Elecciones 2023: Candidatos a diputados del PAN en Guatemala
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos PAN, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a diputados por Lista Nacional del partido PAN
Se eligen a 32 diputados y los candidatos son:
- Aníbal Estuardo Rojas Espino
- Eduardo Fernando Ponce Aguilar
- Jaqueline Paola Mejía Sánchez
- David Fernando Batres Barillas
- Vacante
- Luis Filadelfo Rivas Cordero
- Estaban Daniel Marroquín González
- Mildred Nineth Ramírez Valdéz
- Evelyn Lucía Hernández López
- Vacante
- Silvestre Aquilino Mejía Castañón
- Gloria América Ortiz Mendoza
- Bryan Emanuel Rojas Torres
- Vacante hasta la casilla 32
Candidatos a diputados por Distrito del PAN
Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados
- Abraham Humberto Estrada Rossal
- Haroldo Roberto Barneond González
- Andrea Sofía Alvarado Pacay
Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Noé Joel Flores Chicas
- Halmar Eduardo Ismael Rosada Pérez
- Marilyn Gabriela Rivera Padilla
- Vacante hasta la casilla 7
Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Vacante
- Marcos Ramiro Mérida- Reina Amaya
- Vacante
- Diego Israel Eduardo Reina Cárcamo
- Vacante hasta la casilla ocho
Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Wilfredo Bol Argueta
- Oscar Rafaela Rivera Mejía
- José Luis Jolomná
- Ofelia Estela Mó Tilóm
- Gladys Requena Elizabeth Batz Paná de Valle
- Vacante
- Vacante
- Lidia Consuelo Bin Quej
- Vacante
Distrito de Izabal: se elige a tres diputados
- Vacante
- Vacante
- Vivian Paola Jiménez Alvarado
Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados
- José Fernando Ramírez González
- Esteban Palomo Lehnhoff
- Vacante
Distrito de Central: elige a 11 diputados
- Massiel René Carrillo Morales
- Andrea Monserrath Aguirre Alvarado
- Vacante
- Thania Marcela Valdéz Ayala
- Erika Gabriela Lucas Alcántara
- Gladys Isabel Oliva Taque
- Vacante
- Lucrecia Chiquín Sotoj Coc
- Vacante
- Madelyn Suzeth García
- Vacante
Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- Adolfo Armando Villagrán Rivera
- Tito Enoc Marroquín Cabrera
- Jaime Renato Vásquez Barrera
- Dina Julia Castillo Recinos
- Luis Eduardo Guzmán de León
Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados
- Julián Yol Gómez
- Nelson Alizandro Panadero García
Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Franklin Smile Flores Mayorga
- Christian Alexander Alcantara López
- Esvin Adolfo Boror Mejía
- María Raquel Rodas Leiva
- Kevin Ovidio Marroquín Carías
- Musa Antonio Abed Zablah
- Marlon Giovanni Monterroso Arenales
- Jonatan Josué Morales López
- Vacante
- Gabriela Alejandra Herrera Chay
- Ana Cristiana Salazar Morales
Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- Rony Estuardo Ventura Gómez
- Mario Arturo Salguero Gómez
- Vacante hasta la casilla 10
Distrito de Jalapa: elige a tres diputados
- Deivi Raúl Ortíz Sosa
- Natanahel Estuardo Rodríguez Santos
- Jorge Jeovany Crispin
Distrito de Sololá: elige a tres diputados
- Lorenzo Tzoc Ajú
- Catarina Tambriz y Tambriz de Quemá
- Elmer Romeo Lucas Xicay
Distrito de El Progreso: elige a dos diputados
- Edgar Estuardo López Rodas
- Abner Julián Abimael Canté Rodríguez
Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Gustavo Adolfo Cosme Godínez
- Aureliano Sirin Raxjal
- Eddie Arnoldo Lemus Fuentes
- Marvin Humberto González Castellanos
- Gerson Amed Rizo Méndez
Distrito de Zacapa: elige a dos diputados
- Romeo José Esquivel
- Pedro José Alonzo Loyo
Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Carlos Clemente Garnica Paiz
- Miriam Aracely Bojorquez Sanabria
- Norris Iván Barrientos Cervantes
- Oneyda Julieta Elvira
Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano
- Vicky Fuentes Gantenbein de Falla y José Luis Obregón Matzar
- Londy Loreli Chamo Ruano y Diana Paola Peláez Vásquez
- Miriam Janeth Valenzuela Palma y Diana Edith Ramírez Valdez
- Blanca Fabiola Alfaro Ávila y Glendy Yesenia Chavarría Medrano
- Oscar Rafael Rivera Padilla y Manuel José Meléndez Oliva
- Vacantes hasta la casilla 20
*Actualizado hasta el 12 de abril
Elecciones 2023: Candidatos a diputados del PAN en Guatemala
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos PAN, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a diputados por Lista Nacional del partido PAN
Se eligen a 32 diputados y los candidatos son:
- Aníbal Estuardo Rojas Espino
- Eduardo Fernando Ponce Aguilar
- Jaqueline Paola Mejía Sánchez
- David Fernando Batres Barillas
- Vacante
- Luis Filadelfo Rivas Cordero
- Estaban Daniel Marroquín González
- Mildred Nineth Ramírez Valdéz
- Evelyn Lucía Hernández López
- Vacante
- Silvestre Aquilino Mejía Castañón
- Gloria América Ortiz Mendoza
- Bryan Emanuel Rojas Torres
- Vacante hasta la casilla 32
Candidatos a diputados por Distrito del PAN
Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados
- Abraham Humberto Estrada Rossal
- Haroldo Roberto Barneond González
- Andrea Sofía Alvarado Pacay
Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Noé Joel Flores Chicas
- Halmar Eduardo Ismael Rosada Pérez
- Marilyn Gabriela Rivera Padilla
- Vacante hasta la casilla 7
Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Vacante
- Marcos Ramiro Mérida- Reina Amaya
- Vacante
- Diego Israel Eduardo Reina Cárcamo
- Vacante hasta la casilla ocho
Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Wilfredo Bol Argueta
- Oscar Rafaela Rivera Mejía
- José Luis Jolomná
- Ofelia Estela Mó Tilóm
- Gladys Requena Elizabeth Batz Paná de Valle
- Vacante
- Vacante
- Lidia Consuelo Bin Quej
- Vacante
Distrito de Izabal: se elige a tres diputados
- Vacante
- Vacante
- Vivian Paola Jiménez Alvarado
Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados
- José Fernando Ramírez González
- Esteban Palomo Lehnhoff
- Vacante
Distrito de Central: elige a 11 diputados
- Massiel René Carrillo Morales
- Andrea Monserrath Aguirre Alvarado
- Vacante
- Thania Marcela Valdéz Ayala
- Erika Gabriela Lucas Alcántara
- Gladys Isabel Oliva Taque
- Vacante
- Lucrecia Chiquín Sotoj Coc
- Vacante
- Madelyn Suzeth García
- Vacante
Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- Adolfo Armando Villagrán Rivera
- Tito Enoc Marroquín Cabrera
- Jaime Renato Vásquez Barrera
- Dina Julia Castillo Recinos
- Luis Eduardo Guzmán de León
Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados
- Julián Yol Gómez
- Nelson Alizandro Panadero García
Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Franklin Smile Flores Mayorga
- Christian Alexander Alcantara López
- Esvin Adolfo Boror Mejía
- María Raquel Rodas Leiva
- Kevin Ovidio Marroquín Carías
- Musa Antonio Abed Zablah
- Marlon Giovanni Monterroso Arenales
- Jonatan Josué Morales López
- Vacante
- Gabriela Alejandra Herrera Chay
- Ana Cristiana Salazar Morales
Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- Rony Estuardo Ventura Gómez
- Mario Arturo Salguero Gómez
- Vacante hasta la casilla 10
Distrito de Jalapa: elige a tres diputados
- Deivi Raúl Ortíz Sosa
- Natanahel Estuardo Rodríguez Santos
- Jorge Jeovany Crispin
Distrito de Sololá: elige a tres diputados
- Lorenzo Tzoc Ajú
- Catarina Tambriz y Tambriz de Quemá
- Elmer Romeo Lucas Xicay
Distrito de El Progreso: elige a dos diputados
- Edgar Estuardo López Rodas
- Abner Julián Abimael Canté Rodríguez
Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Gustavo Adolfo Cosme Godínez
- Aureliano Sirin Raxjal
- Eddie Arnoldo Lemus Fuentes
- Marvin Humberto González Castellanos
- Gerson Amed Rizo Méndez
Distrito de Zacapa: elige a dos diputados
- Romeo José Esquivel
- Pedro José Alonzo Loyo
Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Carlos Clemente Garnica Paiz
- Miriam Aracely Bojorquez Sanabria
- Norris Iván Barrientos Cervantes
- Oneyda Julieta Elvira
Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano
- Vicky Fuentes Gantenbein de Falla y José Luis Obregón Matzar
- Londy Loreli Chamo Ruano y Diana Paola Peláez Vásquez
- Miriam Janeth Valenzuela Palma y Diana Edith Ramírez Valdez
- Blanca Fabiola Alfaro Ávila y Glendy Yesenia Chavarría Medrano
- Oscar Rafael Rivera Padilla y Manuel José Meléndez Oliva
- Vacantes hasta la casilla 20
*Actualizado hasta el 12 de abril