Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido Prosperidad Ciudadana

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

El partido Prosperidad Ciudadana ganó tres curules en el Congreso en 2019. (Foto: PC)
Viviana Mutz
08 de mayo, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Prosperidad Ciudadana, cuyos candidatos a diputados son los siguientes: 

Candidatos a diputados por Lista Nacional de Prosperidad Ciudadana

  1. Neil Jhose Figueroa García
  2. José Roberto Goubaud Castillo
  3. Cristian Alexander Aguilar López
  4. Karla María Sierra García
  5. Jennifer Isabel Chávez Rivera
  6. Hugo Erwing Antonio Tobar Arrivillaga
  7. Ramiro Hernández Orantes
  8. Blanca Estela Álvarez Cabnal
  9. Jessica Marieli Ramos Gutiérrez
  10. Josué Ramón Soto Gómez
  11. Carlos José Barrientos Solares
  12. Luis Fernando Cotero Solórzano
  13. Antonio Alejandro Coroy Cárdenas
  14. Irvin Estuardo Marroquín Sandoval
  15. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos a diputados por Distrito Electoral

1. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Vacante
  2. Oscar Enrique González Estrada
  3. Elisa Judith Mejía Salazar de Rozotto

2. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Lesli Elisa Buezo Escoto
  2. Henry Estuardo Crúz Calderón
  3. Vacante
  4. Rosvin Manolo Reyes Ortíz

3. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Juan Ramiro Morales Pineda
  2. Ana Lorena Menéndez García
  3. Brayam Armando Salazar Yuman

4. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Lilian Piedad García Contreras
  2. Byron Jeovany Hengstenberg García
  3. Chrysttyan Alfredo Gámez Cordón
  4. Gilberto Berdúo Klug
  5. Carlos Humberto Mendoza Tello
  6. Doris Yanira Cardona Pérez de García
  7. José Alexander Lobos Ramos
  8. Byron Alfredo Artola Paz
  9. Norma Maribel Barrios Caal

5. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados 

  1. Luis Armando Boteo Monzón
  2. Zaida Isabel Velásquez Cedillo
  3. Dany Edson Cienfuegos Martínez
  4. Guadalupe González Racxán
  5. Yesenia Maritza Cosajay Sinay

6. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Osmar Aníbal Platero Mendoza
  2. José Antonio Dardón Solórzano
  3. Jorge Esteban Massella Castillo
  4. Nieves Argentina Marroquín Pérez
  5. Vacante
  6. Faith Isabella Massella Castillo

7. Distrito central: elige a 11 diputados

  1. Edgar Ling Lorenzo Chin
  2. Lilian Lisseth Soto
  3. Londy María Lourdes Pérez Castañeda
  4. Fernando Raúl Alarcón Perla
  5. Emilio André Bochantin Véliz
  6. Kevin Antonio Milián Martínez
  7. Vacante hasta la casilla 11

8. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Jorge Arturo Tobar Sosa
  2. Vacante

9. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Eugenia Antonia Guerra Sagastume
  2. Vacante
  3. Vacante

10. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Rudy Wostbelí González Cardona
  2. Guillermo Danilo Gutiérrez Orozco
  3. Manuel Gonzalo Montoya Mejía
  4. Jorge Luis Hernández López
  5. Vacante
  6. Gerson Elías Cortez Najarro
  7. Vacante
  8. Kelsy Yasmín Solís Ramírez
  9. Leonardo Sor González 
  10. Vacante hasta la casilla 19

11. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados 

  1. Oscar Manfredo Portillo Colindres
  2. Rony Avimael González Nájera
  3. Kenny Estuardo Pérez Cortez 

12. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Dorian Iván Rodríguez Mazariegos
  2. Cristian José Ernesto Aguilar Pérez
  3. Sayra Estibaliz Chávez Calderón
  4. Víctor Everardo Cabrera Hernández
  5. Lesvia Marina Manchamé Ayala
  6. Vacante
  7. Vacante

13. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados 

  1. Mario Roberto Bran García
  2. Adolfo Alcides Solís España
  3. Vacante
  4. Vacante

14. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Kennett Waldemar Castro Herrera
  2. Vacante
  3. Vacante

15. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Jenner Ernesto Barrios Juárez
  2. César Augusto Bermudez López
  3. Josué Roberto Fuentes Castillo
  4. Elías David Díaz Ortíz
  5. Anthony Daniel Orozco Bautista
  6. Fresly Alexis Rodríguez Orozco
  7. Vacante hasta la casilla nueve

16. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Sandra Lorena de León Teo
  2. Byron Leonel Caballero Castillo
  3. Mario Randolfo Porta Navas

17. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Rolando Jurandir de León Herrera
  2. Edwin Armando Martínez Herrera
  3. Gerson Jordany Martínez Villatoro
  4. Erwin Marco Tulio López de León
  5. Oslyn Adelfo Martínez Mérida
  6. Mario José de León Archila
  7. Krista María Arredondo Escobar
  8. Emilio Renardo de León Herrera
  9. Esli Isaí Matías de León
  10. Mizraim Mardoqueo Cobon Leiva

18. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Walfer Alexander Sánchez Aldana
  2. Hilda Consuelo Aldana Salguero de Sánchez

19. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Edwin Lux
  2. Carmen Esmeralda Mejía Santay
  3. Vacante

20. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. María de los Ángeles Álvarez Barreno
  2. Pedro Paulo Robles Samayoa 
  3. Vacante
  4. Vacante

21. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Laura Isabel Reyes Morales
  2. Liliana Morales Ramírez de Richardson
  3. Erik Rolando Hernández Monterroso
  4. Vacante 
  5. Vacante 

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano

Se elige 20 diputados titulares y 20 diputados suplentes

  1. María Alma Judith Flores Porras y Danury Lizeth Samayoa Montejo
  2. Ramón Conrado Aguilar Reyes y Gerberth Arturo Quiñónez Leal
  3. Lilian Kassandra Figueroa García y Bessi Berdúo Klug de Montepeque
  4. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado hasta el 5 de mayo

 

 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido Prosperidad Ciudadana

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

El partido Prosperidad Ciudadana ganó tres curules en el Congreso en 2019. (Foto: PC)
Viviana Mutz
08 de mayo, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Prosperidad Ciudadana, cuyos candidatos a diputados son los siguientes: 

Candidatos a diputados por Lista Nacional de Prosperidad Ciudadana

  1. Neil Jhose Figueroa García
  2. José Roberto Goubaud Castillo
  3. Cristian Alexander Aguilar López
  4. Karla María Sierra García
  5. Jennifer Isabel Chávez Rivera
  6. Hugo Erwing Antonio Tobar Arrivillaga
  7. Ramiro Hernández Orantes
  8. Blanca Estela Álvarez Cabnal
  9. Jessica Marieli Ramos Gutiérrez
  10. Josué Ramón Soto Gómez
  11. Carlos José Barrientos Solares
  12. Luis Fernando Cotero Solórzano
  13. Antonio Alejandro Coroy Cárdenas
  14. Irvin Estuardo Marroquín Sandoval
  15. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos a diputados por Distrito Electoral

1. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Vacante
  2. Oscar Enrique González Estrada
  3. Elisa Judith Mejía Salazar de Rozotto

2. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Lesli Elisa Buezo Escoto
  2. Henry Estuardo Crúz Calderón
  3. Vacante
  4. Rosvin Manolo Reyes Ortíz

3. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Juan Ramiro Morales Pineda
  2. Ana Lorena Menéndez García
  3. Brayam Armando Salazar Yuman

4. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Lilian Piedad García Contreras
  2. Byron Jeovany Hengstenberg García
  3. Chrysttyan Alfredo Gámez Cordón
  4. Gilberto Berdúo Klug
  5. Carlos Humberto Mendoza Tello
  6. Doris Yanira Cardona Pérez de García
  7. José Alexander Lobos Ramos
  8. Byron Alfredo Artola Paz
  9. Norma Maribel Barrios Caal

5. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados 

  1. Luis Armando Boteo Monzón
  2. Zaida Isabel Velásquez Cedillo
  3. Dany Edson Cienfuegos Martínez
  4. Guadalupe González Racxán
  5. Yesenia Maritza Cosajay Sinay

6. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Osmar Aníbal Platero Mendoza
  2. José Antonio Dardón Solórzano
  3. Jorge Esteban Massella Castillo
  4. Nieves Argentina Marroquín Pérez
  5. Vacante
  6. Faith Isabella Massella Castillo

7. Distrito central: elige a 11 diputados

  1. Edgar Ling Lorenzo Chin
  2. Lilian Lisseth Soto
  3. Londy María Lourdes Pérez Castañeda
  4. Fernando Raúl Alarcón Perla
  5. Emilio André Bochantin Véliz
  6. Kevin Antonio Milián Martínez
  7. Vacante hasta la casilla 11

8. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Jorge Arturo Tobar Sosa
  2. Vacante

9. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Eugenia Antonia Guerra Sagastume
  2. Vacante
  3. Vacante

10. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Rudy Wostbelí González Cardona
  2. Guillermo Danilo Gutiérrez Orozco
  3. Manuel Gonzalo Montoya Mejía
  4. Jorge Luis Hernández López
  5. Vacante
  6. Gerson Elías Cortez Najarro
  7. Vacante
  8. Kelsy Yasmín Solís Ramírez
  9. Leonardo Sor González 
  10. Vacante hasta la casilla 19

11. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados 

  1. Oscar Manfredo Portillo Colindres
  2. Rony Avimael González Nájera
  3. Kenny Estuardo Pérez Cortez 

12. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Dorian Iván Rodríguez Mazariegos
  2. Cristian José Ernesto Aguilar Pérez
  3. Sayra Estibaliz Chávez Calderón
  4. Víctor Everardo Cabrera Hernández
  5. Lesvia Marina Manchamé Ayala
  6. Vacante
  7. Vacante

13. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados 

  1. Mario Roberto Bran García
  2. Adolfo Alcides Solís España
  3. Vacante
  4. Vacante

14. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Kennett Waldemar Castro Herrera
  2. Vacante
  3. Vacante

15. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Jenner Ernesto Barrios Juárez
  2. César Augusto Bermudez López
  3. Josué Roberto Fuentes Castillo
  4. Elías David Díaz Ortíz
  5. Anthony Daniel Orozco Bautista
  6. Fresly Alexis Rodríguez Orozco
  7. Vacante hasta la casilla nueve

16. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Sandra Lorena de León Teo
  2. Byron Leonel Caballero Castillo
  3. Mario Randolfo Porta Navas

17. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Rolando Jurandir de León Herrera
  2. Edwin Armando Martínez Herrera
  3. Gerson Jordany Martínez Villatoro
  4. Erwin Marco Tulio López de León
  5. Oslyn Adelfo Martínez Mérida
  6. Mario José de León Archila
  7. Krista María Arredondo Escobar
  8. Emilio Renardo de León Herrera
  9. Esli Isaí Matías de León
  10. Mizraim Mardoqueo Cobon Leiva

18. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. Walfer Alexander Sánchez Aldana
  2. Hilda Consuelo Aldana Salguero de Sánchez

19. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Edwin Lux
  2. Carmen Esmeralda Mejía Santay
  3. Vacante

20. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. María de los Ángeles Álvarez Barreno
  2. Pedro Paulo Robles Samayoa 
  3. Vacante
  4. Vacante

21. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Laura Isabel Reyes Morales
  2. Liliana Morales Ramírez de Richardson
  3. Erik Rolando Hernández Monterroso
  4. Vacante 
  5. Vacante 

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano

Se elige 20 diputados titulares y 20 diputados suplentes

  1. María Alma Judith Flores Porras y Danury Lizeth Samayoa Montejo
  2. Ramón Conrado Aguilar Reyes y Gerberth Arturo Quiñónez Leal
  3. Lilian Kassandra Figueroa García y Bessi Berdúo Klug de Montepeque
  4. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado hasta el 5 de mayo