Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido FCN-Nación

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

FCN-Nación ganó ocho diputaciones en 2019. (Foto: FCN-Nación)
Viviana Mutz
17 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos, FCN-Nación, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Lista Nacional de FCN-Nación 

Se eligen a 32 diputados y los candidatos son: 

  1. Jimmy Morales
  2. Javier Alfonso Hernández Franco 
  3. Argenis Gabriel Ordoñez Francia
  4. Jacqueline Melizabeth Moir Sandoval 
  5. María Eugenia Barrios Robles
  6. Sergio Armando Castillo Molina 
  7. Julio Alberto Calito Robles 
  8. Ludvina Leticia Hernández Ovalle
  9. Luis Francisco Martín Zet 
  10. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos por Distrito de FCN-Nación 

1. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Ronaldo Tobar Barrera
  2. Heidy Astrid Johana Macz Acaham
  3. Lesly Amavilia Quijada Hernández
  4. Delma Vidalia López Hernández
  5. Selvin Adolfo Molina Macz
  6. José Cecilio Sosa Luther
  7. Vacante hasta la casilla 9

2. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Héctor René Pérez Solares
  2. Wilson Abisai Lemus Cabrera
  3. Vacante

3. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Carlos David Lima Peralta
  2. José Manuel Morales Marroquín 
  3. Oscar Fernando Márquez 
  4. Ana Lucía Morales Fernández
  5. Vacante
  6. José André Elías  Rodríguez
  7. Javier Armando Castillo Samayoa 
  8. Braulio André Sián Gudiel
  9. María Eugenia Mejía Barrios
  10. Douglas Alejandro Vaquiax Sián 
  11. Didiana Jeannette Alvarez Carrillo de Saravia 
  12. Cleidy Mariza García Hernández 
  13. Meiby Suzeth Méndez Reyes
  14. Edgar Carlos Enrique Ponce González
  15. Maryandré Cabrera Ramírez
  16. Vacante hasta la casilla 19

4. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Amílcar Horacio Figueroa Dávila 
  2. Vacante
  3. Vacante

5. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Byron Stuardo Loarca Ortíz
  2. Evangelina del Carmen Sánchez Orozco de Gómez
  3. Rafael Inés Vásquez Villagrán de Martínez
  4. Luis Israel Reyes Barrios 
  5. Henry Dinael Vásquez Pérez
  6. Gudy Edwin Mazariegos de León
  7. Leopoldo Montes de León
  8. Raúl Eduardo de León Sánchez
  9. Elvis Rolando Fuentes Valenzuela 

6. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Romel Gustavo Rosales Arriaza
  2. Vacante
  3. Vacante

7. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Jennifer Marinely Orellana Ruano
  2. Analy Mansilla García

8. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Eder Hazael Garrido Hernández 
  2. Vacante

9. Distrito Central: elige a 11 diputados 

  1. Luis Enrique Hernández Azmitia 
  2. José Alberto López Morales 
  3. Vacante
  4. Vacante
  5. Sandra Patricia Fuentes Mejía de la Roca
  6. Vacante hasta la casilla 11

10. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Jansi Saúl Lepe Ribera
  2. Edgar Enrique Chicas de León
  3. Francisco Soto Vale
  4. Edgar Antonio José Ovalle Villaseñor 
  5. Vacante

11. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Héctor René Chojolán Sajar
  2. Otto René Orellana Rodríguez
  3. Neri Morán Castellanos
  4. Milton Orlando Aroche Bracamonte
  5. Wendi Idanea Morales Palacios de Rodríguez

12. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Eddy Ronaldo Herrera López
  2. Carmen Refugio Gressi Lopez
  3. Roberth Pedro Ronaldo Herrera Enríquez
  4. Vacante hasta la casilla 10

13. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Augusto Belarmino Montúfar Ramírez
  2. Karen Mayely Cano Castro
  3. Brenda Nohelia Montúfar Rivera de Saquic
  4. Vacante
  5. César Rubelcy Molina Zamora

14. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Eduardo Pintón Beltetón 
  2. Elba Yasmín Flores ARana
  3. Delmi Alvarado Díaz 
  4. Vacante

15. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Ricardo Daniel de la Peña Hernández
  2. Vacante
  3. Vacante
  4. Vacante 

16. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Vacante
  2. Josué Romero Monroy 
  3. Vacante hasta la casilla 8

17. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Sandra Noemí Sagastume Flores
  2. Vacante

18. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Cristian Alexander Durini Gramajo
  2. Juan Antonio Durini Moreno
  3. Laura Michelle Donis Minera 

Candidatos a diputados por el Parlamento Centroamericano 

  1. Ana Virginia Morales Castillo y Carlos Alberto Castillo Molina
  2. Lilian Elena Vásquez Mendoza y Pablo Andrés Morales Vásquez
  3. Yolanda del Rosario Sián Ramírez y Claudia Sofía Martínez Barrios 
  4. Brenda Nineth Reyes Matta y Mónica Julissa Franco Gómez, 
  5. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado hasta el 12 de abril 

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido FCN-Nación

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

FCN-Nación ganó ocho diputaciones en 2019. (Foto: FCN-Nación)
Viviana Mutz
17 de junio, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos, FCN-Nación, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Lista Nacional de FCN-Nación 

Se eligen a 32 diputados y los candidatos son: 

  1. Jimmy Morales
  2. Javier Alfonso Hernández Franco 
  3. Argenis Gabriel Ordoñez Francia
  4. Jacqueline Melizabeth Moir Sandoval 
  5. María Eugenia Barrios Robles
  6. Sergio Armando Castillo Molina 
  7. Julio Alberto Calito Robles 
  8. Ludvina Leticia Hernández Ovalle
  9. Luis Francisco Martín Zet 
  10. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos por Distrito de FCN-Nación 

1. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Ronaldo Tobar Barrera
  2. Heidy Astrid Johana Macz Acaham
  3. Lesly Amavilia Quijada Hernández
  4. Delma Vidalia López Hernández
  5. Selvin Adolfo Molina Macz
  6. José Cecilio Sosa Luther
  7. Vacante hasta la casilla 9

2. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Héctor René Pérez Solares
  2. Wilson Abisai Lemus Cabrera
  3. Vacante

3. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Carlos David Lima Peralta
  2. José Manuel Morales Marroquín 
  3. Oscar Fernando Márquez 
  4. Ana Lucía Morales Fernández
  5. Vacante
  6. José André Elías  Rodríguez
  7. Javier Armando Castillo Samayoa 
  8. Braulio André Sián Gudiel
  9. María Eugenia Mejía Barrios
  10. Douglas Alejandro Vaquiax Sián 
  11. Didiana Jeannette Alvarez Carrillo de Saravia 
  12. Cleidy Mariza García Hernández 
  13. Meiby Suzeth Méndez Reyes
  14. Edgar Carlos Enrique Ponce González
  15. Maryandré Cabrera Ramírez
  16. Vacante hasta la casilla 19

4. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Amílcar Horacio Figueroa Dávila 
  2. Vacante
  3. Vacante

5. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Byron Stuardo Loarca Ortíz
  2. Evangelina del Carmen Sánchez Orozco de Gómez
  3. Rafael Inés Vásquez Villagrán de Martínez
  4. Luis Israel Reyes Barrios 
  5. Henry Dinael Vásquez Pérez
  6. Gudy Edwin Mazariegos de León
  7. Leopoldo Montes de León
  8. Raúl Eduardo de León Sánchez
  9. Elvis Rolando Fuentes Valenzuela 

6. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Romel Gustavo Rosales Arriaza
  2. Vacante
  3. Vacante

7. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Jennifer Marinely Orellana Ruano
  2. Analy Mansilla García

8. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Eder Hazael Garrido Hernández 
  2. Vacante

9. Distrito Central: elige a 11 diputados 

  1. Luis Enrique Hernández Azmitia 
  2. José Alberto López Morales 
  3. Vacante
  4. Vacante
  5. Sandra Patricia Fuentes Mejía de la Roca
  6. Vacante hasta la casilla 11

10. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Jansi Saúl Lepe Ribera
  2. Edgar Enrique Chicas de León
  3. Francisco Soto Vale
  4. Edgar Antonio José Ovalle Villaseñor 
  5. Vacante

11. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Héctor René Chojolán Sajar
  2. Otto René Orellana Rodríguez
  3. Neri Morán Castellanos
  4. Milton Orlando Aroche Bracamonte
  5. Wendi Idanea Morales Palacios de Rodríguez

12. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Eddy Ronaldo Herrera López
  2. Carmen Refugio Gressi Lopez
  3. Roberth Pedro Ronaldo Herrera Enríquez
  4. Vacante hasta la casilla 10

13. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Augusto Belarmino Montúfar Ramírez
  2. Karen Mayely Cano Castro
  3. Brenda Nohelia Montúfar Rivera de Saquic
  4. Vacante
  5. César Rubelcy Molina Zamora

14. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Eduardo Pintón Beltetón 
  2. Elba Yasmín Flores ARana
  3. Delmi Alvarado Díaz 
  4. Vacante

15. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Ricardo Daniel de la Peña Hernández
  2. Vacante
  3. Vacante
  4. Vacante 

16. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Vacante
  2. Josué Romero Monroy 
  3. Vacante hasta la casilla 8

17. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Sandra Noemí Sagastume Flores
  2. Vacante

18. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Cristian Alexander Durini Gramajo
  2. Juan Antonio Durini Moreno
  3. Laura Michelle Donis Minera 

Candidatos a diputados por el Parlamento Centroamericano 

  1. Ana Virginia Morales Castillo y Carlos Alberto Castillo Molina
  2. Lilian Elena Vásquez Mendoza y Pablo Andrés Morales Vásquez
  3. Yolanda del Rosario Sián Ramírez y Claudia Sofía Martínez Barrios 
  4. Brenda Nineth Reyes Matta y Mónica Julissa Franco Gómez, 
  5. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado hasta el 12 de abril