlandia
31 al 3/8 – COI: 128ª sesión del COI en Kuala Lumpur (MAL). Elección de la ciudad organizadora de los Juegos Olímpicos de Invierno-2022 entre Pekín y Almaty.
– AGOSTO:
1 – Ciclismo: Clásica de San Sebastián (ESP)
2 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Sepang (MAL)
3 al 9 – Tenis: Torneo WTA de Stanford, California (USA)
4 al 8 – Ciclismo: Vuelta a Burgos (ESP)
5 – Fútbol: Vuelta de la final de la Copa Libertadores
9 – Atletismo: World Challenge en Belem (BRA)
9 – Motos: Gran Premio de Indianápolis (USA)
8 – Rugby: Tercera jornada del Rugby Championship
10 al 16 – Tenis: ATP Másters 1000 de Montreal (CAN)
11 al 16 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Cracovia (POL)
11 – Fútbol: Copa Suruga Bank, Gamba Osaka-River Plate, en Osaka (JAP)
12 – Vela: Test de prueba para los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro (BRA)
13 al 16 – Golf: Campeonato de la PGA en Whistling Straits, Wisconsin (USA)
14 al 17 – Fútbol: Primera jornada de la Bundesliga 2015/2016
15 – Rugby: Cuarta y última jornada del Rugby Championship
15 – Rugby: Partido de preparación para el Mundial, Francia-Inglaterra en Twickenham (ENG)
16 – Motos: Gran Premio de la República Checa, en Brno
16 al 19 – Golf: Open Británico, en St Andrews (GBR)
17 al 23 – Pentatlón moderno: Campeonatos de Europa, en Bath (GBR)
17 al 23 – Tenis: ATP Másters 1000 de Cincinnati, en Ohio (USA)
18 al 20 – Atletismo: Congreso de la IAAF, elección de un nuevo presidente
19 al 23 – Piragüismo: Campeonatos del Mundo de Aguas tranquilas en Milán (ITA)
20 al 23 – Automovilismo: Rally de Alemania
21 al 30 – Hockey hierba: Campeonatos de Europa en Londres (ENG)
22 al 13/9 – Ciclismo: Vuelta a España
22 – Rugby: Partido de preparación para el Mundial, Francia-Inglaterra en París (FRA)
22 y 23 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Estocolmo (SWE)
22 al 6/9 – Voleibol: Copa del Mundo femenina en Japón
22 al 30 – Atletismo: Campeonato del Mundo en Pekín (CHN)
23 – Fórmula 1: Gran Premio de Bélgica, en Spa-Francorchamps
24 al 30 – Tenis: Torneo ATP de Winston-Salem, en Carolina del Norte (USA)
24 al 30 – Tenis: Torneo ATP de New Haven, en Connecticut (USA)
25 al 30 – Judo: Campeonatos del Mundo en Astaná (KAZ)
30 – Motos: Gran Premio de Gran Bretaña, en Donington
31 al 13/9 – Tenis: ATP Grand Slam Abierto de Estados Unidos, en Nueva York (USA)
– SEPTIEMBRE:
3 – Atletismo: Liga de Diamante en Zúrich (SUI)
3 al 8 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
5 al 20 – Baloncesto: Eurobasket masculino en Alemania, Croacia, Letonia y Francia
5 – Ciclismo: Campeonato del Mundo de Bici Trial en Vallnord (AND)
5 y 6 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Edmonton (CAN)
6 – Atletismo: World Challenge en Berlín (GER)
6 – Fórmula 1: Gran Premio de Italia, en Monza
6 al 13 – Ciclismo: Vuelta a Gran Bretaña
6 al 13 – Atletismo: World Challenge en Dakar (CIV)
7 al 13 – Gimnasia Rítmica: Mundial, en Stuttgart (GER)
8 – Atletismo: World Challenge en Zagreb (CRO)
8 al 13 – Lucha: Campeonato del Mundo en Las Vegas, Nevada (USA)
8 al 13 – Tiro con arco: Prueba del Campeonato del Mundo en Medellín (COL)
8 al 23 – Voleibol: Copa del Mundo masculina en Japón
10 al 13 – Automovilismo: Rally de Australia
11 – Atletismo: Última etapa de la Liga de Diamante, en Bruselas (BEL)
13 – Atletismo: World Challenge en Rieti (ITA)
13 – Motos: Gran Premio de San Marino, en Misano
14 al 20 – Tenis: Torneo WTA de Quebec (CAN)
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Japón, en Suzuka
15 al 22 – Tiro con arco: Evento de prueba para los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro (BRA)
16 al 21 – Piragüismo: Campeonatos del Mundo de eslalon en Londres (ENG)
16 al 23 – Taekwondo: Campeonato del Mundo en Chebialinsk (RUS)
18 al 20 – Tenis: Semifinales de la Copa Davis
18 al 31/10 – Rugby: Mundial en Inglaterra y Gales
19 al 27: Ciclismo en pista: Campeonatos del Mundo, en Richmond (USA)
19 y 20 – Triatlón: Final del Campeonato del Mundo en Chicago (USA)
20 – Fórmula 1: Gran Premio de Singapur
20 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Jerez (ESP)
20 – Rugby: Mundial. Argentina-Nueva Zelanda en Wembley, primera jornada del grupo C
25 – Rugby: Mundial. Argentina-Georgia en Gloucester, segunda jornada del grupo C
26 al 4/10 – Voleibol: Europeo femenino en Bélgica y Holanda
27 – Ciclismo: Mundial en ruta en Richmond (USA)
27 – Atletismo: Maratón de Berlín (GER)
27 – Fórmula 1: Gran Premio de Japón, en Suzuka
27 – Motos: Gran Premio de Aragón, en Alcañiz (ESP)
29 y 30 – Natación: Copa del Mundo en Hong Kong
– OCTUBRE:
1 al 4 – Automovilismo: Rally de Francia
4 – Ciclismo: Vuelta a Lombardía (ITA)
4 – Rugby: Mundial, Argentina-Tonga en Leicester, cuarta jornada en el grupo C
4 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Magny-Cours (FRA)
4 y 5 – Natación: Copa del Mundo en Moscú (RUS)
5 al 11 – Tenis: Torneos ATP y WTA de Pekín (CHN)
8 al 13 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
9 al 18 – Voleibol: Campeonato de Europa masculino en Bulgaria e Italia
11 – Atletismo: Maratón de Chicago (USA)
11 – Rugby: Mundial. Argentina-Namibia en Leicester, quinta y última jornada del grupo C
11 – Fórmula 1: Gran Premio de Rusia, en Sochi
11 – Motos: Gran Premio de Japón, en Motegi
12 al 18 – Tenis: ATP Masters 1000 de Shanghái (CHN)
16 al 18 – Automovilismo: Clausura del campeonato de DTM en Hockenheim (GER)
17 y 18 – Rugby: Cuartos de final del Mundial en Twickenham (ENG) y Cardiff (WAL)
17 al 8/11 – Fútbol: Mundial Sub-17 en Chile
17 y 18 – Tiro con arco: Final de la Copa del Mundo en México DF (MEX)
18 – Motos: Gran Premio de Australia, en Phillip Island
18 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Losail (QAT)
22 al 25 – Automovilismo: Rally de Cataluña (ESP)
23 al 1/11 – Gimnasia artística: Mundial en Glasgow (SCO)
24 y 25 – Rugby: Semifinales del Mundial en Twickenham (ENG)
24 y 25 – Natación: Copa del Mundo en Pekín (CHN)
24 al 1/11 – Tenis: Torneo ATP de Valencia (ESP)
25 – Fórmula 1: Gran Premio de Estados Unidos, en Austin
25 – Motos: Gran Premio de Malasia, en Sepang
26 al 1/11 – Tenis: Masters de la WTA, en Singapur
28 y 29 – Natación: Copa del Mundo en Tokio (JAP)
31 – Rugby: Final del Mundial en Twickenham (ENG)
– NOVIEMBRE:
1 – Atletismo: Maratón de Nueva York (USA)
1 – Fórmula 1: Gran Premio de México
1 y 2 – Natación: Copa del Mundo en Singapur
2 al 8 – Tenis: ATP Másters 1000 de París
2 al 8 – Tenis: Másters de la WTA en Zhuhai (CHN)
8 – Motos: Gran Premio de Valencia, en Cheste (ESP)
8 – Rugby: jornada de test-matches internacionales
12 al 15 – Automovilismo: Rally de Gran Bretaña en Gales
12 al 17 – Fútbol: Repesca para la Eurocopa-2016
14 y 15 – Tenis: Final de la Copa Federación
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Brasil, en Sao Paulo
15 y 16 – Rugby: jornada de test matches internacionales
15 al 22 – Tenis: Másters ATP en Londres
19 al 22 – Golf: Campeonato World Tour en Dubái
20 al 29 – Halterofilia: Campeonatos del Mundo en Houston, Texas (USA)
22 – Rugby: jornada de test-matches internacionales
25 al 28 – Gimnasia en trampolín: Mundial en Odense (DEN)
27 al 29 – Tenis: Final de la Copa Davis
29 – Fórmula 1: Gran Premio de Abu Dabi, en Yas Marina
29 – Rugby: jornada test-matches internacionales
– DICIEMBRE:
5 al 20 – Balonmano: Campeonato del Mundo femenino en Dinamarca
12 – Fútbol: Sorteo de la Eurocopa-2016 en París
13 – Atletismo: 22º Campeonatos de cross en Francia
18 al 20 – Fútbol: 17ª jornada de la Bundesliga (parón invernal)
Todos los derechos son propiedad exclusiva de AFP. © 2014 . Agence France-Presse.
París (AFP) – 31/12/14 3:12
Primera parte del calendario con los principales eventos deportivos del año 2015:
– ENERO:
3 al 18 – Fútbol americano: Playoffs de la NFL
4 al 17: Automovilismo: Rally Dakar en Argentina, Bolivia y Chile
4 al 6: Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo en Zagreb (CRO)
5 al 11 – Tenis: Torneos de Brisbane (AUS), Chennai (IND) y Doha (QAT), primeros torneos del año.
9 al 25 – Fútbol: Campeonato Sub-20 masculino de la CONCACAF en Jamaica
9 al 11 – Hockey – Final Four de la Copa Continental
10 y 11 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo femenina en Bad Kleinkircheim (AUT) y masculina en Adelbonden (SUI)
12 – Fútbol: Entrega del Balón de Oro en Zúrich (SUI)
13 – Esqui alpino: Prueba de la Copa del Mundo femenina en Flachau (AUT)
14 al 7/2 – Fútbol: Campeonato Sudamericano Sub-20 en Uruguay
15 al 1/2 – Balonmano: Mundial de Catar
15 al 17 – Natación: Gran Premio de EEUU en Austin, Texas
16 al 18 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Wengen (SUI) y femenina en Cortina de Ampezzo (ITA)
17 y 18 – Ciclismo: Copa del Mundo de Ciclismo en Pista, en Cali (COL)
17 al 8/2 – Fútbol: Copa de África en Guinea Ecuatorial
El director del Rally Dakar, Etienne Lavigne, presenta el recorrido de la edición de 2015, el 11 de diciembre de 2014 en Buenos Aires
AFP/Archivos – Juan Mabromata
18 al 25 – Patinaje artístico: Campeonatos de Estados Unidos, en Greensboro
19 al 25 – Patinaje artístico: Campeonatos de Canadá, en Kingston
19 al 1/2 – Tenis: Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada
22 al 25 – Automovilismo: Rally de Montecarlo
23 al 25 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Kitzbuhel (AUT), femenina en St Moritz (SUI)
26 al 1/2 – Patinaje artístico: Campeonato de Europa, en Estocolmo (SUE)
27 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo, en Schladming (AUT)
29 al 1/2 – Ciclismo: Semana de Mallorca (ESP)
– FEBRERO
1 – Fútbol americano: Superbowl de la NFL, en Glendale, Arizona (USA)
1 al 4 – Fórmula 1: Primeros ensayos en Jerez (ESP)
2 al 15 – Esquí alpino: Campeonato del Mundo, en Beaver Creek, Colorado (USA)
4 – Fútbol: Ida de la fase preliminar de la Copa Libertadores
6 y 7 – Rugby: Primera jornada del torneo Seis Naciones
9 al 15 – Patinaje artístico: Campeonatos de los 4 Continentes, en Seúl (KOR)
11 – Fútbol: Vuelta de la fase preliminar de la Copa Libertadores
12 al 14 – Natación: Gran Premio de Estados Unidos, en Orlando, Florida
12 al 15 – Automovilismo: Rally de Suecia
14 al 29/3 – Críquet: Copa Mundial en Australia y Nueva Zelanda
14 – Ciclismo: Vuelta a Murcia (ESP)
14 y 15 – Rugby: Segunda jornada del torneo Seis Naciones
15 – Ciclismo: Clásica de Almería (ESP)
16 al 22 – Tenis: Torneo ATP de Delray Beach, Florida (USA)
17 y 18 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la ‘Champions League’
18 al 1/3 – Esquí nórdico: Campeonato del Mundo, en Falum (SUE)
18 al 22/4 – Fútbol: Comienzo de la fase de grupos de la Copa Libertadores
18 al 22 – Ciclismo: Ruta del Sol (ESP)
19 – Fútbol: Ida de los dieciseisavos de final de la Europa League
21 y 22 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Saalbach (AUT) y femenina en Maribor (ESL)
22 – Superbikes: Campeonato del mundo, en Phillip Island (AUS)
24 al 28 – Tiro con arco: Campeonatos de Europa en sala en Koper (SLO)
24 y 25 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la ‘Champions League’
25 al 27 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
26 – Fútbol: Vuelta de los dieciseisavos de final de la Europa League
26 al 8/3 – Bobsleigh y Skeleton: Campeonato del Mundo en Wintenberg (GER)
27 al 15/3 – Fútbol: Campeonato Sub-17 de la CONCACAF, en Honduras
28 y 1/3 Rugby: Tercera jornada del torneo Seis Naciones
28 y 1/3 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Garmisch (GER) y femenina en Bansko (BUL)
– MARZO
4 al 6 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
4 al 29 – Fútbol: Campeonato Sudamericano Sub-17 en Paraguay
5 al 8 – Automovilismo: Rally de México
5 al 15 – Biatlón: Campeonatos del Mundo en Kontiolahti (FIN)
6 y 7 – Triatlón: Primera prueba del Campeonato del Mundo en Abu Dabi
6 al 8 – Atletismo: Campeonato Europeo en Pista Cubierta en Praga (CZE)
6 al 8 – Tenis: Primera ronda de la Copa Davis
7 y 8 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Kvitjfell (NOR) y femenina en Garmisch (GER)
7 y 8 – Tenis: Primera ronda de la Copa Federación
8 al 15 – Ciclismo: Clásica París-Niza (FRA)
9 al 22 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Indian Wells (USA)
10 y 11 – Fútbol: Vuelta de los octavos de final de la ‘Champions League’
12 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la Europa League
14 y 15 – Rugby: Cuarta jornada del torneo Seis Naciones
14 y 15 – Esquí alpino: Prueba de la Copa del Mundo masculina en Krjanska Gora (ESL) y femenina en Äre (SUE)
15 – Fórmula 1: Primer Gran Premio de la temporada en Melbourne (AUS)
17 y 18 – Fútbol: Vuelta de los octavos de final de la ‘Champions League’
17 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones de la CONCACAF
18 al 22 – Esquí alpino: Última prueba de la Copa del Mundo en Meribel (FRA)
19 – Fútbol: Vuelta de los octavos de la final de la Europa League
19 – Baloncesto: Ida de la final de la Eurocopa femenina (clubes)
19 al 22 – Kárate: Campeonatos de Europa en Estambúl (TUR)
21 – Atletismo: World Challenge en Melbourne (AUS)
21 – Rugby: Quinta y última jornada del torneo Seis Naciones
21 y 22 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones femenina
22 – Ciclismo: Clásica Milán-San Remo (ITA)
22 – Superbikes: Campeonato del Mundo en el circuito Chang (THA)
23 al 5/4 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Miami (USA)
23 al 29 – Ciclismo: Vuelta a Cataluña (ESP)
23 al 29 – Patinaje artístico: Campeonato del Mundo, en Shanghai (CHN)
24 – Fútbol: Congreso de la UEFA en Viena (AUT) y elección del presidente
26 – Baloncesto: vuelta de la final de la Eurocopa femenina (clubes)
27 al 29 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
28 – Atletismo: Campeonatos del Mundo de Cross en Guiyang (CHN)
28 y 29 – Fútbol: vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones femenina
28 y 29 – Voleibol: Final Four de la Liga de Campeones masculina
28 y 29 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Auckland (NZL)
29 – Motos: Gran Premio de Catar, en Losail
29 – Fórmula 1: Gran Premio de Malasia, en Sepang
29 – Ciclismo: Clásica Gante-Wevelgem (BEL)
– ABRIL
3 al 5 – Rugby: Cuartos de final de la Copa de Europa
3 al 10 – Natación: Campeonatos de Australia, en Sídney
4 y 5 – Voleibol: Final Four de la Liga de Campeones femenina
5 – Ciclismo: Vuelta a Flandes (BEL)
5 – Fórmula 1: Gran Premio de Bahréin, en Sakhir
6 al 11 – Ciclismo: Vuelta al País Vasco (ESP)
6 al 12 – Tenis: Torneo WTA de Charleston, en Carolina del Sur (USA)
9 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones de la CONCACAF
9 al 12 – Golf: Masters de Augusta, en Georgia (USA)
9 al 12 – Judo: Campeonatos de Europa, en Glasgow (SCO)
9 al 18 – Halterofilia: Campeonatos de Europa en Tblisi (GEO)
10 – COI: Centenario de la instalación del COI en Lausana (SUI)
10 y 12 – Baloncesto: Final Four de la Euroliga femenina
11 – Remo: Regata Oxford-Cambridge en el río Támesis, Londres (ENG)
11 y 12 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Gold Coast (AUS)
12 – Atletismo: Maratón de París (FRA)
12 – Ciclismo: París-Roubaix (FRA)
12 – Ciclismo: Clasica de Primavera (ESP)
12 – Fórmula 1: Gran Premio de China en Shanghai
12 – Motos: Gran Premio de las Américas en Austin, Texas (USA)
12 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Motorland, Aragón (ESP)
13 al 19 – Gimnasia: Campeonatos de Europa, en Montpellier (FRA)
13 al 19 – Tenis: ATP Masters 1.000 de Montecarlo
14 y 15 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones
16 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Europa League
16 al 19 – Patinaje artístico: Trofeo mundial por equipos en Tokio (JAP)
18 y 19 – Automovilismo: 24 horas de Le Mans (FRA)
18 y 19 – Rugby: Semifinales de la Copa de Europa
18 y 19 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones femenina
18 y 19 – Tenis: Semifinales de la Copa Federación
18 al 26 – Tenis: Torneo ATP Conde de Godó, en Barcelona (ESP)
18 a 1 de junio – Básquetbol: Playoffs de la NBA
19 – Ciclismo: Clásica Amstel Gold Race (NED)
19 – Fórmula 1: Gran Premio de China, en Shanghái
19 – Motos: Gran Premio de Argentina, en Termas de Río Hondo
19 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Assen (NED)
20 – Atletismo: Maratón de Boston (USA)
21 y 22 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Liga de Campeones
22 – Fútbol: Ida de la final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
22 – Ciclismo: Clásica Flecha Valona (BEL)
23 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Europa League
24 al 26 – Baloncesto: Final Four de la Eurochallenge masculina
24 al 26 – Automovilismo: Rally de Argentina
24 al 29 – Baloncesto: Final de la Eurocup masculina
25 y 26 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones femenina
25 y 26 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Ciudad del Cabo (RSA)
26 – Atletismo: Maratón de Londres (ENG)
26 – Ciclismo: Clásica Lieja-Bastoña-Lieja (BEL)
29 – Fútbol: Ida de los octavos de final de la Copa Libertadores
29 – Fútbol: Vuelta de la final de la Liga de Campeones de la CONCACAF
29 – Gimnasia rítmica: Campeonatos de Europa, en Minsk (BLR)
– MAYO:
1 al 3 – Automovilismo: Inicio del campeonato de DTM en Hockenheim (GER)
1 al 3 – Piragüismo: Campeonatos de Europa en aguas tranquilas en Racice (CZE)
1 al 10 – Tenis: ATP Masters 1000 y torneo WTA de Madrid (ESP9
2 – Rugby: Final de la Copa de Europa en Twickenham (ENG)
2 y 3 – Atletismo: Copa Mundial de relevos en Bahamas
2 y 3 – Balonmano: Ida de la final de la Copa EHF femenina
3 – Fórmula 1: Gran Premio de Corea (a confirmar)
3 – Motos: Gran Premio de España en Jerez de la Frontera
5 y 6 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Liga de Campeones
5 al 10 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Shanghái (CHN)
7 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Europa League
9 – Atletismo: World Challenge en Kingston (JAM)
9 al 31 – Ciclismo: Giro de Italia
9 y 10 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones femenina en Budapest (HUN)
9 y 10 – Balonmano: Vuelta de la Copa EHF femenina
10 – Atletismo: World Challenge en Tokio (JAP)
10 – Fórmula 1: Gran Premio de Cataluña en Barcelona (ESP)
10 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Imola (ITA)
11 al 17 – Tenis : ATP Masters 1000 de Roma
12 y 13 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Liga de Campeones
14 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Europa League
14 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones femenina en Berlín (GER)
14 al 17 – Natación: Gran Primio de Estado Unidos en Charlotte, Carolina de Norte
15 – Atletismo: Inicio de la Liga de Diamante en Doha
15 al 17 – Baloncesto: Final Four de la Euroliga en Madrid (ESP)
16 – Voleibol: Inicio de la Liga Mundial
16 y 17 – Balonmano: Final Four de la Copa EHF
16 y 17 – Rugby Seven: Última etapa del Circuito mundial masculino en Twickenham (ENG)
16 y 17 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Yokohama (JPN)
17 – Atletismo: Liga de Diamante en Shanghai (CHN)
17 – Atletismo: Copa de Europa de Marcha en Ivano-Frankivsk (UKR)
17 – Hockey sobre hielo: Final Mundial en Praga (CZE)
17 – Motos: Gran Premio de Francia en Le Mans
20 – Atletismo: World Challenge en Pekín (CHN)
20 – Fútbol: Ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores
21 al 24 – Automovilismo: Rally de Portugal
22 y 23 – Rugby Seven: Última etapa del Circuito mundial femenino en Ámsterdam (NED)
23 – Atletismo: Pruebas del World Challenge en Dakar (CIV) y Ponce (PUR)
23 – Fútbol: Última jornada de la Bundesliga (GER) y de la Ligue 1 (FRA)
24 – Fútbol: Última jornada de la Premier League (ENG) y de la Liga BBVA (ESP)
24 – Atletismo: World Challenge en Hengelo (NED)
24 – Fórmula 1: Gran Premio de Mónaco en Montecarlo
24 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Donnington Park (ENG)
24 al 7/6 – Tenis: ATP Grand Slam Roland Garros en París (FRA)
26 – Atletismo: World Challenge en Ostrava (CZE)
26 al 31 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Antalya (TUR)
27 – Fútbol: Final de la Europa League en Varsovia (POL)
27 – Fútbol: Vuelta de los cuartos de final de la Copa Libertadores
28 al 31 – Piragüismo: Campeonatos de Europa de slalom en Marklkleeberg (GER)
28 y 29 – Fútbol: 65º Congreso de la FIFA, elección del presidente en Zúrich (SUI)
30 – Atletismo: Liga de Diamante en Eugene, Oregón (USA)
A30 – Fútbol: Final de la Copa de Francia en el Stade de France, París (FRA)
30 – Fútbol: Final de la Copa del Rey (ESP)
30 – Fútbol: Final de la Copa de Inglaterra en Wembley, Londres (ENG)
30 – Fútbol: Final de la Copa de Alemania en Berlín (GER)
30 y 31 – Atletismo: Campeonato del mundo de cross en Annecy-le-Vieux (FRA)
30 y 31 – Balonmano: Final Four de la Liga de Campeones en Colonia (GER)
30 y 31 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Londres (ENG)
30 al 20/6 – Fútbol: Mundial Sub-20 en Nueva Zelanda
31 – Motos: Gran Premio de Italia en Mugello
31 – Fútbol: Última jornada de la Serie A (ITA)
– JUNIO:
3 – Atletismo: Liga de Diamante en Roma (ITA)
4 – Baloncesto: Comienzo de la final de la NBA
5 al 10 – Esgrima: Campeonatos de Europa en Montreux (SUI)
6 – Atletismo: World Challenge en Moscú (RUS)
6 – Fútbol: Final de la Liga de Campeones en Berlín (GER)
6 al 6/7 – Fútbol: Mundial femenino en Canadá
6 y 7 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Canet (FRA)
7 – Atletismo: Liga de Diamante en Birmingham (ENG)
7 al 14 – Ciclismo: Criterium de la Dauphiné (FRA)
7 – Fórmula 1: Gran Premio de Canadá en Montreal
7 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Portimao (POR)
8 al 14 – Tenis: Torneo WTA de Nottingham (ENG)
10 y 11 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Barcelona (ESP)
11 – Atletismo: Liga de Diamante en Oslo (NOR)
11 al 14 – Automovilismo: Rally de Italia en Cerdeña
11 al 4/7 – Fútbol: Copa América de selecciones en Chile
11 al 28 – Baloncesto: Europeo femenino en Hungría y Rumanía
12 al 14 – Fútbol: Fase de Clasificación para la Eurocopa-2016
12 al 28 – Juegos Europeos: Primera edición de los Juegos Europeos en Bakú (AZE)
13 – Atletismo: Liga de Diamante en Nueva York (USA)
13 y 14 – Natación: Prueba del circuito Mare Nostrum en Mónaco
14 – Atletismo: Prueba del World Challenge en Rabat (MAR)
14 – Motos: Gran Premio de Cataluña en Montmeló (ESP)
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Austria en Spielberg
15 al 21 – Tenis: Torneo ATP de Queen’s en Londres (ENG)
15 al 21 – Tenis: Torneo WTA en Birmingham (ENG)
17 al 30 – Fútbol: Europeo Sub-21 en la República Checa
18 al 21 – Golf: Abierto de Estados Unidos en Chambers Bay, Washington (USA)
18 al 21 – Natación: Gran Premio de Estados Unidos en Santa Clara, California
20 y 21 – Atletismo: Campeonato de Europa por equipos en Cheboksary (RUS)
21 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Misano (ITA)
22 al 28 – Tenis: Torneo ATP de Nottingham (GBR)
22 al 28 – Tenis: Torneo WTA de Eastbourne (GBR)
24 al 28 – Atletismo: Campeonatos de Estados Unidos, clasificatorios para el Mundial de Kazan
27 – Motos: Gran Premio de Holanda en Assen
29 al 12/7 – Tenis: ATP Grand Slam Wimbledon
– JULIO:
2 al 5 – Automovilismo: Rally de Polonia
4 – Atletismo: Liga de Diamante en París (FRA)
4 al 26 – Ciclismo: Tour de Francia
4 y 5 – Atletismo: Copa de Europa de pruebas combinadas
5 – Fórmula 1: Gran Premio de Gran Bretaña en Silverstone
5 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Moscú (RUS)
7 al 26 – Fútbol: Copa de Oro de la CONCACAF en Estado Unidos
9 – Atletismo: Liga de Diamante en Lausana (SUI)
9 al 12 – Atletismo: Europeo Sub-21, en Tallín (EST)
9 al 19 – Fútbol playa: Copa Mundial, en Portugal
10 al 26 – Juegos Panamericanos, en Toronto (CAN)
11 – Atletismo: World Challenge en Madrid (ESP)
12 – Motos: Gran Premio de Alemania, en Sachsenring
13 al 19 – Esgrima: Campeonatos del Mundo en Moscú (RUS)
13 al 19 – Tenis: Torneo ATP de Newport, Rhode Island (USA)
14 al 19 – Voleibol: Final a seis de la Liga Mundial en Río de Janeiro (BRA)
15 – Fútbol: Ida de las semifinales de la Copa Libertadores
15 al 19 – Atletismo: Campeonato del Mundo de menores en Cali (COL)
16 al 19 – Atletismo: Campeonato de Europa Junior en Eskilstuna (SUE)
17 – Atletismo: Liga de Diamante en Mónaco
17 al 19 – Tenis: Cuartos de final de la Copa Davis
17 y 18 – Rugby: Primera jornada del Rugby Championship
18 y 19 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Hamburgo (GER)
19 – Fórmula 1: Gran Premio de Alemania, en Nurburgring
19 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Laguna Seca (USA)
22 – Fútbol: Vuelta de las semifinales de la Copa Libertadores
24 y 25 – Atletismo: Liga de Diamante en Londres (ENG)
25 – Fútbol: Sorteo de la fase de clasificación para el Mundial-2018 en San Petersburgo (RUS)
25 – Rugby: Segunda jornada del Rugby Championship
26 – Fórmula 1: Gran Premio de Hungría, en Budapest
24 al 9/8 – Natación: Campeonatos del Mundo, en Kazan (RUS)
26 al 2/8 – Tiro con arco: Campeonatos el Mundo en Copenhague (DEN)
27 al 2/8 – Tenis: Torneo ATP en Atlanta, Georgia (USA)
29 – Fútbol: Ida de la final de la Copa Libertadores
30 – Atletismo: Liga de Diamante en Estocolmo (SUE)
30 al 2/8 – Automovilismo: Rally de Finlandia
31 al 3/8 – COI: 128ª sesión del COI en Kuala Lumpur (MAL). Elección de la ciudad organizadora de los Juegos Olímpicos de Invierno-2022 entre Pekín y Almaty.
– AGOSTO:
1 – Ciclismo: Clásica de San Sebastián (ESP)
2 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Sepang (MAL)
3 al 9 – Tenis: Torneo WTA de Stanford, California (USA)
4 al 8 – Ciclismo: Vuelta a Burgos (ESP)
5 – Fútbol: Vuelta de la final de la Copa Libertadores
9 – Atletismo: World Challenge en Belem (BRA)
9 – Motos: Gran Premio de Indianápolis (USA)
8 – Rugby: Tercera jornada del Rugby Championship
10 al 16 – Tenis: ATP Másters 1000 de Montreal (CAN)
11 al 16 – Tiro con arco: Prueba de la Copa del Mundo en Cracovia (POL)
11 – Fútbol: Copa Suruga Bank, Gamba Osaka-River Plate, en Osaka (JAP)
12 – Vela: Test de prueba para los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro (BRA)
13 al 16 – Golf: Campeonato de la PGA en Whistling Straits, Wisconsin (USA)
14 al 17 – Fútbol: Primera jornada de la Bundesliga 2015/2016
15 – Rugby: Cuarta y última jornada del Rugby Championship
15 – Rugby: Partido de preparación para el Mundial, Francia-Inglaterra en Twickenham (ENG)
16 – Motos: Gran Premio de la República Checa, en Brno
16 al 19 – Golf: Open Británico, en St Andrews (GBR)
17 al 23 – Pentatlón moderno: Campeonatos de Europa, en Bath (GBR)
17 al 23 – Tenis: ATP Másters 1000 de Cincinnati, en Ohio (USA)
18 al 20 – Atletismo: Congreso de la IAAF, elección de un nuevo presidente
19 al 23 – Piragüismo: Campeonatos del Mundo de Aguas tranquilas en Milán (ITA)
20 al 23 – Automovilismo: Rally de Alemania
21 al 30 – Hockey hierba: Campeonatos de Europa en Londres (ENG)
22 al 13/9 – Ciclismo: Vuelta a España
22 – Rugby: Partido de preparación para el Mundial, Francia-Inglaterra en París (FRA)
22 y 23 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Estocolmo (SWE)
22 al 6/9 – Voleibol: Copa del Mundo femenina en Japón
22 al 30 – Atletismo: Campeonato del Mundo en Pekín (CHN)
23 – Fórmula 1: Gran Premio de Bélgica, en Spa-Francorchamps
24 al 30 – Tenis: Torneo ATP de Winston-Salem, en Carolina del Norte (USA)
24 al 30 – Tenis: Torneo ATP de New Haven, en Connecticut (USA)
25 al 30 – Judo: Campeonatos del Mundo en Astaná (KAZ)
30 – Motos: Gran Premio de Gran Bretaña, en Donington
31 al 13/9 – Tenis: ATP Grand Slam Abierto de Estados Unidos, en Nueva York (USA)
– SEPTIEMBRE:
3 – Atletismo: Liga de Diamante en Zúrich (SUI)
3 al 8 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
5 al 20 – Baloncesto: Eurobasket masculino en Alemania, Croacia, Letonia y Francia
5 – Ciclismo: Campeonato del Mundo de Bici Trial en Vallnord (AND)
5 y 6 – Triatlón: Prueba del Campeonato del Mundo en Edmonton (CAN)
6 – Atletismo: World Challenge en Berlín (GER)
6 – Fórmula 1: Gran Premio de Italia, en Monza
6 al 13 – Ciclismo: Vuelta a Gran Bretaña
6 al 13 – Atletismo: World Challenge en Dakar (CIV)
7 al 13 – Gimnasia Rítmica: Mundial, en Stuttgart (GER)
8 – Atletismo: World Challenge en Zagreb (CRO)
8 al 13 – Lucha: Campeonato del Mundo en Las Vegas, Nevada (USA)
8 al 13 – Tiro con arco: Prueba del Campeonato del Mundo en Medellín (COL)
8 al 23 – Voleibol: Copa del Mundo masculina en Japón
10 al 13 – Automovilismo: Rally de Australia
11 – Atletismo: Última etapa de la Liga de Diamante, en Bruselas (BEL)
13 – Atletismo: World Challenge en Rieti (ITA)
13 – Motos: Gran Premio de San Marino, en Misano
14 al 20 – Tenis: Torneo WTA de Quebec (CAN)
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Japón, en Suzuka
15 al 22 – Tiro con arco: Evento de prueba para los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro (BRA)
16 al 21 – Piragüismo: Campeonatos del Mundo de eslalon en Londres (ENG)
16 al 23 – Taekwondo: Campeonato del Mundo en Chebialinsk (RUS)
18 al 20 – Tenis: Semifinales de la Copa Davis
18 al 31/10 – Rugby: Mundial en Inglaterra y Gales
19 al 27: Ciclismo en pista: Campeonatos del Mundo, en Richmond (USA)
19 y 20 – Triatlón: Final del Campeonato del Mundo en Chicago (USA)
20 – Fórmula 1: Gran Premio de Singapur
20 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Jerez (ESP)
20 – Rugby: Mundial. Argentina-Nueva Zelanda en Wembley, primera jornada del grupo C
25 – Rugby: Mundial. Argentina-Georgia en Gloucester, segunda jornada del grupo C
26 al 4/10 – Voleibol: Europeo femenino en Bélgica y Holanda
27 – Ciclismo: Mundial en ruta en Richmond (USA)
27 – Atletismo: Maratón de Berlín (GER)
27 – Fórmula 1: Gran Premio de Japón, en Suzuka
27 – Motos: Gran Premio de Aragón, en Alcañiz (ESP)
29 y 30 – Natación: Copa del Mundo en Hong Kong
– OCTUBRE:
1 al 4 – Automovilismo: Rally de Francia
4 – Ciclismo: Vuelta a Lombardía (ITA)
4 – Rugby: Mundial, Argentina-Tonga en Leicester, cuarta jornada en el grupo C
4 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Magny-Cours (FRA)
4 y 5 – Natación: Copa del Mundo en Moscú (RUS)
5 al 11 – Tenis: Torneos ATP y WTA de Pekín (CHN)
8 al 13 – Fútbol: Fase de clasificación para la Eurocopa-2016
9 al 18 – Voleibol: Campeonato de Europa masculino en Bulgaria e Italia
11 – Atletismo: Maratón de Chicago (USA)
11 – Rugby: Mundial. Argentina-Namibia en Leicester, quinta y última jornada del grupo C
11 – Fórmula 1: Gran Premio de Rusia, en Sochi
11 – Motos: Gran Premio de Japón, en Motegi
12 al 18 – Tenis: ATP Masters 1000 de Shanghái (CHN)
16 al 18 – Automovilismo: Clausura del campeonato de DTM en Hockenheim (GER)
17 y 18 – Rugby: Cuartos de final del Mundial en Twickenham (ENG) y Cardiff (WAL)
17 al 8/11 – Fútbol: Mundial Sub-17 en Chile
17 y 18 – Tiro con arco: Final de la Copa del Mundo en México DF (MEX)
18 – Motos: Gran Premio de Australia, en Phillip Island
18 – Superbikes: Campeonato del Mundo en Losail (QAT)
22 al 25 – Automovilismo: Rally de Cataluña (ESP)
23 al 1/11 – Gimnasia artística: Mundial en Glasgow (SCO)
24 y 25 – Rugby: Semifinales del Mundial en Twickenham (ENG)
24 y 25 – Natación: Copa del Mundo en Pekín (CHN)
24 al 1/11 – Tenis: Torneo ATP de Valencia (ESP)
25 – Fórmula 1: Gran Premio de Estados Unidos, en Austin
25 – Motos: Gran Premio de Malasia, en Sepang
26 al 1/11 – Tenis: Masters de la WTA, en Singapur
28 y 29 – Natación: Copa del Mundo en Tokio (JAP)
31 – Rugby: Final del Mundial en Twickenham (ENG)
– NOVIEMBRE:
1 – Atletismo: Maratón de Nueva York (USA)
1 – Fórmula 1: Gran Premio de México
1 y 2 – Natación: Copa del Mundo en Singapur
2 al 8 – Tenis: ATP Másters 1000 de París
2 al 8 – Tenis: Másters de la WTA en Zhuhai (CHN)
8 – Motos: Gran Premio de Valencia, en Cheste (ESP)
8 – Rugby: jornada de test-matches internacionales
12 al 15 – Automovilismo: Rally de Gran Bretaña en Gales
12 al 17 – Fútbol: Repesca para la Eurocopa-2016
14 y 15 – Tenis: Final de la Copa Federación
15 – Fórmula 1: Gran Premio de Brasil, en Sao Paulo
15 y 16 – Rugby: jornada de test matches internacionales
15 al 22 – Tenis: Másters ATP en Londres
19 al 22 – Golf: Campeonato World Tour en Dubái
20 al 29 – Halterofilia: Campeonatos del Mundo en Houston, Texas (USA)
22 – Rugby: jornada de test-matches internacionales
25 al 28 – Gimnasia en trampolín: Mundial en Odense (DEN)
27 al 29 – Tenis: Final de la Copa Davis
29 – Fórmula 1: Gran Premio de Abu Dabi, en Yas Marina
29 – Rugby: jornada test-matches internacionales
– DICIEMBRE:
5 al 20 – Balonmano: Campeonato del Mundo femenino en Dinamarca
12 – Fútbol: Sorteo de la Eurocopa-2016 en París
13 – Atletismo: 22º Campeonatos de cross en Francia
18 al 20 – Fútbol: 17ª jornada de la Bundesliga (parón invernal)
Todos los derechos son propiedad exclusiva de AFP. © 2014 . Agence France-Presse.