Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido BIEN

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

El partido BIEN ganó ocho curules en el Congreso en las elecciones de 2019. (Foto: BIEN)
Viviana Mutz
21 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Bienestar Nacional (BIEN), cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Listado Nacional

  1. Fidel Reyes Lee
  2. José Luis Javier López
  3. José Felipe Orellana Mejía
  4. Byron Gianfranco Reyes Marroquín
  5. Edwar García Jiménez
  6. Rubén Salvador Mazariegos Vásquez
  7. José Olmedo Méndez Tobar
  8. José Víctor Marroquín
  9. Lucrecia Liseth García Martínez
  10. Jacobo Orlando Barillas Flores
  11. Ivonne Elizabeth Rodríguez Ponce
  12. Juan Francisco Martínez Valenzuela
  13. Mario Rolando Mérida Ávila
  14. Zuly Haydee Vargas Montenegro

Candidatos a diputados por Distrito de Bien

1. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Larhenz Alexander Girón Casasola
  2. Lesvia Elizama Barrientos Ortiz de Hernández 

2. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Roberto Alvarado Palma 
  2. Leonel Chinchilla Cristales
  3. Edgar Antonio Duarte Escobar

3. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Víctor Manuel Cruz Clavería
  2. Vacante
  3. Brandon Jairr Cruz Vargas
  4. Sorina Lizeth Turris Hernández
  5. Oswaldo René Reyes Peña
  6. Vacante

4. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Kevin René Vásquez
  2. Vacante

5. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Olga Marina Juárez Alfaro
  2. Leonel Aníbal de Jesús Vaides Ishlaj
  3. Aracely del Rosario Arriola Jiménez

6. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Marco Tulio Zamora Popol
  2. Leonardo Calgua Tecún 
  3. Neilserr Ely López Estrada
  4. Víctor Alfonso Chiquito Can
  5. Pedro Castellanos Puy

7. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado
  2. Erick Rodrigo Spiegeler Herrera
  3. Rodolfo Federico Escobar Enríquez
  4. María del Pilar Ceballos Santizo
  5. Vacante
  6. Carlos Antonio Tzalam Mucun
  7. Vacante hasta la casilla 11

8. Distrito de Huehuetenango: elige 10 a diputados

  1. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  2. Aroldo José Ríos Gamarro
  3. Kleidy Theyaneira Martínez Aguilar
  4. José Alfredo Francisco Juárez
  5. Madelyn Mishell Tello Samayoa
  6. Stefany Mariana Villatoro Molina
  7. Víctor Antonio Pascual López
  8. Brisly Lusely Galicia Díaz
  9. Gilberto Mendoza Boteo
  10. Cristina David Ramírez

9. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Marvin Estuardo Alvarado Morales
  2. Edvin Danilo Mazariegos Can
  3. Baltasar Ángel Chuc Yaxón 
  4. Roquel Ramón Tzoc

10. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados 

  1. Marcia Lily Arreaga Paz de Cifuentes
  2. Carlos Rolando Reyes Santis
  3. Neyda Elvira Samayoa Hernández

11. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. César Roberto Dávila Córdova
  2. Jorge Antonio Díaz Castillo 
  3. Marta Odilia Cuéllar Girón de Martínez
  4. Oscar Roberto Montt Solares
  5. Ana María Abularach Gordillo
  6. Luis Fernando Díaz Castillo
  7. Seidy Virgina Contreras Escobar de González
  8. Vacante
  9. Cristy Arlenth Torres Ramón 
  10. María del Pilar Muñoz de León 
  11. Adolfo Ariel López Velásquez 
  12. Mario Alejandro Farfán Hernández 
  13. Horacio Alvarado Alvarado
  14. Kevin Alexander Paniagua Castro
  15. María Inés Salvatierra Rossal
  16. Marco Antonio Calderón Nájera
  17. Allan André Tovar Cruz
  18. Ricardo Alfredo Morales Paredes
  19. Vacante 

12. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados 

  1. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca 
  2. Hilda Judith Pérez Calderón de Estrada
  3. Joseph Armando Roblero de León
  4. Lesbia Mariela Pérez Calderón 
  5. Mauro Santos
  6. José Adalberto López Orozco 
  7. Vacante hasta la casilla nueve

13. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Oscar Orlando Durán Morales
  2. Víctor Humberto Gómez Pineda

14. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Jorge Mario Antón 
  2. Vacante
  3. Carlos Eradio Bonilla Díaz 

15. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Manuel Antonio Ponce Serrano 
  2. Thamara Elizabeth Martínez García de Ponce
  3. Rodolfo Cos Solval
  4. Heidy Marleny Ovalle de la Roa de Cordón 
  5. Dora Emilia Rodas Álvarez

16. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Giddel Eliel Zaso Pérez 
  2. Mario Otoñel Pérez Hernández
  3. Mildred Alejandra Sarti Palacios 
  4. Vacante
  5. Adela Macario Coyoy
  6. Saúl Misael Roblero Pérez
  7. Nataly Abigail Aldana Ponce

17. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Regina de los Ángeles Castillo
  2. Julián Enrique Vicente Lemus
  3. Raúl Abel Yat Choc

18. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Manuel María Martínez Revolorio
  2. Vacantes hasta la casilla cuatro

19. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Carmencita Deyanira Luna Corado
  2. Marlon Alexi García García
  3. José Daniel Archila González
  4. Vacante

20. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Edilberto Castañeda Arana
  2. Junior Horacio González Santa Cruz
  3. Herbert Fernando Dávila

21. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Vacante
  2. Arely María de León Ventura
  3. Erwin Yovany Román Macz Caal
  4. Silvia Ileana García Argueta de Pop
  5. Vacante
  6. Aura Marina Belén Pan Caal
  7. Vacante a la casilla nueve

22. Distrito de Quiché: elige a 8 diputados

  1. Luis Antonio Alonzo Pernilla
  2. Oscar Yovani Cermeño Girón
  3. Vacante
  4. Edgar Benjamín Ramos y Ramos
  5. Asunción Argentina Barrios de León
  6. Vacante
  7. Kendy Tardely Díaz Ajchup
  8. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano 

Se eligen a 20 diputados titulares y 20 diputados suplentes 

  1. Fridel Omar de León Castellanos y Diego Javier de León González
  2. Elisa Marisol Reyes Rodríguez y Fidel Reyes Rodríguez 
  3. Julio Héctor Cutzal Jutzuy y Doroteo Cutzal Jutzuy 
  4. Vacante
  5. Amanda Carolina Rivas Ortíz y Melvin Orlando Mazariegos Vicente 
  6. Suplente hasta la casilla 20

Actualizado al 12 de abril

 

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido BIEN

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

El partido BIEN ganó ocho curules en el Congreso en las elecciones de 2019. (Foto: BIEN)
Viviana Mutz
21 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Bienestar Nacional (BIEN), cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Listado Nacional

  1. Fidel Reyes Lee
  2. José Luis Javier López
  3. José Felipe Orellana Mejía
  4. Byron Gianfranco Reyes Marroquín
  5. Edwar García Jiménez
  6. Rubén Salvador Mazariegos Vásquez
  7. José Olmedo Méndez Tobar
  8. José Víctor Marroquín
  9. Lucrecia Liseth García Martínez
  10. Jacobo Orlando Barillas Flores
  11. Ivonne Elizabeth Rodríguez Ponce
  12. Juan Francisco Martínez Valenzuela
  13. Mario Rolando Mérida Ávila
  14. Zuly Haydee Vargas Montenegro

Candidatos a diputados por Distrito de Bien

1. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Larhenz Alexander Girón Casasola
  2. Lesvia Elizama Barrientos Ortiz de Hernández 

2. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Roberto Alvarado Palma 
  2. Leonel Chinchilla Cristales
  3. Edgar Antonio Duarte Escobar

3. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Víctor Manuel Cruz Clavería
  2. Vacante
  3. Brandon Jairr Cruz Vargas
  4. Sorina Lizeth Turris Hernández
  5. Oswaldo René Reyes Peña
  6. Vacante

4. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Kevin René Vásquez
  2. Vacante

5. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Olga Marina Juárez Alfaro
  2. Leonel Aníbal de Jesús Vaides Ishlaj
  3. Aracely del Rosario Arriola Jiménez

6. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Marco Tulio Zamora Popol
  2. Leonardo Calgua Tecún 
  3. Neilserr Ely López Estrada
  4. Víctor Alfonso Chiquito Can
  5. Pedro Castellanos Puy

7. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Aníbal Estuardo Samayoa Alvarado
  2. Erick Rodrigo Spiegeler Herrera
  3. Rodolfo Federico Escobar Enríquez
  4. María del Pilar Ceballos Santizo
  5. Vacante
  6. Carlos Antonio Tzalam Mucun
  7. Vacante hasta la casilla 11

8. Distrito de Huehuetenango: elige 10 a diputados

  1. Lucrecia Carola Samayoa Reyes
  2. Aroldo José Ríos Gamarro
  3. Kleidy Theyaneira Martínez Aguilar
  4. José Alfredo Francisco Juárez
  5. Madelyn Mishell Tello Samayoa
  6. Stefany Mariana Villatoro Molina
  7. Víctor Antonio Pascual López
  8. Brisly Lusely Galicia Díaz
  9. Gilberto Mendoza Boteo
  10. Cristina David Ramírez

9. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Marvin Estuardo Alvarado Morales
  2. Edvin Danilo Mazariegos Can
  3. Baltasar Ángel Chuc Yaxón 
  4. Roquel Ramón Tzoc

10. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados 

  1. Marcia Lily Arreaga Paz de Cifuentes
  2. Carlos Rolando Reyes Santis
  3. Neyda Elvira Samayoa Hernández

11. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. César Roberto Dávila Córdova
  2. Jorge Antonio Díaz Castillo 
  3. Marta Odilia Cuéllar Girón de Martínez
  4. Oscar Roberto Montt Solares
  5. Ana María Abularach Gordillo
  6. Luis Fernando Díaz Castillo
  7. Seidy Virgina Contreras Escobar de González
  8. Vacante
  9. Cristy Arlenth Torres Ramón 
  10. María del Pilar Muñoz de León 
  11. Adolfo Ariel López Velásquez 
  12. Mario Alejandro Farfán Hernández 
  13. Horacio Alvarado Alvarado
  14. Kevin Alexander Paniagua Castro
  15. María Inés Salvatierra Rossal
  16. Marco Antonio Calderón Nájera
  17. Allan André Tovar Cruz
  18. Ricardo Alfredo Morales Paredes
  19. Vacante 

12. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados 

  1. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca 
  2. Hilda Judith Pérez Calderón de Estrada
  3. Joseph Armando Roblero de León
  4. Lesbia Mariela Pérez Calderón 
  5. Mauro Santos
  6. José Adalberto López Orozco 
  7. Vacante hasta la casilla nueve

13. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Oscar Orlando Durán Morales
  2. Víctor Humberto Gómez Pineda

14. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Jorge Mario Antón 
  2. Vacante
  3. Carlos Eradio Bonilla Díaz 

15. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Manuel Antonio Ponce Serrano 
  2. Thamara Elizabeth Martínez García de Ponce
  3. Rodolfo Cos Solval
  4. Heidy Marleny Ovalle de la Roa de Cordón 
  5. Dora Emilia Rodas Álvarez

16. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Giddel Eliel Zaso Pérez 
  2. Mario Otoñel Pérez Hernández
  3. Mildred Alejandra Sarti Palacios 
  4. Vacante
  5. Adela Macario Coyoy
  6. Saúl Misael Roblero Pérez
  7. Nataly Abigail Aldana Ponce

17. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Regina de los Ángeles Castillo
  2. Julián Enrique Vicente Lemus
  3. Raúl Abel Yat Choc

18. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Manuel María Martínez Revolorio
  2. Vacantes hasta la casilla cuatro

19. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Carmencita Deyanira Luna Corado
  2. Marlon Alexi García García
  3. José Daniel Archila González
  4. Vacante

20. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Edilberto Castañeda Arana
  2. Junior Horacio González Santa Cruz
  3. Herbert Fernando Dávila

21. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Vacante
  2. Arely María de León Ventura
  3. Erwin Yovany Román Macz Caal
  4. Silvia Ileana García Argueta de Pop
  5. Vacante
  6. Aura Marina Belén Pan Caal
  7. Vacante a la casilla nueve

22. Distrito de Quiché: elige a 8 diputados

  1. Luis Antonio Alonzo Pernilla
  2. Oscar Yovani Cermeño Girón
  3. Vacante
  4. Edgar Benjamín Ramos y Ramos
  5. Asunción Argentina Barrios de León
  6. Vacante
  7. Kendy Tardely Díaz Ajchup
  8. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano 

Se eligen a 20 diputados titulares y 20 diputados suplentes 

  1. Fridel Omar de León Castellanos y Diego Javier de León González
  2. Elisa Marisol Reyes Rodríguez y Fidel Reyes Rodríguez 
  3. Julio Héctor Cutzal Jutzuy y Doroteo Cutzal Jutzuy 
  4. Vacante
  5. Amanda Carolina Rivas Ortíz y Melvin Orlando Mazariegos Vicente 
  6. Suplente hasta la casilla 20

Actualizado al 12 de abril