Los Juegos Olímpicos son considerados como uno de los eventos deportivos más grandes e importantes a nivel mundial.
A menos de cuatro días para que inicie la gran fiesta deportiva, los 24 atletas guatemaltecos ya se encuentran preparándose para su participación. El certamen se llevará a cabo del 23 de julio al 8 de agosto del año en curso.
La delegación de Guatemala participará en 11 disciplinas diferentes de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, entre las cuales se encuentran: bádminton, ciclismo de ruta, judo, remo, navegación a vela, tiro de caza, natación, atletismo, marcha, pesas y pentatlón.
- Deberías de leer: Tokio 2020: diferencia entre Juegos Olímpicos y Olimpiadas
Calendario de participación de Guatemala en los Juegos Olímpicos
A continuación podrás encontrar los días y horarios de competición de los atletas guatemaltecos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Deporte | Fecha | Atleta | Hora |
Bádminton | Viernes 23 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 18:00 – 23:30 |
Bádminton | Sábado 24 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 07:00 |
Ciclismo de Ruta | Viernes 23 de julio | Manuel Rodas | 20:00 – 03:15 |
Judo | Viernes 23 de julio | José Ramos | 20:00 – 23:30 |
Remo | Viernes 23 de julio | Jennieffer Zúñiga Yulissa López | 17:30 – 21:30 |
Bádminton | Sábado 24 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Domingo 25 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Sábado 24 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Sábado 24 de Julio | Juan Ramón Schaeffer | 18:00– 01:00 |
Bádminton | Domingo 25 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Lunes 26 de Julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Natación | Lunes 26 de Julio | Gabriela Santis | 04:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Domingo 25 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Domingo 25 de julio | Juan Ramón Schaeffer | 18:00 – 02:15 |
Bádminton | Lunes 26 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Martes 27 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Lunes 26 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00–03:00 |
Bádminton | Martes 27 de julio | Nikté Sotomayor | 19:00 – 23:30 |
Bádminton | Miércoles 28 de julio | Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Tiro Caza | Martes 27 de julio | Adriana Ruano Waleska Soto | 18:00–01:00 |
Natación | Jueves 29 de julio | Luis Carlos Martinez | 04:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Miércoles 28 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Miércoles 28 de julio | Adriana Ruano Waleska Soto | 18:00 – 01:55 |
Navegación a Vela | Jueves 29 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Navegación a Vela | Sábado 31 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Atletismo | Martes 3 de agosto | Luis Grijalva | 4:00 – 06:55 |
Marcha | Jueves 5 de agosto | José Alejandro Barrondo J. Ortiz José Call | 01:30 – 03:05 |
Pentatlón | Miércoles 4 de agosto | Charles Fernández | 22:00 –04:30 |
Marcha | Jueves 5 de agosto | Erick Barrondo Uriel Barrondo Luis Ángel Sanchéz | 14:30 – 19:00 |
Marcha | Viernes 6 de agosto | Mirna Ortiz Mayra Herrera | 01:30 – 03:15 |
Pentatlón | Viernes 6 de agosto | Charles Fernández | 23:30 – 05:15 |
Nos puedes seguir:
- Facebook: @republicaguate
- Twitter: @republicagt
- Instagram: @republicaguate
Los Juegos Olímpicos son considerados como uno de los eventos deportivos más grandes e importantes a nivel mundial.
A menos de cuatro días para que inicie la gran fiesta deportiva, los 24 atletas guatemaltecos ya se encuentran preparándose para su participación. El certamen se llevará a cabo del 23 de julio al 8 de agosto del año en curso.
La delegación de Guatemala participará en 11 disciplinas diferentes de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, entre las cuales se encuentran: bádminton, ciclismo de ruta, judo, remo, navegación a vela, tiro de caza, natación, atletismo, marcha, pesas y pentatlón.
- Deberías de leer: Tokio 2020: diferencia entre Juegos Olímpicos y Olimpiadas
Calendario de participación de Guatemala en los Juegos Olímpicos
A continuación podrás encontrar los días y horarios de competición de los atletas guatemaltecos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Deporte | Fecha | Atleta | Hora |
Bádminton | Viernes 23 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 18:00 – 23:30 |
Bádminton | Sábado 24 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 07:00 |
Ciclismo de Ruta | Viernes 23 de julio | Manuel Rodas | 20:00 – 03:15 |
Judo | Viernes 23 de julio | José Ramos | 20:00 – 23:30 |
Remo | Viernes 23 de julio | Jennieffer Zúñiga Yulissa López | 17:30 – 21:30 |
Bádminton | Sábado 24 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Domingo 25 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Sábado 24 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Sábado 24 de Julio | Juan Ramón Schaeffer | 18:00– 01:00 |
Bádminton | Domingo 25 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Lunes 26 de Julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Natación | Lunes 26 de Julio | Gabriela Santis | 04:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Domingo 25 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Domingo 25 de julio | Juan Ramón Schaeffer | 18:00 – 02:15 |
Bádminton | Lunes 26 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 19:00 – 24:30 |
Bádminton | Martes 27 de julio | Nikté Sotomayor Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Lunes 26 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00–03:00 |
Bádminton | Martes 27 de julio | Nikté Sotomayor | 19:00 – 23:30 |
Bádminton | Miércoles 28 de julio | Kevin Cordón | 03:00 – 06:30 |
Tiro Caza | Martes 27 de julio | Adriana Ruano Waleska Soto | 18:00–01:00 |
Natación | Jueves 29 de julio | Luis Carlos Martinez | 04:00 – 06:30 |
Navegación a Vela | Miércoles 28 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Tiro Caza | Miércoles 28 de julio | Adriana Ruano Waleska Soto | 18:00 – 01:55 |
Navegación a Vela | Jueves 29 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Navegación a Vela | Sábado 31 de julio | Juan Ignacio Maegli Isabella Maegli | 21:00 – 03:00 |
Atletismo | Martes 3 de agosto | Luis Grijalva | 4:00 – 06:55 |
Marcha | Jueves 5 de agosto | José Alejandro Barrondo J. Ortiz José Call | 01:30 – 03:05 |
Pentatlón | Miércoles 4 de agosto | Charles Fernández | 22:00 –04:30 |
Marcha | Jueves 5 de agosto | Erick Barrondo Uriel Barrondo Luis Ángel Sanchéz | 14:30 – 19:00 |
Marcha | Viernes 6 de agosto | Mirna Ortiz Mayra Herrera | 01:30 – 03:15 |
Pentatlón | Viernes 6 de agosto | Charles Fernández | 23:30 – 05:15 |
Nos puedes seguir:
- Facebook: @republicaguate
- Twitter: @republicagt
- Instagram: @republicaguate