Las bancadas del partido Libertad Democrática Renovada (LIDER) y Partido Patriota (PP) obtuvieron la mayor cantidad de comisiones de trabajo con 21 y 19, respectivamente, mientras que el partido Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) no tendrá ninguna representación en dichas comisiones.
En la sesión plenaria diputados de la UNE denunciaron las negociaciones para elegir a Carlos Mencos como Contralor de Cuentas a cambio de la designación de comisiones, que privilegian a los presidentes de las salas de trabajo. Una de las comisiones más importantes es la de Finanzas Públicas y Moneda, que en esta legislatura la ha presidido el PP, ahora le correspondió a LIDER con el diputado Leonardo Camey al frente.
De tal manera que LIDER alcanzó la mayoría de presidencias con 21 comisiones, el Partido Patriota 18, Todos 3, Partido Revolucionario Institucional (PRI) 2, una para cada uno de los partidos Encuentro por Guatemala, Visión con Valores (VIVA), Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG) y la Unión del Cambio Nacional (UCN).
El Partido Patriota (PP) se quedó con las comisiones de Comunicaciones, Gobernación, Relaciones Exteriores y Defensa Nacional.
Los partidos opositores denunciaron que la negociación se llevó a cabo afuera del Congreso.
Así quedaron las comisiones y sus presidentes tras la elección.
Libertad Democrática Renovada
Comisión de Finanzas, Leonardo Camey
Comisión de Seguridad Nacional, Sofía Hernández
Comisión de Derechos Humanos, Mirza Arreaga
Comisión de Postulación, Jimmy Ren
Comisión de Integración y Desarrollo de Petén, Manuel Barquín
Comisión De la Mujer, Delia Back
Comisión de Cooperación internacional, Jorge Mario Barrios
Comisión de Descentralización, Byron Chacón
Comisión de Catastro, Beatriz Canastuj
Comisión de Integración Regional, Elsa Leonora Cu
Comisión de la Juventud, Juan Manuel Giordano
Comisión Del Menor y la Familia, Myriam Pineda
Comisión de Recaudación Tributaria, Juan Ramón Ponce
Comisión de Transparencia, José Alejandro Maldonado
Comisión de Previsión y Seguridad Social, Mario Yanes
Comisión Recursos Hídricos, Mario Rivera
Comisión de Cooperativismo, Julio Xicay
Comisión de Energía y Minas, Álvaro Trujillo
Comisión de Pueblos Indígenas, Flavio Yojcom
Comisión de Apoyo Técnico, Óscar Quintanilla.
Partido Patriota
Comisión de Comunicaciones, Édgar Arévalo
Comisión de Asuntos Municipales, Joaquín Bracamonte
Comisión de Agricultura, Fidencio Lima
Comisión de Relaciones Exteriores, Juan Alcázar
Comisión de Reconstrucción Nacional, Alfredo Cojtí
Comisión de Defensa Nacional, Estuardo Galdámez
Comisión de Vivienda, Odilia Cuéllar
Comisión de Legislación, Oliverio García Rodas
Comisión de Turismo, Juan Pablo Urrea
Comisión de Educación, Antonio Ralda
Comisión de Ambiente, Boris España
Comisión de Asuntos Electorales, Mirna de Coro
Comisión de Trabajo, Marco Antonio Lemus
Comisión de Seguridad Alimentaria, Floridalma Leiva
Comisión de Salud, Rubén Mazariegos
Comisión de Gobernación, Valentín Gramajo
Comisión de Cultura, Edwin Martínez
Comisión de Economía, Pedro Muadi.
Independientes
Comisión de Frontera Sur, Fernando García
Comisión de Defensa del Consumidor, Alfredo Rabbé
Comisión De la Pequeña y Mediana Empresa, Fidel Reyes.
Partido TODOS
Comisión de Asuntos de Discapacidad, Christian Boussinot
Comisión Extraordinaria de Fiscalización de Compras al Sector Salud, Mynor Cappa
Comisión del Migrante, Paul Briere.
Partido PRI
Comisión de Deportes, Luis Fernando Pérez
Comisión de Deslegislación, Pedro Gálvez.
Partido GANA
Comisión Probidad, Carlos Martínez.
Partido Encuentro por Guatemala
Comisión de Reformas al Sector Justicia, Leonel Lira.
Partido URNG
Comisión de Paz y Desminado, Carlos Mejía.
Partido Unionista
Comisión de Estudio y Análisis del Cambio Climático, Pablo Duarte.
Partido VIVA
Comisión Seguimiento al Plan Visión de País, Manuel Villacorta.
Partiodo UCN
Comisión Extraordinaria de Frontera Norte, Mario Estrada.
Las bancadas del partido Libertad Democrática Renovada (LIDER) y Partido Patriota (PP) obtuvieron la mayor cantidad de comisiones de trabajo con 21 y 19, respectivamente, mientras que el partido Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) no tendrá ninguna representación en dichas comisiones.
En la sesión plenaria diputados de la UNE denunciaron las negociaciones para elegir a Carlos Mencos como Contralor de Cuentas a cambio de la designación de comisiones, que privilegian a los presidentes de las salas de trabajo. Una de las comisiones más importantes es la de Finanzas Públicas y Moneda, que en esta legislatura la ha presidido el PP, ahora le correspondió a LIDER con el diputado Leonardo Camey al frente.
De tal manera que LIDER alcanzó la mayoría de presidencias con 21 comisiones, el Partido Patriota 18, Todos 3, Partido Revolucionario Institucional (PRI) 2, una para cada uno de los partidos Encuentro por Guatemala, Visión con Valores (VIVA), Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG) y la Unión del Cambio Nacional (UCN).
El Partido Patriota (PP) se quedó con las comisiones de Comunicaciones, Gobernación, Relaciones Exteriores y Defensa Nacional.
Los partidos opositores denunciaron que la negociación se llevó a cabo afuera del Congreso.
Así quedaron las comisiones y sus presidentes tras la elección.
Libertad Democrática Renovada
Comisión de Finanzas, Leonardo Camey
Comisión de Seguridad Nacional, Sofía Hernández
Comisión de Derechos Humanos, Mirza Arreaga
Comisión de Postulación, Jimmy Ren
Comisión de Integración y Desarrollo de Petén, Manuel Barquín
Comisión De la Mujer, Delia Back
Comisión de Cooperación internacional, Jorge Mario Barrios
Comisión de Descentralización, Byron Chacón
Comisión de Catastro, Beatriz Canastuj
Comisión de Integración Regional, Elsa Leonora Cu
Comisión de la Juventud, Juan Manuel Giordano
Comisión Del Menor y la Familia, Myriam Pineda
Comisión de Recaudación Tributaria, Juan Ramón Ponce
Comisión de Transparencia, José Alejandro Maldonado
Comisión de Previsión y Seguridad Social, Mario Yanes
Comisión Recursos Hídricos, Mario Rivera
Comisión de Cooperativismo, Julio Xicay
Comisión de Energía y Minas, Álvaro Trujillo
Comisión de Pueblos Indígenas, Flavio Yojcom
Comisión de Apoyo Técnico, Óscar Quintanilla.
Partido Patriota
Comisión de Comunicaciones, Édgar Arévalo
Comisión de Asuntos Municipales, Joaquín Bracamonte
Comisión de Agricultura, Fidencio Lima
Comisión de Relaciones Exteriores, Juan Alcázar
Comisión de Reconstrucción Nacional, Alfredo Cojtí
Comisión de Defensa Nacional, Estuardo Galdámez
Comisión de Vivienda, Odilia Cuéllar
Comisión de Legislación, Oliverio García Rodas
Comisión de Turismo, Juan Pablo Urrea
Comisión de Educación, Antonio Ralda
Comisión de Ambiente, Boris España
Comisión de Asuntos Electorales, Mirna de Coro
Comisión de Trabajo, Marco Antonio Lemus
Comisión de Seguridad Alimentaria, Floridalma Leiva
Comisión de Salud, Rubén Mazariegos
Comisión de Gobernación, Valentín Gramajo
Comisión de Cultura, Edwin Martínez
Comisión de Economía, Pedro Muadi.
Independientes
Comisión de Frontera Sur, Fernando García
Comisión de Defensa del Consumidor, Alfredo Rabbé
Comisión De la Pequeña y Mediana Empresa, Fidel Reyes.
Partido TODOS
Comisión de Asuntos de Discapacidad, Christian Boussinot
Comisión Extraordinaria de Fiscalización de Compras al Sector Salud, Mynor Cappa
Comisión del Migrante, Paul Briere.
Partido PRI
Comisión de Deportes, Luis Fernando Pérez
Comisión de Deslegislación, Pedro Gálvez.
Partido GANA
Comisión Probidad, Carlos Martínez.
Partido Encuentro por Guatemala
Comisión de Reformas al Sector Justicia, Leonel Lira.
Partido URNG
Comisión de Paz y Desminado, Carlos Mejía.
Partido Unionista
Comisión de Estudio y Análisis del Cambio Climático, Pablo Duarte.
Partido VIVA
Comisión Seguimiento al Plan Visión de País, Manuel Villacorta.
Partiodo UCN
Comisión Extraordinaria de Frontera Norte, Mario Estrada.