Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Se viene la Segunda fase de los Juegos Escolares

Redacción República
03 de septiembre, 2015

La delegación escolar de Guatemala, continuará su participación en los quintos Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del CODICADER Nivel Intermedio (13 y 14 años) en su segunda fase, que se realizará del 6 al 12 de septiembre en la ciudad de Panamá.

A este evento asistirán 121 deportistas escolares, que tendrán participación en los deportes de Atletismo, Ajedrez, Baloncesto, Fútbol 9, Natación, Tenis de Mesa y Voleibol.

Atletismo escolar

La nómina oficial es la siguiente:

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Atletismo

Masculino: Elioth Pérez, José Hernández, Rolando Montejo, Jefferson Trabanino, Josué Contreras, Luis Sánchez y Oscar Pop.

Femenino: Loren Aldana, Enny Moreno, Katherin Ixcot, Karen Parrillas, Alejandra López y Ana Ulín.

Ajedrez

Masculino: Elías López, Roberto de León, Marcos Gonzales, Brayan García, Jefferson Macfarlan y Alexander Tzoc.

Femenino: Marian Sagastume, Keyla Natareno, Kimberly Cruz, Dulce Domínguez, María Samayoa y Jenny Santiago.

Tenis de Mesa

Masculino: Kevin Ruano, Julio Quezada, Leonel Barrios y Ricardo Flores.

Femenino: Lucia Cordero, Hidalynn Zapata, Angela Palomo y Paula Acevedo.

Natación

Masculino: Mario Ortiz, Luis Veliz, Jeffrey Jirón, Jacob Itzep, Carlos Urzúa y Diego Pascual.

Femenino: Diana Morales, Dulce López, Mari Aidé Barraza, Sheny Castillo, Sofhia Molina y Sara Alvarado.

Deportes de Conjunto

Baloncesto Masculino: Liceo Javier; Baloncesto Femenino: Colegio Sagrado Corazón de Jesús; Fútbol Masculino: Colegio Católico Privado San Benito de Chiquimula; Fútbol Femenino: Escuela Oficial Urbana Mixta República de Bolivia; Voleibol Masculino: Colegio La Preparatoria; Voleibol Femenino: Instituto Nacional de Educación Básica Experimental de Baja Verapaz.

La delegación chapina viajará vía aérea el domingo 6 de septiembre rumbo a Panamá. El programa de competencias se desarrollará del lunes 7 al viernes 11. El retorno se tiene previsto para el sábado 12.

Las sedes para los deportes de conjunto serán: fútbol 9 en el Estadio Maracaná, voleibol en el Gimnasio José “Beto” Remón y el Gimnasio del Instituto Episcopal San Cristóbal será sede del baloncesto.

Para los deportes individuales se utilizará el estadio Rommel Fernández para el atletismo, la piscina Eileen Coparropa para natación, las instalaciones del Instituto Panameño de Deportes para el ajedrez y el Domo del Campus Harmodio Arias para el tenis de mesa.

SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR