Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Congreso| 43 diputados no reelectos piden indemnización

Ana González
25 de febrero, 2020

Cuarenta y tres diputados que no ganaron la reelección pidieron al Congreso de la República su indemnización.

Las 43 solicitudes fueron presentadas a la Dirección General, así lo confirmó la Unidad de Acceso a la Información.

Las peticiones ingresaron después del nueve de diciembre, día en que la Comisión Permanente dio luz verde al pago de prestaciones, según consta en el acta de la sesión.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

La comisión respaldó su decisión en el artículo 55 de la Ley Orgánica del Congreso donde señala como un derecho percibir una indemnización, la cual se otorgará sobre el monto total de los ingresos.

De esa cuenta, los excongresistas podrían recibir más de Q400 mil cada uno. Todo dependerá de los años que ocuparon una curul.

La lista de los exdiputados que pidieron indemnización

En la lista figura el excandidato a la presidencia Estuardo Galdámez, Salvador Baldizón, hermano de Manuel Baldizón, procesado en Estados Unidos.

Los tres legisladores que integraron la bancada Convergencia: Leocadio Juracán, Enrique Alvarez y Sandra Morán.

Juan Ramón Lau, Roberto Kestler y su esposa Edna Soto Kestler. Los tres fueron integrantes del Bloque Todos.

De acuerdo a las autoridades, el pago aún no se ha hecho efectivo.

Los 43 diputados

  1. Enrique Álvarez Convergencia
  2. Jorge Arévalo Movimiento Reformador
  3. Salvador Baldizón Independiente
  4. Alicia Beltrán López Movimiento Reformador
  5. Leonardo Camey Curup Independiente
  6. Héctor Caná Rivera Independiente
  7. Byron Chacón Ardón FCN-Nación
  8. Aracely Chavarría Cabrera Movimiento Reformador
  9. Víctor Manuel Cruz Clavería FCN-Nación
  10. Sandra Ester Cruz Ramírez FCN-Nación
  11. Elza Leonora Cu Isem Movimiento Reformador
  12. José de la Cruz Cutzal Mijangos FCN-Nación
  13. Mario Fermín de León Ramírez TODOS
  14. Juan Manuel Díaz-Durán Méndez VIVA
  15. Dunia Marisol Espina Berganza Independiente
  16. Víctor Manuel Estrada Orellana Movimiento Reformador
  17. Oscar Roberto Fernández Mendoza TODOS
  18. Mirma Magnolia Figueroa Alianza Ciudadana
  19. Estuardo Ernesto Galdámez Juárez FCN-Nación
  20. Luis Enrique Hernández Azmitia Movimiento Reformador
  21. Leocadio Juracán Salomé Convergencia
  22. Juan Ramón Lau Quán TODOS
  23. Marco Antonio Lemus Salguero Independiente
  24. José Arturo Martínez Dell TODOS
  25. Gustavo Arnoldo Medrano Osorio Independiente
  26. Mike Ottoniel Mérida Reyes Movimiento Reformador
  27. Félix Ovidio Monzón Pedroza TODOS
  28. Sandra Nineth Morán Reyes Convergencia
  29. Marco Antonio Orozco Arriola Movimiento Reformador
  30. Marco Aurelio Pineda Castellanos FCN-Nación
  31. Haroldo Eric Quej Chén Unidad Nacional de la Esperanza
  32. Oscar Armando Quintanilla Villegas Alianza Ciudadana
  33. María Cristina Quinto García FCN-Nación
  34. Augusto César Sandino Reyes Rosales Independiente
  35. Juan Carlos Salanic García Unidad Nacional de la Esperanza
  36. Nery Orlando Samayoa Barrios Movimiento Reformador
  37. Humberto Leonel Sosa Mendoza Independiente
  38. Edna Azucely Soto Juárez de Késtler TODOS
  39. José Domingo Trejo de la Roca FCN-Nación
  40. José Rodrigo Valladares Guillén TODOS
  41. Roberto Ricardo Villate Villatoro
  42. Roberto Kestler Velásquez
  43. Jaime José Regalado Oliva

También te puede interesar:

SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR