17° GUATEMALA
04/12/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

El calendario del Mundial de Qatar 2022: todos los partidos, horarios y rivales de Brasil y Argentina

La Copa del Mundo está por arrancar y las 32 selecciones están ya listas para luchar por convertirse en los próximos campeones del torneo.

Neymar Jr y Lionel Messi (Fotografía: La República)
Alicia Utrera
28 de noviembre, 2022

El Mundial de Qatar 2022 dará inicio el próximo domingo 20 de noviembre cuando se escuche en el estadio Al Byat el silbato que indique el arranque del encuentro entre el país anfitrión y la Selección de Ecuador. A partir de este momento todos los amantes del fútbol podrán ver a sus selecciones favoritas disputar en la cancha de juego el camino hacia el título de campeones del mundo. 

Los combinados de Argentina y Brasil están dentro de los principales favoritos para llevarse la Copa a casa. Sus plantillas conformadas por grandes figuras futbolísticas y la manera en la que llegan al país asiático los convierte en los rivales más temidos para cualquiera que se convierta en su oponente. La Verde Amarela tiene entre sus filas a jugadores como Vini, Neymar Jr, Rodrygo, entre otros. Además el seleccionador de los brasileños, Tite, decidió incluir dentro de su lista a Dani Alves, ya que a pesar de su edad es el complemento perfecto de experiencia y talento que podrá mantener siempre centrados al resto del equipo. 

La Selección de Brasil es la única que ha conseguido proclamarse campeona del mundo en cinco ocasiones. Sin embargo, desde el 2002 que esto no se ha vuelto a repetir por lo que esta vez aprovecharán su talento para poderle sumar la sexta estrella a su camiseta y así continuar como los máximos ganadores del Mundial de Fútbol. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Por su parte la Albiceleste es otra de las selecciones que a pesar de algunas bajas importantes como Giovani Lo Celso tiene un equipo impresionante que es capaz de cualquier cosa en la cancha. Los argentinos llevan un récord de 35 partidos invictos y si consiguen una victoria más el próximo jueves 16 de noviembre, cuando disputen su último partido amistoso del año frente a Emiratos Árabes Unidos podrán establecer un récord. 

Además el equipo dirigido por Lionel Scaloni tiene la motivación y presión que este podría ser el último Mundial de Lionel Messi, por consiguiente no querrán perderse la oportunidad de que pueda levantar la Copa con el equipo. 

Partidos de Brasil en Qatar 2022

  • Brasil vs. Serbia/ jueves 24 de noviembre/ 13:00 horas de Guatemala
  • Brasil vs. Suiza/ lunes 28 de noviembre/ 10:00 horas de Guatemala
  • Brasil vs. Camerún/ viernes 2 de diciembre/ 13:00 horas de Guatemala

 

Partidos de Argentina en Qatar 2022

  • Argentina. vs. Arabia Saudita/ martes 22 de noviembre/ 04:00 horas de Guatemala
  • Argentina vs. México/ sábado 26 de noviembre/ 13:00 horas de Guatemala
  • Argentina vs. Polonia/ miércoles 30 de noviembre/ 13:00 horas de Guatemala

 

Calendario completo de la Copa Mundial 

FASE DE GRUPOS:

Domingo 20 de noviembre:

  • Qatar vs. Ecuador/ 10:00 horas de Guatemala

Lunes 21 de noviembre:

  • Senegal vs. Países Bajos/ 07:00 horas de Guatemala
  • Inglaterra vs. Irán/ 10:00 horas de Guatemala 
  • Estados Unidos vs. Gales/ 13:00 horas de Guatemala

Martes 22 de noviembre:

  • Argentina vs. Arabia Saudita/ 04:00 horas de Guatemala 
  • Dinamarca vs. Túnez/ 07:00 horas de Guatemala 
  • México vs. Polonia/ 10:00 horas de Guatemala 
  • Francia vs. Australia/ 13:00 horas de Guatemala

Miércoles 23 de noviembre:

  • Marruecos vs. Croacia/ 04:00 horas de Guatemala
  • Alemania vs. Japón/ 07:00 horas de Guatemala
  • España vs. Costa Rica / 10:00 horas de Guatemala
  • Bélgica vs. Canadá / 13:00 horas de Guatemala

Jueves 24 de noviembre:

  • Suiza vs. Camerún/ 04:00 horas de Guatemala
  • Uruguay vs. Corea del Sur / 07:00 horas de Guatemala
  • Portugal vs. Ghana/ 10:00 horas de Guatemala
  • Brasil vs. Serbia/ 13:00 horas de Guatemala

Viernes 25 de noviembre: 

  • Gales vs. Irán/ 04:00 horas de Guatemala
  • Qatar vs. Senegal/ 07:00 horas de Guatemala
  • Países Bajos vs. Ecuador / 10:00 horas de Guatemala
  • Inglaterra vs. Estados Unidos/ 13:00 horas de Guatemala

Sábado 26 de noviembre:

  • Túnez vs. Australia / 04:00 horas de Guatemala
  • Polonia vs. Arabia Saudita/ 07:00 horas de Guatemala
  • Francia vs. Dinamarca / 10:00 horas de Guatemala
  • México vs. Argentina/ 13:00 horas de Guatemala

Domingo 27 de noviembre: 

  • Japón vs. Costa Rica / 04:00 horas de Guatemala
  • Bélgica vs. Marruecos / 07:00 horas de Guatemala
  • Croacia vs. Canadá / 10:00 horas de Guatemala
  • España vs. Alemania / 13:00 horas de Guatemala

Lunes 28 de noviembre:

  • Camerún vs. Serbia/ 04:00 horas de Guatemala
  • Corea del Sur vs. Ghana / 07:00 horas de Guatemala
  • Brasil vs. Suiza / 10:00 horas de Guatemala
  • Portugal vs. Uruguay / 13:00 horas de Guatemala

Martes 29 de noviembre: 

  • Países Bajos vs. Qatar / 09:00 horas de Guatemala
  • Ecuador vs. Senegal / 09:00 horas de Guatemala
  • Gales vs. Inglaterra / 13:00 horas de Guatemala
  • Irán vs. Estados Unidos / 13:00 horas de Guatemala

Miércoles 30 de noviembre:

  • Túnez vs. Francia / 09:00 horas de Guatemala
  • Australia vs. Dinamarca/ 09:00 horas de Guatemala
  • Polonia vs. Argentina/ 13:00 horas de Guatemala
  • ​Arabia Saudita vs. México / 13:00 horas de Guatemala

Jueves 1 de diciembre:

  • Croacia vs. Bélgica / 09:00 horas de Guatemala
  • Canadá vs. Marruecos / 09:00 horas de Guatemala
  • Japón vs. España/ 13:00 horas de Guatemala
  • Costa Rica vs. Alemania / 13:00 horas de Guatemala

Viernes 2 de diciembre: 

  • Corea del Sur vs. Portugal / 09:00 horas de Guatemala
  • Ghana vs. Uruguay / 09:00 horas de Guatemala
  • Camerún vs. Brasil / 13:00 horas de Guatemala
  • Serbia vs. Suiza / 13:00 horas de Guatemala

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 3 de diciembre:

  • 1° A vs. 2° B / 09:00 horas de Guatemala
  • 1° C vs. 2° D / 13:00 horas de Guatemala

Domingo 4 de diciembre:

  • 1° D vs. 2° C / 09:00 horas de Guatemala
  • 1° B vs. 2° A / 13:00 horas de Guatemala

Lunes 5 de diciembre:

  • 1° E vs. 2° F / 09:00 horas de Guatemala
  • 1° G vs. 2° H / 13:00 horas de Guatemala

Martes 6 de diciembre:

  • 1° F vs. 2° E / 09:00 horas de Guatemala
  • 1° H vs. 2° G / 13:00 horas de Guatemala

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 9 de diciembre:

  • Ganador partido 53 vs. ganador partido 54/ 09:00 horas de Guatemala
  • Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 /13:00 horas de Guatemala

Sábado 10 de diciembre:

  • Ganador partido 55 vs. ganador partido 5/ 09:00 horas de Guatemala
  • Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 /13:00 horas de Guatemala

SEMIFINALES:

Martes 13 de diciembre:

  • Ganador partido 57 vs. ganador partido 58/ 13:00 horas de Guatemala

Miércoles 14 de diciembre:

  • Ganador partido 59 vs. ganador partido 60/ 13:00 horas de Guatemala

TERCER LUGAR:

Sábado 17 de diciembre: 

  • 09:00 horas de Guatemala

FINAL:

Domingo 18 de diciembre:

  • 09:00 horas de Guatemala 

 

 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES