El Celtic de Glasgow, un habitual de las competiciones europeas, cayó goleado este miércoles por 4-1 en su visita al Legia de Varsovia, en la ida de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones.
El Zenit de San Petersburgo también perdió en su visita a Chipre (1-0), mientras que el Lille logró casi el pase a la siguiente fase al ganar en Suiza al Grasshopper por 2-0.
– Resultados de la ida de la 3ª ronda preliminar de la Liga de Campeones:
Martes:
Sparta Praga (CZE) – Malmoe (SWE) 4 – 2
Slovan Bratislava (SVK) – FC Sheriff (MDA) 2 – 1
Debrecen (HUN) – BATE Borisov (BLR) 1 – 0
Miércoles:
Aktobe (KAZ) – Steaua Bucarest (ROM) 2 – 2
Qarabag (AZE) – FC Salzburgo (AUT) 2 – 1
HJK Helsinki (FIN) – APOEL FC (CYP) 2 – 2
AEL Limassol (CHY) – Zenit San Petersburgo (RUS) 1 – 0
Dniepropetrovsk (UKR) – Copenhague (DEN) 0 – 0
Grasshopper Zúrich (SUI) – Lille (FRA) 0 – 2
Feyenoord Rotterdam (NED) – Besiktas (TUR) 1 – 2
Standard Lieja (BEL) – Panathinaikos (GRE) 0 – 0
Ludogorets Razgrad (BUL) – Partizán Belgrado (SRB) 0 – 0
Aalborg (DEN) – Dínamo Zagreb (CRO) 0 – 1
Maribor (SLO) – Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 – 0
Legia Varsovia (POL) – Celtic Glasgow (SCO) 4 – 1
Los partidos de vuelta se disputarán el 5 y 6 de agosto.
El Celtic de Glasgow, un habitual de las competiciones europeas, cayó goleado este miércoles por 4-1 en su visita al Legia de Varsovia, en la ida de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones.
El Zenit de San Petersburgo también perdió en su visita a Chipre (1-0), mientras que el Lille logró casi el pase a la siguiente fase al ganar en Suiza al Grasshopper por 2-0.
– Resultados de la ida de la 3ª ronda preliminar de la Liga de Campeones:
Martes:
Sparta Praga (CZE) – Malmoe (SWE) 4 – 2
Slovan Bratislava (SVK) – FC Sheriff (MDA) 2 – 1
Debrecen (HUN) – BATE Borisov (BLR) 1 – 0
Miércoles:
Aktobe (KAZ) – Steaua Bucarest (ROM) 2 – 2
Qarabag (AZE) – FC Salzburgo (AUT) 2 – 1
HJK Helsinki (FIN) – APOEL FC (CYP) 2 – 2
AEL Limassol (CHY) – Zenit San Petersburgo (RUS) 1 – 0
Dniepropetrovsk (UKR) – Copenhague (DEN) 0 – 0
Grasshopper Zúrich (SUI) – Lille (FRA) 0 – 2
Feyenoord Rotterdam (NED) – Besiktas (TUR) 1 – 2
Standard Lieja (BEL) – Panathinaikos (GRE) 0 – 0
Ludogorets Razgrad (BUL) – Partizán Belgrado (SRB) 0 – 0
Aalborg (DEN) – Dínamo Zagreb (CRO) 0 – 1
Maribor (SLO) – Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 – 0
Legia Varsovia (POL) – Celtic Glasgow (SCO) 4 – 1
Los partidos de vuelta se disputarán el 5 y 6 de agosto.