16° GUATEMALA
28/06/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Guatemala
Guatemala
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Juan Martínez se apodera de la II Fecha del Nacional

Redacción República
21 de marzo, 2016

Juan Martínez ganó la Categoría MX 1 de la II Fecha del Campeonato Nacional de Motocross, disputada este fin de semana en la pista los Laureles ubicada en el Kilómetro 465 camino a Santa Ana, Peten.

El tico Rafael Guillen había logrado ganar el sábado las dos principales categorías “MX 1 y MX 2”, el domingo Martínez le quito la primera posición de la MX 1, mientras que Guillen si logró mantener la hegemonía de la MX 2.

Guillen dijo al finalizar la competencia “tuve problemas con la línea de freno, lo que me resto un poco el accionar el domingo, manejar con un solo freno adelante es imposible” con respecto a la competencia el tico comento “el nivel en Guatemala está bastante bien, principalmente en los niños que son los que sobresalen, uno ya va de salida, tienen un buen semillero que hay que ponerle más atención” puntualizó.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Por su parte, Juan Martínez expresóestoy muy contento con este primer lugar logrado hoy, estoy motivado, nuestro trabajo mental ha sido importante, esto era una de nuestras debilidades, pero nosotros seguimos preparándonos para el resto del campeonato, la próxima fecha que será en Cobán vamos a llegar con todo, primero Dios”.

Las principales posiciones fueron:

MX 1 “A”: 1. Juan Martínez 47 ptos, 2. Rafael Guillen CRC 43 ptos, 3. Marcos Reichert 42 ptos; MX 1 “B”: 1. Carlos Rivera 47 ptos, 2. Randy Donis 47 ptos, 3. Yerson Ortiz 40 ptos; MX 1 “C”: 1. Oliver Sandoval 50 ptos; MX 2 “A”: 1. Rafael Guillen CRC 50 ptos, 2. Tony Martínez 44 ptos, 3. Rodrigo Bardales 40 ptos; MX 2 “B”: 1. Artemio Guevara 47 ptos, 2. Pablo Ruano 40 ptos, 3. Carlos Figueroa 38 ptos; MX 2 “C”: 1. Cristian Carrillo 50 ptos, 2. Rudy Solares 44 ptos, 3. Eduardo Lima 40 ptos; Veteranos “A”: 1. Marcos Reichert 50 ptos, 2. Víctor Meza 42 ptos, 3. Abel Quiroa 42 ptos; Veteranos “B”: 1. Johan Izzepi 50 ptos, 2. Oscar Siliezar 44 ptos; Libre Femenina: 1. Alexandra López 50 ptos, 2. María Jose Arévalo 42 ptos, 3. Paula Barrientos 42 ptos.

Categorías menores:

50cc “A”: 1. Jeremiah Oliveros, 2. Marcela Melgar, 3. Mauricio Castañeda; 50cc “B”: 1. Martin Ostrowiak, 2. Mateo González, 3. Adrián Martínez; 65cc “A”: 1. Jose Morales, 2. Renato Linares, 3. Kevin Meléndez; 65cc “B”: 1. Jeremiah Oliveros, 2. Karlos Pernillo, 3. Marcela Melgar; 85cc “A”: 1. Luis Carlos Yepes, 2. Danielle Aguilar, 3. Dorian Batres; 85cc “B”: 1. Frank Cardona, 2. Fernando Reyes, 3. Kevin González; 85cc “C”: 1. Rodrigo Morales, 2. Jhonatan Simón, 3. Christian Acevedo

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES