Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del Movimiento Semilla

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

En las elecciones de 2019, Semilla ganó siete curules en el Congreso. (Foto: Semilla)
Viviana Mutz
25 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos, el Movimiento Semilla, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Lista Nacional de Semilla

Se eligen a 32 diputados y los candidatos de Semilla son:

  1. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig
  2. Ana Patricia Orantes Thomas
  3. Manfredo Duvalier Castañón González
  4. Alma Luz Guerrero de la Cruz
  5. Byron Alesky Obregón Castañeda
  6. Olga Isabel Villalta Pereira
  7. Luis Enrique Ventura Urbina
  8. Juana Margarita Guerrera Garnica
  9. Guadalupe Ixel Wer Chutá
  10. Haroldo Rafael Esquivel Gómez
  11. William Enrique Cameros Martínez
  12. William Ronaldo Velásquez Sequén
  13. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos a diputados por Distrito Electoral

1. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Samuel Andrés Pérez Álvarez
  2. Andrea Beatriz Villagrán Antón 
  3. Román Wilfredo Castellanos Caal
  4. Laura Fabiola Marroquín Cordón
  5. Raúl Amílcar Barrera Robles
  6. Brenda Marleny Mejía López Toledo
  7. Elena Sofía Motta Kolleff
  8. Francisco José Lanuza Urbina
  9. Andrea Marcela Blanco Fuentes 
  10. Juan Fernando Camey Silva
  11. Vacante 

2. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Kennet Osbelí Hoenes Osorio
  2. Vacante
  3. Vacante

3. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Aldo Waykan 
  2. Mary Flor Herrera Vásquez
  3. Vacante
  4. Vacante
  5. Sebastián Alfredo López Camposeco
  6. Vacante hasta la casilla 10

4. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Raúl Arnulfo Cuá Tumin
  2. Jorge Rigoberto Florián de León
  3. José Esteban Montufar Alveño
  4. Russeth Baudilia María Xoyón Zalpor
  5. Reina Isabel Cuá Buc

5. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Gretel Ivette Flores Marín
  2. Vacante hasta la casilla cuatro

6. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Carlos Alberto Orantes Ochoa
  2. Hugo Alfredo Bautista del Cid
  3. Mónica Johana Aguilón Miranda
  4. Ruth Cleotilde Maldonado López
  5. Filogonio Gómez de León 
  6. Vacante hasta la casilla nueve

7. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Holdam Merarí Arreaga Pérez
  2. Julio Alfredo Estrada Franco
  3. Fátima Guadalupe Pastora Guzmán
  4. Antonio Amílcar Sandoval 
  5. Georgina Azucena Lavarreda TEo

8. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Hary Obdulio Cacao Caal 
  2. Dulce Biviana Cú Icó
  3. Sergio Ottoniel Navarro Morales 
  4. Thelma Lileana Cho Mo
  5. Vacante hasta la casilla nueve

9. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Delfina Celestina García Reyes de González
  2. Rafael Abdías Tzunun Chaclan 
  3. Vacante
  4. Vacante 

10. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Julio Roberto Tuchan Paredes
  2. Vacante
  3. Vivian Gabriela Mayorga de Estrada
  4. Mónica Benita Reyes León 
  5. Vacante
  6. Vacante

11. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Eddie José Juárez Quevedo
  2. Vacante
  3. Vacante

12. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. José Carlos Sanabria Arias
  2. Vacante
  3. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar
  4. Mirna Victoria Godoy Palala
  5. Ivanna María Luján Padilla
  6. David Mauricio Illescas Sandoval 
  7. Andrea María Reyes Zeceña
  8. Luis Antonio Cáceres Gamarro
  9. Vacante
  10. Vacante
  11. Adrián Benjamín Sánchez Montes
  12. Vacante hasta la casilla 19

13. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Vacante
  2. Juan Ángel Cruz Sambrano
  3. Artemio Leonel Fúnez Gómez
  4. Vacante hasta la casilla ocho

14. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Fernando Antonio Mazariegos Barrios
  2. Virginia Guadalupe Toj Zacarías
  3. Vacante

15. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. José Diego Toledo Cruz
  2. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo 
  3. Vacante

16. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Francisca Trinidad Tum Tambriz
  2. Félix Rubén Ajú Pérez
  3. Vacante

17. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Vacante
  2. Vacante
  3. José Orlando Pérez Marroquín 
  4. Brenda Siomara Hernández Ixtacuy de Chun
  5. Vacante
  6. Mayra Esperanza Castro Ajanel
  7. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano

  1. Juan Gerardo Guerrero Garnica y Ruddy Miguel Girón López
  2. Manuela Alvarado López y Griselda Suyapa Sac Andino
  3. Pedro Pascual Godoy Méndez y Hardi Emidio del Cid Fiscal
  4. Josué Luis Gramajo de León y María de los Ángeles López Barrientos
  5. Vacantes hasta la casilla 20

*Actualizado al 5 de mayo

 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del Movimiento Semilla

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

En las elecciones de 2019, Semilla ganó siete curules en el Congreso. (Foto: Semilla)
Viviana Mutz
25 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos, el Movimiento Semilla, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Lista Nacional de Semilla

Se eligen a 32 diputados y los candidatos de Semilla son:

  1. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig
  2. Ana Patricia Orantes Thomas
  3. Manfredo Duvalier Castañón González
  4. Alma Luz Guerrero de la Cruz
  5. Byron Alesky Obregón Castañeda
  6. Olga Isabel Villalta Pereira
  7. Luis Enrique Ventura Urbina
  8. Juana Margarita Guerrera Garnica
  9. Guadalupe Ixel Wer Chutá
  10. Haroldo Rafael Esquivel Gómez
  11. William Enrique Cameros Martínez
  12. William Ronaldo Velásquez Sequén
  13. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos a diputados por Distrito Electoral

1. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Samuel Andrés Pérez Álvarez
  2. Andrea Beatriz Villagrán Antón 
  3. Román Wilfredo Castellanos Caal
  4. Laura Fabiola Marroquín Cordón
  5. Raúl Amílcar Barrera Robles
  6. Brenda Marleny Mejía López Toledo
  7. Elena Sofía Motta Kolleff
  8. Francisco José Lanuza Urbina
  9. Andrea Marcela Blanco Fuentes 
  10. Juan Fernando Camey Silva
  11. Vacante 

2. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Kennet Osbelí Hoenes Osorio
  2. Vacante
  3. Vacante

3. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Aldo Waykan 
  2. Mary Flor Herrera Vásquez
  3. Vacante
  4. Vacante
  5. Sebastián Alfredo López Camposeco
  6. Vacante hasta la casilla 10

4. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Raúl Arnulfo Cuá Tumin
  2. Jorge Rigoberto Florián de León
  3. José Esteban Montufar Alveño
  4. Russeth Baudilia María Xoyón Zalpor
  5. Reina Isabel Cuá Buc

5. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Gretel Ivette Flores Marín
  2. Vacante hasta la casilla cuatro

6. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Carlos Alberto Orantes Ochoa
  2. Hugo Alfredo Bautista del Cid
  3. Mónica Johana Aguilón Miranda
  4. Ruth Cleotilde Maldonado López
  5. Filogonio Gómez de León 
  6. Vacante hasta la casilla nueve

7. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Holdam Merarí Arreaga Pérez
  2. Julio Alfredo Estrada Franco
  3. Fátima Guadalupe Pastora Guzmán
  4. Antonio Amílcar Sandoval 
  5. Georgina Azucena Lavarreda TEo

8. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Hary Obdulio Cacao Caal 
  2. Dulce Biviana Cú Icó
  3. Sergio Ottoniel Navarro Morales 
  4. Thelma Lileana Cho Mo
  5. Vacante hasta la casilla nueve

9. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Delfina Celestina García Reyes de González
  2. Rafael Abdías Tzunun Chaclan 
  3. Vacante
  4. Vacante 

10. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Julio Roberto Tuchan Paredes
  2. Vacante
  3. Vivian Gabriela Mayorga de Estrada
  4. Mónica Benita Reyes León 
  5. Vacante
  6. Vacante

11. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Eddie José Juárez Quevedo
  2. Vacante
  3. Vacante

12. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. José Carlos Sanabria Arias
  2. Vacante
  3. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar
  4. Mirna Victoria Godoy Palala
  5. Ivanna María Luján Padilla
  6. David Mauricio Illescas Sandoval 
  7. Andrea María Reyes Zeceña
  8. Luis Antonio Cáceres Gamarro
  9. Vacante
  10. Vacante
  11. Adrián Benjamín Sánchez Montes
  12. Vacante hasta la casilla 19

13. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Vacante
  2. Juan Ángel Cruz Sambrano
  3. Artemio Leonel Fúnez Gómez
  4. Vacante hasta la casilla ocho

14. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Fernando Antonio Mazariegos Barrios
  2. Virginia Guadalupe Toj Zacarías
  3. Vacante

15. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. José Diego Toledo Cruz
  2. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo 
  3. Vacante

16. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Francisca Trinidad Tum Tambriz
  2. Félix Rubén Ajú Pérez
  3. Vacante

17. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Vacante
  2. Vacante
  3. José Orlando Pérez Marroquín 
  4. Brenda Siomara Hernández Ixtacuy de Chun
  5. Vacante
  6. Mayra Esperanza Castro Ajanel
  7. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano

  1. Juan Gerardo Guerrero Garnica y Ruddy Miguel Girón López
  2. Manuela Alvarado López y Griselda Suyapa Sac Andino
  3. Pedro Pascual Godoy Méndez y Hardi Emidio del Cid Fiscal
  4. Josué Luis Gramajo de León y María de los Ángeles López Barrientos
  5. Vacantes hasta la casilla 20

*Actualizado al 5 de mayo