21° GUATEMALA
18/08/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Opinión
Opinión
Vive
Vive
Guatemala
Guatemala
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Mercado de fichajes: altas y bajas de la Liga Nacional de Futbol de Guatemala

El Torneo de Clausura de la Liga Mayor guatemalteca está por comenzar y los equipos se están preparando con la llegada de nuevos jugadores.

Mercado de Fichajes Liga Mayor de Guatemala. (Fotografía: ESPN)
Alicia Utrera
13 de enero, 2022

El Torneo de Apertura 2021 de la Liga Nacional de Futbol de Guatemala sin duda dejó una gran sorpresa cuando el equipo de los Toros de Malacateco, le arrebataron el campeonato al conjunto de Comunicaciones. Con este logro, los de Malacatán sumaron su primer título a nivel nacional. 

Con el Torneo de Clausura a la vuelta de la esquina, los técnicos de los distintos conjuntos guatemaltecos ya se encuentran preparando a sus jugadores para dar pelea en la próxima competencia o ya bien no ser parte de los dos combinados que desciendan a la Primera División. 

A lo largo de los meses de diciembre de 2021 y de enero 2022 se ha visto bastante movimiento en el mercado de fichajes de la Liga Mayor de Futbol de Guatemala. Es por eso que aquí te contamos como van hasta el momento las conformaciones de los combinados chapines. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Altas y bajas de los equipos de la Liga Mayor de Futbol de Guatemala

Antigua GFC

  • Altas: Dwight Pezzarossi (asistente); Carlos Mejia, Romario Da Silva, Cristian Jiménez y Kevin Aguilar (renovados): Kevin Ávila (Cobán Imperial); Manuel Moreno (Guastatoya); Juan Yax (Xelajú MC) y Oscar Mejía (Iztapa)

 

  • Bajas: Moisés Hernández, Vidal Paz, Junior Figueroa, José Miguel Gálvez, Christian Ojeda (préstamo a Comunicaciones B), Jairo Arreola

Achuapa:

  • Altas: Dany López (Agua Blanca), Orlando Hernández (Sanarate), Bryan Lemus (Mictlán), Kevin Elías (Aurora FC), Roberto Nurse (Tlaxcala), Keyner Ramírez (San Pedro);  Jorge Matul, Mynor Ascencio Trejo, y Mynor Pop (Santa Lucía); Adrián García Arias (Asistente)

  • Bajas: Marco Rivas, Fernando Fuentes, Edgar Macal, Erick Lemus, Tobi Vásquez, Walter García, Obed Sánchez, Carlos Monterroso

Cobán Imperial

  • Altas: Henry Estuardo Gabriel (Asistente Técnico), Fernando Guerra (Preparador Físico), Hernán Fener (Sporting FC), Esteban Espíndola (Saprissa), Aaron Navarro (Guastatoya), Edilson Pocasangre, Javier Coli (Comunicaciones) Rony Barrera (Malacateco), Manuel López (Municipal) 

 

  • Bajas: Maximiliano Lombardi, Luis Maldonado, Matías Tatangelo (Argentina), Agustín Herrera, Elías Enoc Vásquez, Kervin García, Kevin Ávila, Minor Álvarez (Herediano) y Fernando Ruiz.

Comunicaciones

  • Altas: José Manuel Ayov, Kevin López (Motagua), Juan Anangonó (renovación), Andrés Lezcano (renovación)

  • Bajas: Dewinder Bradley, Alexander Robinson, Marco Bueno, José Carlos Pinto, Junior Lacayo y Javier Colli

Guastatoya

  • Altas: Mario Acevedo (técnico), Klisman García (San Pedro), Nicolás Martínez (Águila), Marco Tulio Rivas, Walter García (Achuapa), Leopoldo Posadas (asistente), Matías Galvaliz (Motagua), Carlos Alvarado(Municipal) y Jairo Arreola

  • Bajas: Rafael Da Roza, Manuel Moreno, Aarón Navarro y Alberto García.

Iztapa

  • Altas: Kervin García (Cobán), José Vidal, José Gálvez (Antigua GFC), David Chuc, Anlle Porras (Municipal) y Romero Garza

  • Bajas: Oscar Mejía y Diego Tatuaca

Malacateco

  • Altas: Tobit Vásquez (Achuapa), Diego Tatuaca (Iztapa), Nelson Andrade (Sololá), Denilson Hernández (Mixco), Fernando Ruiz (Cobán) y Sixto Betancourt (renovación)

  • Bajas: Matías Rotondi, Frank de León, Bainer Barrios, Oliver Rodas, Rony Ismalel Barrera y Osmar López.

Municipal

  • Altas: Moises Hernández, José Andrés Ruiz, Renato Sequén, Harim Quezada, Estuardo Sicán, Matías Rotondi, Jesús Isijara

  • Bajas: Alejandro Díaz (Argentina), Gustavo Britos (Argentina), Kenderson Navarro, Luis Pedro Rosas, Carlos Alvarado, Manuel López, Anllel Porras (Costa Rica). 

Nueva Concepción 

  • Altas: Irvin Olivares (DT), Dewinder Bradley (Comunicaciones B), Enzo Permuchi, Bruno Mariani, Leandro Martín; Anderson Molina y Hélder Orantes (Sanarate), Kevin Norales (Suchitepéquez) y Brandon Dávila (Sololá)

  • Bajas: Gustavo Bobadilla (DT) y David Chuc

Santa Lucía Cotzumalguapa 

  • Altas: Juan Manuel Funes (DT), Hebert Martínez (AT), Luis Pedro Rosas, Kenderson Navarro (Municipal), Alexander Cifuentes  (Xelajú MC), Fernando Fuentes (Achuapa), Isaac Acuña, William Amaya, Emerson Cabrera, Brandon de León, Javier Estrada, Víctor Guay, Kendel Herrarte, Manfre Icuté, Kener Lemus, Charles Martínez, Brayan Morales, Luis Morán, Thales Moreira, Juan Osorio, Diego Ruiz y Jonathan Velásquez (jugadores renovados)

  • Bajas: Mario Acevedo (DT) y Dwight Pezzarossi (AT), Mynor Trejo, Edin Valiente, Renato Sequén, Jorge Matul y Mynor Pop

Sololá

  • Altas: José Sagastume, Juan Manuel Klug, Joseph Bermúdez, Elías Enoc Vásquez (Cobán), Camilo Nassi (Zacapa), Edgar Rivas (PF), Nery Oliva, Luis Rodas, Marcos Morgón (Libertad Gran Mamoré), Josué Mitchell (Cobán), Alexander Medrano y Nery Oliva

  • Bajas: Emmanuel Mendizábal, Brandon Dávila, Isser Armas, Melvin Barrera, Ronald Castillo, Allan de León, Julio García, Antonio López, Juan Carlos Meza, Wilmer Barrios, Pedro Chic, Angel Andrade y Gerardo Arias.

Xelajú MC

  • Altas: Edgar Macal, Alejandro Diaz, Marco Polo Hideroa, Jesús Arrieta, Kevin Merida Lam, Martin Yamasaki (Asistente Técnico), Jorge Salas (Asistente Técnico), Miguel Centeno (Preparador de Arqueros) y Pablo Rosas. 

  • Bajas: Wilber Pérez, Juan Yax, Alexander Cifuentes, Josue Odir Flores, Javier Orozco, Harim Quezada

 

 

 

 

 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES