23° GUATEMALA
07/08/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Guatemala
Guatemala
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Departamento de Guatemala destaca en campeonato de boxeo

Allan Martinez
24 de agosto, 2016

El departamento de Guatemala obtuvo el Primer Lugar en el evento, en el que compitieron 21 asociaciones deportivas. Además el entrenador de Fundación Olímpica Guatemalteca, Cristian López, fue elegido como el entrenador destacado de la categoría infantil.

Cristian Tello en los 52 kilogramos y Jordi Pineda en los 32 kilogramos fueron los que ganaron la medalla de oro de la categoría infantil mientras que Jonathan Colindres obtuvo la medalla de plata en los 42kg de la pioneril. Las medallas de Bronce fueron para Walter López en los 38 kilogramos infantil y Cristian Tista en los 30 kilogramos pioneril.

Según el entrenador, Cristian López, los resultados se deben a un trabajo de largo plazo a lo largo de este año: “Llevamos una etapa general de cuatro meses, y una especial que fue el último mes en el que se realizaban sparrings, combates simulados y ejercicios específicos para el boxeo y resistencia”.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

López explicó que el título de entrenador destacado es un logro en equipo. “Esto es gracias al trabajo en equipo que hemos hecho en Fundación Olímpica Guatemalteca y por las ganas que le ponen los chicos en los entrenamientos”.

En Fundación Olímpica Guatemalteca se busca la transformación de vida de niños y jóvenes de comunidades de alto riesgo, utilizando el deporte como una herramienta para inculcar los Valores Olímpicos.

RESULTADOS EN FINALES

Categoría Pioneril (11-12 años)

Peso    Pelea                                                                                                            Resultado

28kg    Jeremy Gianmarco (Suchitepéquez) – José Ola (Totonicapán)                   0-3

30kg    Samuel Siney (Petén) – Mynor López (Suchitepéquez)                              0-3

32kg    Dilan Vásquez (Petén) – Jeshuá Morales (Izabal)                                       0-3

34kg    Jonathan Ortiz (Izabal) – José Bolaños (Chimaltenango)                           1-2

36kg    Luis Xoch (Sololá) – Aaron Orozco (Guatemala)                                         0-3

38kg    Diego Miguel (Guatemala) – Jonathan Ordoñez (Quetzaltengango)          3-0

40kg    Joshua Delgado (Zacapa) – Jorge Lorenzana (Chiquimula)                         0-3

42kg    Josue Cordón (Baja Verapaz) – Jonathan Colindres (FUNOG)                       3-0

44kg    Jonathan Rodas (Quetzaltenango) – Jeferson Tobías (Guatemala)               0-3

46kg    Irwin Coronado (Sololá) – Eliud Mayorga (El Progreso)                                2-1

50kg    Cesar Cuc (Sololá) – Andrés Flores (Guatemala)                                           3-0

Categoría Infantil (13-14 años)

Peso    Pelea                                                                                                            Resultado

34kg    Mario Romero (Izabal) – Jordi Pineda (FUNOG)                                             1-2

36kg    José Mijangos (Guatemala) – Eleazar Acuta (Chiquimula)                             2-1

38kg    Edson Vega (Santa Rosa) – Luis López (Quetzaltenango)                              3-0

40kg    Daniel Barrios (Guatemala) – Anibal Villatoro (Retalhuleu)                           0-3

42kg    Michael Orellana (Chiquimula) – German Cifuentes (Retalhuleu)                  0-3

44kg    Mynor Ligorría (Petén) – Hansel López (Sanarate)                                         0-3

46kg    Álvaro Chávez – (Sacatepéquez) – Keneth Castillo (Sanarate)                       0-3

48kg    Cristian Carpio (Retalhuleu) – Oliverio Barrera (Zacapa)                                3-0

51kg    Anyelo Ramírez (Zacapa) – Robinson Calderón (Sanarate)                             0-3

54kg    Elder Borrero (Petén) – Carlos Tello (FUNOG)                                                 1-2

57kg    Jonathan Apacajá (Totonicapán) – Luis Flores (Guatemala)*                    *NT

60kg    Sebastián Ruano (Petén) – Dany Picón (Izabal)*                                           *NT

63kg    Junior Hernández (Petén) – David Rodas (Escuintla)                        3-0

66kg    Ángel Pleytez (Sanarate) – Yefri Hernández (Zacapa)                                   3-0

NT: Nocaut técnico

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES