18° GUATEMALA
23/05/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Guatemala
Guatemala
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Inscripción de estudiantes se reduce 14.6% en 2021

Saira Ramos
16 de marzo, 2021

Este año se reporta la caída de 14.6% de estudiantes inscritos en las escuelas y colegios, según los datos del Ministerio de Educación (Mineduc).

Las estadísticas indican que en 2020 se inscribieron 4 millones 140 mil 158 estudiantes en los niveles de preprimaria, primaria, básico, diversificado y primaria para adultos.

Mientras que, en 2021 se contabilizan 3 millones 535 mil 369. Es decir, que hay una diferencia de 604 mil 789.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

A pesar de la caída en las inscripciones, el Mineduc cree que pueden alcanzar el registro escolar del año pasado, según el viceministro Erick Mazariegos.

Detalles de la inscripción

Los datos del Ministerio de Educación demuestran que los cinco niveles escolares tienen menos estudiantes este año. A continuación, el detalle:

Nivel escolar20202021
Preprimaria597,751512,448
Primaria2,349,2542,219,187
Básicos763,749535,779
Diversificado414,276264,580
Primaria adultos15,3983,375

El diputado de la Unidad Nacional de la Esperanza (UNE), Jairo Flores, considera que la disminución de estudiantes inscritos se debe a la pobreza y pandemia del covid-19.

Sin embargo, expertos han mencionado que mucha de la niñez guatemalteca, que debería estar en las aulas, está migrando de manera irregular hacia Estados Unidos.

En ese sentido, Estados Unidos ha informado sobre la llegada de miles de personas a la frontera. Entre los indocumentados hay niñas, niños y adolescentes viajando solos, sin la compañía de su madre, padre o encargado.

Educación y el covid-19

Por otro lado, el Ministerio de Educación informó que hay 113 casos positivos de covid-19 en las escuelas y colegios del país. También, otros 11 casos sospechosos.

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER