20° GUATEMALA
04/12/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Mundial Qatar 2022

Calendario completo del mundial Qatar 2022: días, horarios y estadios de la Copa del Mundo

El cronograma para los 64 partidos de la competencia internacional más importante del fútbol. La copa mundial de la FIFA, Qatar 2022.

El mundial de fútbol es uno de los eventos deportivos más importantes y populares a nivel internacional. La próxima Copa Mundial se llevará a cabo del 20 de noviembre al 18 de diciembre en Qatar, lo que convierte a este mundial en ser el primero en la historia en celebrarse en Otoño. 

Fechas, horarios y estadios de los partidos de Qatar 2022

A continuación te presentamos todos los partidos de la próxima Copa Mundial con los horarios correspondientes para Guatemala.

Grupo A:

Jornada 1

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Qatar vs. Ecuador/ lunes 20 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio Al Bayt

Senegal vs. Países Bajos/ lunes 21 de noviembre/ 4:00 horas/ estadio Al Thumama

Jornada 2

Qatar vs. Senegal/ viernes 25 de noviembre/ 07:00 horasestadio Al Thumama

Ecuador vs. Países Bajos/ viernes 25 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio internacional Khalifa 

Jornada 3

Qatar vs. Países Bajos/ martes 29 de noviembre/ 09:00 horas/ estadio Al Bayt

Ecuador vs. Senegal/ martes 29 de noviembre/ 09:00 horas/ estadio internacional Khalifa 

Grupo B:

Jornada 1:

Inglaterra vs. Irán/ lunes 21 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio internacional Khalifa 

Estados Unidos vs.  Escocia /lunes 21 de noviembre / 13:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

Jornada 2: 

Irán vs. Escocia/ viernes 25 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

Inglaterra vs. Estado Unidos/  viernes 25 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Al Bayt

Inglaterra vs. Escocia/ martes 29 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

Irán vs. Estados Unidos/ martes 29 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Al Thumama

Grupo C:

Jornada 1:

Argentina vs. Arabia Saudita/ martes 22 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Lusail

México vs. Polonia/ martes 22 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio 974

Jornada 2:

Arabia Saudita vs. Polonia/ sábado 26 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio Ciudad de la Educación 

Argentina vs. México/ sábado 26 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Lusail

Jornada 3:

Argentina vs. Polonia/ miércoles 30 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio 974

Arabia Saudita vs. México/ miércoles 30 de noviembre/ 13:00 horas/  estadio Lusail

Grupo D:

Jornada 1:

Dinamarca vs. Túnez/ martes 22 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio Ciudad de la Educación 

Francia vs. Australia / martes 22 de noviembre/ 13:00 horas/ Estadio Janoub

Jornada 2:

Australia  vs. Túnez/ sábado 26 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Janoub

Francia vs. Dinamarca/ sábado 26 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio 974

Jornada 3:

Australia vs. Dinamarca/ miércoles 30 de noviembre/ 09:00 horas/ estadio Janoub

Francia vs. Túnez/ miércoles 30 de noviembre/ 09:00 horas/ estadio Ciudad de la Educación 

Grupo E:

Jornada 1:

Alemania vs. Japón/ miércoles 23 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio internacional Khalifa

España vs. Costa Rica/ miércoles 23 de noviembre/ 10:00 horas

Jornada 2:

Costa Rica vs. Japón/ domingo 27 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

España vs. Alemania/ domingo 27 de noviembre/ 13:00 horas/ Estadio Al Bayt

Jornada 3:

España vs. Japón/ jueves 1 de diciembre/ 13:00 horas/ estadio internacional Khalifa

Costa Rica vs. Alemania / jueves 1 de diciembre/ 13:00 horas/ Estadio Al Bayt

Grupo F:

Jornada 1:

Marruecos vs. Croacia/ miércoles 23 de noviembre/ 04:00 horas/ Estadio Al Bayt

Bélgica vs. Canadá/ mércales 23 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

Jornada 2:

Bélgica vs. Marruecos/ domingo 27 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio Al Thumama

Canadá vs. Croacia/ domingo 27 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio internacional Khalifa

Jornada 3: 

Bélgica vs. Croacia/ jueves 1 de diciembre/ 09:00 horas/ estadio Ahmad Bin Ali

Canadá vs. Marruecos/ jueves 1 de diciembre/09:00 horas/ estadio Al Thumama

Grupo G:

Jornada 1:

Suiza vs. Camerún/ jueves 24 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Al Janoub 

Brasil vs. Serbia/ jueves 24 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Luisail 

Jornada 2:

Serbia vs. Camerún/ lunes 28 de noviembre/ 04:00 horas/ estadio Al Janoub

Brasil vs. Suiza/ lunes 28 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio 974

Jornada 3:

Brasil vs. Camerún/ viernes 2 de diciembre/ 13:00 horas/ estadio estadio Lusail 

Serbia vs. Suiza/ / viernes 2 de diciembre/ 13:00 horas/ estadio 974

Grupo H:

Jornada 1: 

Uruguay vs. Corea del Sur/ jueves 24 de noviembre/ 07:00 horas/ estadio Ciudad de la Educación 

Portugal vs. Ghana/ jueves 24 de noviembre/ 10:00 horas/ estadio 974

Jornada 2:

Ghana vs. Corea del Sur/ lunes 28 de noviembre/ 07:00 horas/estadio Ciudad de la Educación 

Portugal vs. Uruguay/ lunes 28 de noviembre/ 13:00 horas/ estadio Lusail 

Jornada 3:

Portugal vs. Corea del Sur/ viernes 2 de diciembre/ 09:00 horas/ estadio Ciudad dela Educación 

Ghana vs. Uruguay/ viernes 2 de diciembre/ 09:00 horas/ estadio Al Janoub 

octavos de final

Sábado 3 de diciembre:

1A vs. 2B/ 09:00 horas (partido 49)

1C vs. 2D/ 13:00 horas (partido 50)

Domingo 4 de diciembre:

1D vs 2C/ 09:00 horas (partido 51)

1B vs 2A/ 13:00 horas (partido 52)

Lunes 5 de diciembre:

1E vs 2F/ 09:00 horas (partido 53)

1G vs 2H/ 13:00 horas (partido 54)

Martes 6 de diciembre:

1F vs 2E/ 09:00 horas (partido 55)

1H vs 2G/ 12:00 horas (partido 56) 

Cuartos de final:

Viernes 9 de diciembre:

G53 vs G54/ 09:00 horas (partido 58)

G49 vs G50 / 13:00 horas (partido 57)

Sábado 10 de diciembre

G55 vs G56/ 09:00 horas (partido 60)

G51 vs G52/ 13:00 horas partido 59)

Semifinales

Martes 13 de diciembre

G57 vs G58/ 13:00 horas (partido 61)

Miércoles 14 de diciembre

G59 vs G60/ 13:00 horas ( partido 62)

Tercer lugar:

Sábado 17 de diciembre

09.00 horas - Estadio Internacional Khalifa

FInal:

Domingo 18 de diciembre

09:00 horas - Estadio Lusail