Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Pocas medallas en Centroamericano Infantil y Juvenil

Redacción República
27 de agosto, 2015

La Delegación de Guatemala que participa en el Campeonato Centroamericano Juvenil e Infantil en nuestro país, lleva una pobre cosecha de medallas a comparación de los nicaragüenses que han ganado casi todo.

Con los datos que logramos recabar del Torneo, los guatemaltecos han ganado 1 Oro por medio de Joan González (Sable Masculino Juvenil), Girlen Ruiz (Espada Femenina Cadetes), Luisa Saucedo (Florete Femenino Infantil “B”) y Carlos Campos (Florete Masculino Infantil “B”).

Podio del Centroamericano

Mientras que los nicaragüenses han ganado 10 preseas de Oro de 21 eventos publicados, Costa Rica, El Salvador y Panamá también han obtenido algunas preseas doradas.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

A continuación algunos de los resultados del Torneo de las Categorías Juvenil, Cadetes, Infantil A y B en las 3 especialidades (Espada, Sable y Florete).

JUVENIL

Femenino

Espada: 1. Alexandra Aicardi PAN, 2. Andrea Campos CRC, 3. Daniela Jurada CRC y Katering Zúñiga ESA;

Masculino

Florete: 1. Kevin López NCA, 2. Jonathan Rivera GUA, 3. Oscar Mejía ESA y Angel Rivera GUA; Sable: 1. Joan González GUA, 2. Oscar Anaya ESA, 3. Daniel Naranjo ESA y Sergio Yanes GUA.

CADETES

Femenino

Florete: 1. Alejandra Valle ESA, 2. Rosaura Crespín ESA, 3. Cecilia Aquino GUA y Yohana Mejía GUA; Espada: 1. Girlen Ruiz GUA, 2. Karina Dyner CRC, 3. Daniela Ramos PAN y Jassmin Soto GUA; Sable: 1. Andrea García CRC, 2. Kreestel Fraatz GUA, 3. Amalia García NCA y Madeline Payeras GUA.

Masculino

Florete: 1. Kevin López NCA, 2. Edgar Romero GUA, 3. José Espinoza NCA y Oscar Mejía ESA; Espada: 1. Vicente Rojas NCA, 2. Kevin López NCA, 3. Elías Mendoza NCA y Juan Paredes ESA; Sable: 1. Pedro Trejos NCA, 2. Joan González GUA, 3. Oscar Anaya ESA y Andrés Vásquez GUA.

INFANTIL “A”

Femenino

Florete: 1. Jailyn Herrera NCA, 2. Deysi Hernández GUA, 3. Angie Mejía HON y Karen Mérida GUA; Espada: 1. Jayling Herrera NCA, 2. Angie Mejía HON, 3. Estefany de Paz y Hanaly Cardona

Masculino

Florete: 1. Steven Soto NCA, 2. José Cárdenas GUA, 3. Jeremy Deras ESA y Humberto Pérez NCA.

INFANTIL “B”

Femenino

Florete: 1. Luisa Saucedo GUA, 2. Gabriela Mendieta NCA, 3. Cinthya Estrada GUA y Kessly Flores NCA; Espada: 1. Karina Dyner CRC, 2. Gabriela Mendieta NCA, 3. Kessly Flores NCA y Carmen Henríquez ESA; Sable: 1. Gabriela Mendieta NCA, 2. Yancy Flores ESA, 3. Astrid Castillo GUA y Marisol González GUA.

Masculino

Florete: 1. Carlos Campos GUA, 2. Celso Espinoza NCA, 3. Moisés Molina ESA y Anderson Sánchez GUA; Espada: 1. Celso Espinoza NCA, 2. Moisés Molina ESA, 3. Diego Espinoza CRC y Jhonathan Estrada GUA; Sable: 1. Celso Espinoza NCA, 2. David Naranjo ESA, 3. Julio Godoy GUA y Jasser Hernández NCA

SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR