Estos son los rivales de los equipos guatemaltecos en la Liga Concacaf 2022
Los clubes guatemaltecos ya conocen contra quiénes se enfrentarán en esta nueva edición de la competencia internacional.
La Confederación del Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) realizó recientemente el sorteo de la Liga Concacaf edición 2022. En la cual participarán los equipos guatemaltecos de Comunicaciones, Municipal y Malacateco, quiénes ya conocieron a sus rivales para el torneo internacional.
Municipal y Malacateco son los dos clubes chapines que iniciarán en la fase preliminar y tendrán que enfrentarse a sus respectivos rivales para poder conseguir su clasificación a la siguiente ronda.
- Te sugerimos leer: Los puntos clave que debe tener Guatemala según Oscar Santis en el duelo ante Republica Dominicana
Por su parte Comunicaciones será el único equipo guatemalteco que ya se encuentra dentro de los octavos de final y se disputará su clasificación a los cuartos de final ante un equipo nicaragüense.
Partidos de los equipos guatemaltecos en la Liga Concacaf 2022
Ronda Preliminar
-
CD Platense vs.Verdes FC
-
Costa Rica 3 vs. Águila
-
Real España vs. Real Estelí
-
Sporting San Miguelito vs. Malacateco
-
Pacific FC vs. Waterhouse
-
Municipal vs. Atlético Vega Real
Octavos de Final
-
Tauro FC vs. Ganador Ronda Preliminar 4 (Sporting San Miguelito vs. Malacateco)
-
Motagua vs. Cibao FC
-
Olimpia vs. Ganador Ronda Preliminar 6 (Municipal vs. Atlético Vega Real)
-
Diriangén vs. Comunicaciones FC
-
Costa Rica 1 vs. Ronda Preliminar 5 (Pacific FC vs. Waterhouse)
-
Costa Rica 2 vs. Ronda Preliminar 3 (Real España vs. Real Estelí)
-
Alianza FC (Panamá) vs. Ronda Preliminar 2 (Costa Rica 3 vs. Águila)
-
Alianza (El Salvador) vs. Ronda Preliminar 1 (CD Platense vs. Verdes FC)
Fechas de los partidos del torneo
Ronda preliminar: 25-28 de julio, partidos de ida y 2-4 de agosto partidos de vuelta
Octavos de Final: 16-18 de agosto partidos de ida y 23-25 de agosto partidos de vuelta
Cuartos de final: 6-8 de septiembre, partidos de ida y 13-15 de septiembre partidos de vuelta
Semifinales: 4-6 de octubre partidos de ida y 11-13 de octubre partidos de vuelta
Final: 25-27 de octubre partidos ida y 1-3 de noviembre partidos de vuelta)
Estos son los rivales de los equipos guatemaltecos en la Liga Concacaf 2022
Los clubes guatemaltecos ya conocen contra quiénes se enfrentarán en esta nueva edición de la competencia internacional.
La Confederación del Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) realizó recientemente el sorteo de la Liga Concacaf edición 2022. En la cual participarán los equipos guatemaltecos de Comunicaciones, Municipal y Malacateco, quiénes ya conocieron a sus rivales para el torneo internacional.
Municipal y Malacateco son los dos clubes chapines que iniciarán en la fase preliminar y tendrán que enfrentarse a sus respectivos rivales para poder conseguir su clasificación a la siguiente ronda.
- Te sugerimos leer: Los puntos clave que debe tener Guatemala según Oscar Santis en el duelo ante Republica Dominicana
Por su parte Comunicaciones será el único equipo guatemalteco que ya se encuentra dentro de los octavos de final y se disputará su clasificación a los cuartos de final ante un equipo nicaragüense.
Partidos de los equipos guatemaltecos en la Liga Concacaf 2022
Ronda Preliminar
-
CD Platense vs.Verdes FC
-
Costa Rica 3 vs. Águila
-
Real España vs. Real Estelí
-
Sporting San Miguelito vs. Malacateco
-
Pacific FC vs. Waterhouse
-
Municipal vs. Atlético Vega Real
Octavos de Final
-
Tauro FC vs. Ganador Ronda Preliminar 4 (Sporting San Miguelito vs. Malacateco)
-
Motagua vs. Cibao FC
-
Olimpia vs. Ganador Ronda Preliminar 6 (Municipal vs. Atlético Vega Real)
-
Diriangén vs. Comunicaciones FC
-
Costa Rica 1 vs. Ronda Preliminar 5 (Pacific FC vs. Waterhouse)
-
Costa Rica 2 vs. Ronda Preliminar 3 (Real España vs. Real Estelí)
-
Alianza FC (Panamá) vs. Ronda Preliminar 2 (Costa Rica 3 vs. Águila)
-
Alianza (El Salvador) vs. Ronda Preliminar 1 (CD Platense vs. Verdes FC)
Fechas de los partidos del torneo
Ronda preliminar: 25-28 de julio, partidos de ida y 2-4 de agosto partidos de vuelta
Octavos de Final: 16-18 de agosto partidos de ida y 23-25 de agosto partidos de vuelta
Cuartos de final: 6-8 de septiembre, partidos de ida y 13-15 de septiembre partidos de vuelta
Semifinales: 4-6 de octubre partidos de ida y 11-13 de octubre partidos de vuelta
Final: 25-27 de octubre partidos ida y 1-3 de noviembre partidos de vuelta)