Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido Unionista

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

Álvaro Arzú Escobar (der.) busca la reelección con el partido Unionista. (Foto: PU)
Viviana Mutz
12 de abril, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Unionista, que aunque participará en coalición con el partido Valor en varias elecciones, en los siguientes distritos lo hará en lo individual.

Candidatos por Distrito del partido Unionista

1. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. Glendy Betzabé Mérida Pimentel
  2. Ricardo Antonio Maldonado González
  3. Marlon Roberto Mérida Pimentel
  4. Carlos Humberto Martínez 
  5. José Alejandro Hernández Castillo
  6. Julio Ricardo Alvarado Martínez
  7. Vacante hasta la casilla 10

2. Distrito de San Marcos: elige a 9 diputados

  1. Edwin Emmanuel Rivera Gálvez
  2. Yen Kamylo de Dios Rivera Pérez
  3. Elvira Rossana Crisóstomo Gabriel
  4. Eckaterinne Nohemí Anayansi Morales Ortíz
  5. Nanci Paola Godínez Miranda
  6. Octavio Danilo Méndez Aguilar
  7. Edmundo Osias Carreto Orózco
  8. Adalberto Bartolón Cifuentes
  9. Elvin Noé Aguilar Fuentes

3. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados 

  1. Francisco Javier Santizo Figueroa
  2. Sonia Dolores Solís Pérez
  3. Francisco José Santizo Pac
  4. Marco Vinicio Muñoz de León
  5. Emeli Idanea Medina Sánchez

4. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados 

  1. Lázaro Vinicio Zamora Ruíz
  2. Emilio de Jesús Maldonado Trujillo 
  3. Diego José Ruano Pérez
  4. Augusto Silvestre Ramírez 
  5. Linda Jessica Peña Barillas
  6. Nancy Nathalí Urizar de León
  7. Hugo Wilfredo Barillas González
  8. Ramiro Estuardo Monterroso Zetino 
  9. Marco Tulio Estrada
  10. Wylber Ferlán Reyes Linares
  11. Sergio René Monterroso Pérez
  12. Mynor Stuardo Monterroso Ramírez
  13. Idania Banessa Suárez Paniagua
  14. Cindy Michelle Guzmán Escobar
  15. Vacante
  16. Nibsan Josué Romero Girón
  17. Léster Zoel Mendoza Ruiz
  18. Analucila Pineda Prado

5. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados 

  1. Marco Antonio Cámbara Deras
  2. Luis Ronaldo Cámbara Deras 
  3. Vacante 
  4. Vacante 

Candidatos de la coalición Valor-Unionista

Candidatos por Lista Nacional

Se eligen a 32 diputados al Congreso y los candidatos de la coalición son: 

  1. Álvaro Arzú Escobar
  2. Ana Lucrecia Marroquín Godoy de Palomo
  3. Efraín Menéndez Anguiano
  4. José Francisco Zamora Barillas 
  5. Edgar David Contreras Montoya
  6. Juan Carlos Gándara García
  7. Noel Arameo Barillas Peláez
  8. Elbar Antonio López Castañeda
  9. Janely Jazmín Castillo
  10. Marcos Olivero García 
  11. María Trinidad Gutiérrez López
  12. José Miguel Valle Colindres
  13. Miguel Ángel Velasco Bitzol
  14. Berta Lucía Peraza Cárcamo de Rodríguez
  15. Laura María Flores Ovando
  16. Heidy Belén Sosa Ixquiac
  17. Maricruz Grijalva Solórzano de Aparicio
  18. Renato Bohanerges Lechuga García
  19. Ely Marina Yac Orozco
  20. Gylmar Amarildo Pérez Xiloj y 10 candidatos más.

1. Distrito Central: eligen a 11 diputados 

  1. Sandra Erica Jovel Polanco
  2. Enrique Antonio Degenhart Asturias
  3. Armando Ernesto León González
  4. José Alejandro Martínez Contreras
  5. Óscar Germán Platero Trabanino 
  6. Enrique Luis Sanjosé Padilla
  7. Juan Pablo Rodas Hernández
  8. Luis Gabriel García Baeza
  9. Hugo Osmar Palacios Urizar
  10. Francisco Espinoza Molina
  11. Claudia Carina Milla Estrada 

2. Distrito Santa Rosa: elige a tres diputados

  1. Aracely Chavarría Cabrera de Recinos
  2. María José Recinos Chavarría
  3. Axel Roldaniels Recinos Orantes 

3. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados 

  1. George Aníbal Orellana Orellana 
  2. Mynor de Jesús Suárez Ortíz
  3. Álvaro Ronaldo Osorio Albanez
  4. Ciara Julissa Castellanos Marín

4. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados 

  1. Rolando Arturo Solís Paiz
  2. Hugo Leonel Ruiz Linares
  3. Manuel Jesús Monroy Jordán

5. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Isaías Martínez Morales 
  2. Víctor Manuel Cerín Leonor

6. Distrito Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Gerardin Ariel Díaz Mazariegos
  2. José Noé CAyax Méndez
  3. Ada Guadalupe Quixtán López
  4. William Odanit Maldonado Díaz
  5. Ervin Raúl Alvarado Alfonso
  6. Arturo Alonzo Escobar 
  7. Maritza Esperanza Chan García 

7. Distrito Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Erick Fernando Herrera Escobar
  2. Karla María Juárez Luna

8. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Carlos Enrique López Girón
  2. Gilmar Florencio Carrascoza Urízar
  3. María Fernanda Quezada Cabrera
  4. Oscar Alfredo Marroquín Mota
  5. Jaime Obdulio Ríos Dubón
  6. Oscar Adán Méndez Pereira
  7. Estuardo José Rosales López
  8. Sergio José Alejandro Ayala Acevedo

9. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados 

  1. Galim Adami Morales Barrios 
  2. Edgar Israel Arriola Pérez
  3. Brenda María Chávez

10. Distrito de Sololá: elige a tres diputados 

  1. Valeska Leonor Castellanos Juárez
  2. Alberto Magno Guarchaj Tzoc
  3. Walter Augusto García López

Candidatos a diputados para el Parlamento Centroamericano

Elige a 20 diputados titulares y 20 suplentes. Los candidatos de la coalición Valor Unionista son: 

  1. Ana Ingrid Bernat Cofiño y Ángel Manuel Enrique Santizo
  2. Mónica Scarlett Mac Donald Gallardo y Gabriel Eduardo Rosales Marroquín
  3. José Alfredo García Gudiel y Christian Miguel Mazariegos Chan
  4. Javier Alejandro Cifuentes Gándara y Herber José López Martínez
  5. Jorge Antonio Bolaños Lanuza y Jeniffer Susana Bolaños Lanuza
  6. Jaime David Hernández Guerrero y Geiny Yomara Vargas Santos
  7. Pablo Andrés Efraín Meléndez Castillo y Marco Antonio Jocol López
  8. Carmen Lucía Garza López y Saúl Enrique Saravia López
  9. Diana Lucía Rodríguez Peraza y Eduardo Enrique Canté Aroche
  10. María Guadalupe Morán Longo y Carlos Alberto Colop y otros candidatos.

*Actualizado al 12 de abril 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA