21° GUATEMALA
02/12/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Cuándo se juega de nuevo la Nations League

Los aficionados del fútbol podrán ver de nuevo a sus selecciones europeas favorita en la cancha de juego par disputar las últimas jornadas de la primera fase de la competencia.

UEFA NATIONS LEAGUE (Fotografía: El Universo)
Alicia Utrera
19 de septiembre, 2022

La locura del fútbol continúa y en medio de todos los preparativos para la Copa del Mundo de Qatar 2022 la UEFA Nations League vuelve a las canchas de juego del próximo jueves 22 al martes 27 de septiembre, para que las selecciones europeas disputen las últimas dos jornadas de la competencia internacional. 

Luego de las primeras fechas, los equipos fueron tomando posiciones pero ninguno ha obtenido aún su boletoo a la Final Four. Dinamarca consiguió liderar el grupo A1 luego de su victoria ante Austria, además en este mismo grupo se encuentra nada más y nada menos que Francia, quien en estas dos fechas tendrán que luchar por no descender una categoría. 

Por otro lado España está en el puntero del grupo A2 pero en el segundo puesto está Portugal, por lo que las posiciones podrían cambiar de acuerdo a los resultados que se obtengan en las dos jornadas restantes, en donde en la última de ellas las dos selecciones se enfrentarán buscando la victoria. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Una sorpresa de esta edición del torneo ha sido la Selección de Hungría quien lidera el grupo A3 en donde se encuentran grandes equipos como Alemania, Italia e Inglaterra. Ahora solo queda esperar a que den inicio estas últimas jornadas, para que se definan quienes serán los clasificados a la Final Four. 

Partidos de la fase de grupos de la UEFA Nations League

Jornada 5:

  • Kazajistán vs. Belorusia/ jueves 22 de septiembre/ 08:00 horas de Guatemala
  • Letonia vs. Moldavia/ jueves 22 de septiembre/ 10:00 horas de Guatemala
  • Eslovaquia vs, Azerbayán / jueves 22 de septiembre/ 12:00 horas de Guatemala
  • Polonia vs. Países Bajos / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Lituania vs. Islas Faroe / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Liechtenstein vs. Andorra / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Turquía vs. Luxemburgo / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Croacia vs. Dinamarca / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Francia vs. Austria / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Bélgica vs. Gales / jueves 22 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Estonia vs.  Malta / viernes 23 de septiembre/10:00 horas de Guatemala
  • Georgia vs. Macedonia del Norte / viernes 23 de septiembre/ 10:00 horas de Guatemala
  • Alemania vs. Hungría / viernes 23 de septiembre/ 12: 45  horas de Guatemala
  • Finlandia vs. Rumania  / viernes 23 de septiembre/ 12: 45  horas de Guatemala
  • Bosnia vs. Herzegobina  / viernes 23 de septiembre/ 12: 45  horas de Guatemala
  • Bulgaria vs. Gibraltar  / viernes 23 de septiembre/ 12: 45  horas de Guatemala
  • Italia vs. Inglaterra  / viernes 23 de septiembre/ 12: 45  horas de Guatemala
  • Armenia vs. Ucrania  / sábado 24 de septiembre/  07: 00  horas de Guatemala
  • Irlanda del Norte vs. Kosovo  / sábado 24 de septiembre/ 10:00  horas de Guatemala
  • Eslovenia vs. Noruega  / sábado 24 de septiembre/ 10:00 horas de Guatemala
  • España vs. Suiza  / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Escocia vs. Irlanda / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Israel vs. Albania / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Serbia vs. Suecia / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Chipre vs. Grecia / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • República Checa vs. Portugal / sábado 24 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala

Jornada 6:

  • Andorra vs. Letonia/ domingo 25 de septiembre/ 07:00 horas
  • Moldavia vs. Liechtenstein/ domingo 25 de septiembre/ 07:00 horas
  • Eslovaquia vs. Bielorrusia/ domingo 25 de septiembre/ 10:00 horas
  • Azerbaiyán vs. Kazajistán/ domingo 25 de septiembre/ 10:00 horas
  • Austria vs. Croacia/ domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas
  • Islas Faroe vs. Turquía / domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas
  • Dinamarca vs. Francia / domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas
  • Gales vs. Polonia/ domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas
  • Países Bajos vs. Bélgica /domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Luxemburgo vs. Lituania /domingo 25 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Inglaterra vs. Alemania /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Gibraltar vs. Georgia /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Macedonia del Norte vs. Bulgaria /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Montenegro vs. Bulgaria /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Hungría vs. Italia /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Rumania vs. Bosnia y Herzegobina /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • San Marino vs. Estonia /lunes 26 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Ucrania vs. Escocia /martes de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Suiza vs. República Checa  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Suecia vs. Eslovenia  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Portugal vs. España  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Irlanda vs. Armenia  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Noruega vs. Serbia  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Kosovo vs. Chipre  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Grecia vs. Irlanda del Norte  /martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala
  • Albania vs. Islandia  / martes 27 de septiembre/ 12:45 horas de Guatemala


 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES