Elecciones 2023: Candidatos a diputados del Partido Republicano
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos el partido Republicano, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a Lista Nacional del partido Republicano
- Carlos Fernando Velásquez Monge
- Carlos René Lemus Montes de Oca
- José Alfredo Brito Ralón
- Nery Estuardo Esquivel Rosales
- Érick Norman Navarro Amaya
- Johny Estuardo Ávila Girón
- Carlos Roberto García Lemus
- Jorge Amarildo Isaac Gómez Velásquez
- Claudia Patricia Peralta Sánchez
- Oscar René López Pérez
- Vacante hasta la casilla 32
Candidatos a diputados por Distrito Electoral
1. Distrito Central: elige a 11 diputados
- José Fernando Javier Villatoro Cóbar
- Ludwing Salvador Pineda Cosemans
- Edgar Rolando Galindo Morales
- Daniel Alexander Hernández Ramos
- José Alfonzo Fuentes García
- Vacante hasta la casilla 11
2. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Manuel Antonio Alvarado Franco
- José Estuardo Gálvez Morales
- Marcos Aníbal Sánchez Mérida
- Byron Daniel González Barillas
- Vacante hasta la casilla 19
3. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Rodolfo Moisés Castañón Fuentes
- Thelma Elizabeth de León Díaz de De León
- Otilia Eulalia Castañón Navarro de Orozco
- Leo Van Der Romeo González Velásquez
- Vilma Yanet Juárez Navarro de Miranda
- Max Roberto Molina Solano
- Arístides Isaías López López
- Denis Omar Santizo Barrios
- Irene Marine Fuentes Velásquez
4. Distrito de El Progreso: elige dos diputados
- Víctor Manuel Estrada Orellana
- Evelyn Yessenia Estrada de la Cruz
5. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Carlos Eduardo Velásquez Pérez
- Gerson Haroldo Donis González
- Juan José Yacabalquiej Poz
- Vacante
- Oscar Armando Nimatuj Quijivix
- Vacante hasta la casilla nueve
6. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados
- Abner Antonio Rodríguez Reyes
- Francisco Peña Arévalo
- Caterine Abigail Alvarado Castillo
- Susana Elizabeth Rivas Blanco
- Marina Violeta Mutzuma Gutiérrez
- Luis Alfredo Zam Pivaral
7. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Eva Nicolle Monte Bac
- Jorge Amarildo Gómez Garavito
- Byron Eliú Ajquejay Alonzo
- Vacante
- Carlos Roberto Yaní López
8. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados
- Bryan Alfredo Paz Pineda
- Nora Marisol Flores Roldán
9. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados
- Steven Eduardo Mejía Lima
- José Gilberto Hernández Barrientos
- Francisco Melquisedec López Hernández
- Alexander Rafael Asencio González
- Yeimi Meliza López López
- Analuisa Pérez Chávez
- Franklin Jefferson Sunun Antón
10. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
- José Alfredo Moreno Serrano
- Mateo Francisco Nicolás
- Vacante
- Samuel Joel Tomás González
- José Alberto Jerez Rivera
- Mateo Santizo Lucas
- Valentín Cruz Toma
- Vacante
- Vacante
11. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Jorge Carlos García Paiz
- Marta Eliza Coronado Collado
- Marco Antonio Alonzo Guerra
- Katherine Maritza Tot Morán
- José León Chang Caal
- Vacante hasta la casilla nueve
12. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- Helmuth Schmoock Stetler
- Fernando Alberto Méndez Mazariegos
- Denilsson Rodrigo Ramírez Sical
- Vacante
- Vacante
13. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados
- Brumilda Lorena Liberato Hernández
- Wagner Donaldo Escobar Santos
- Mario Samuel Ortega Mejía
14. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Blandy García Ramírez
- Enelda García Pérez
- Rolando Auceda Lucero
- Imelda Vásquez y Vásquez de Asifuina
Candidatos al Parlamento Centroamericano
Se eligen a 20 titulares y 20 suplentes y los candidatos son:
- Elizabeth Nicté Paz Pineda y Nora Consuelo Alarcón Zepeda
- Armando David Pérez Alvarez y Jonathan Alejandro Pérez Alvarez
- Pendiente
- Nadia Lucia Morales Quintanilla y Gloria Marina Guillermo Alvarez
- Elisa María Aguirre Popol y Mario David Bal Stoz
- Vacantes hasta la casilla 20.
*Actualizado el 5 de mayo
Elecciones 2023: Candidatos a diputados del Partido Republicano
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos el partido Republicano, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a Lista Nacional del partido Republicano
- Carlos Fernando Velásquez Monge
- Carlos René Lemus Montes de Oca
- José Alfredo Brito Ralón
- Nery Estuardo Esquivel Rosales
- Érick Norman Navarro Amaya
- Johny Estuardo Ávila Girón
- Carlos Roberto García Lemus
- Jorge Amarildo Isaac Gómez Velásquez
- Claudia Patricia Peralta Sánchez
- Oscar René López Pérez
- Vacante hasta la casilla 32
Candidatos a diputados por Distrito Electoral
1. Distrito Central: elige a 11 diputados
- José Fernando Javier Villatoro Cóbar
- Ludwing Salvador Pineda Cosemans
- Edgar Rolando Galindo Morales
- Daniel Alexander Hernández Ramos
- José Alfonzo Fuentes García
- Vacante hasta la casilla 11
2. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Manuel Antonio Alvarado Franco
- José Estuardo Gálvez Morales
- Marcos Aníbal Sánchez Mérida
- Byron Daniel González Barillas
- Vacante hasta la casilla 19
3. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Rodolfo Moisés Castañón Fuentes
- Thelma Elizabeth de León Díaz de De León
- Otilia Eulalia Castañón Navarro de Orozco
- Leo Van Der Romeo González Velásquez
- Vilma Yanet Juárez Navarro de Miranda
- Max Roberto Molina Solano
- Arístides Isaías López López
- Denis Omar Santizo Barrios
- Irene Marine Fuentes Velásquez
4. Distrito de El Progreso: elige dos diputados
- Víctor Manuel Estrada Orellana
- Evelyn Yessenia Estrada de la Cruz
5. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Carlos Eduardo Velásquez Pérez
- Gerson Haroldo Donis González
- Juan José Yacabalquiej Poz
- Vacante
- Oscar Armando Nimatuj Quijivix
- Vacante hasta la casilla nueve
6. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados
- Abner Antonio Rodríguez Reyes
- Francisco Peña Arévalo
- Caterine Abigail Alvarado Castillo
- Susana Elizabeth Rivas Blanco
- Marina Violeta Mutzuma Gutiérrez
- Luis Alfredo Zam Pivaral
7. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Eva Nicolle Monte Bac
- Jorge Amarildo Gómez Garavito
- Byron Eliú Ajquejay Alonzo
- Vacante
- Carlos Roberto Yaní López
8. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados
- Bryan Alfredo Paz Pineda
- Nora Marisol Flores Roldán
9. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados
- Steven Eduardo Mejía Lima
- José Gilberto Hernández Barrientos
- Francisco Melquisedec López Hernández
- Alexander Rafael Asencio González
- Yeimi Meliza López López
- Analuisa Pérez Chávez
- Franklin Jefferson Sunun Antón
10. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
- José Alfredo Moreno Serrano
- Mateo Francisco Nicolás
- Vacante
- Samuel Joel Tomás González
- José Alberto Jerez Rivera
- Mateo Santizo Lucas
- Valentín Cruz Toma
- Vacante
- Vacante
11. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Jorge Carlos García Paiz
- Marta Eliza Coronado Collado
- Marco Antonio Alonzo Guerra
- Katherine Maritza Tot Morán
- José León Chang Caal
- Vacante hasta la casilla nueve
12. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- Helmuth Schmoock Stetler
- Fernando Alberto Méndez Mazariegos
- Denilsson Rodrigo Ramírez Sical
- Vacante
- Vacante
13. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados
- Brumilda Lorena Liberato Hernández
- Wagner Donaldo Escobar Santos
- Mario Samuel Ortega Mejía
14. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Blandy García Ramírez
- Enelda García Pérez
- Rolando Auceda Lucero
- Imelda Vásquez y Vásquez de Asifuina
Candidatos al Parlamento Centroamericano
Se eligen a 20 titulares y 20 suplentes y los candidatos son:
- Elizabeth Nicté Paz Pineda y Nora Consuelo Alarcón Zepeda
- Armando David Pérez Alvarez y Jonathan Alejandro Pérez Alvarez
- Pendiente
- Nadia Lucia Morales Quintanilla y Gloria Marina Guillermo Alvarez
- Elisa María Aguirre Popol y Mario David Bal Stoz
- Vacantes hasta la casilla 20.
*Actualizado el 5 de mayo