Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido VIVA

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

Viva ganó siete curules en los comicios de 2019. (Foto: Viva)
Viviana Mutz
12 de abril, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos, VIVA, cuyos candidatos a diputados son los siguientes: 

Candidatos a diputados por Lista Nacional del partido Viva

Se eligen a 32 diputados y los candidatos son:

  1. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín 
  2. César Augusto Amézquita del Valle
  3. Gustavo Adolfo Cruz Montoya 
  4. Lisa Belén Carreto Mejía
  5. Vacante
  6. Juan Benjamín Méndez Castillo
  7. Ana Marilyn Lourdes de Matta Alvarez
  8. Baltazar Cruz Torres
  9. Carlos Ronaldo Morales Aldana
  10. Fredy Benjamín Escobar Sánchez
  11. Yeymi Elizabeth Pérez Gómez
  12. Edgar Amilcar Castillo Osorio
  13. Elda Marilú Alarcón Pérez
  14. Mario René Herrarte Herrera
  15. Carlos Enrique Chavajay Batz
  16. Arlin Sairee Mejía de la Cruz
  17. Marleni Francisca Motta Quiroa
  18. Jonathan Alexander Arriola Escobar 
  19. Hussein Ariel Hoil Tzin 
  20. Vacante hasta la casilla 32

Candidatos a diputados por Distrito de VIVA

1. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. Jeovanni Omar Domínguez Orozco
  2. Luz Esperanza Sanic Pérez Salanic
  3. Vacante
  4. Ronald Baldomiro Paz López
  5. Laritza Maydely Arreaga Pérez
  6. Edgar Iván López Miranda
  7. Vivian Ariana Ramírez Zacarías
  8. Edbi Orlando Paz López
  9. Vacante

2. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados

  1. Nery René Mazariegos López
  2. Lizandro Osbely Mazariegos Zamora
  3. Alfredo Estrada Quiñónez
  4. Francisco Jeremías Vásquez Rodas
  5. Moisés Molina Pérez
  6. María Julio de León Pivaral
  7. Vacante

3. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Edin Alexander de Jesús Mejía 
  2. Vacante
  3. Noe González Álvarez
  4. Nubia Yesenia Och Requena 

4. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados

  1. Gerson Geovanny Barragán Morales
  2. Jaime Lorenzo Martínez
  3. Guissela del Rocío Ávila Balcazar 
  4. Kristian Robei Herrera Villagrán
  5. Vacante

5. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Fidencio Lima Pop
  2. Bayron Rax Hub
  3. Héctor Rolando Chavarría Mucú
  4. Miguel Alejo Alvarado Ax
  5. Amando Cristina Yat Beb 
  6. Gloria Consuelo Tun Isem
  7. Maité Tijaxi Humblers Ical
  8. Ruth Nilsa Maricel Lima Tiul
  9. Daniel Armando Lima Ac

6. Distrito Central: elige a 11 diputados 

  1. Luis Fernando Pineda Lemus
  2. María Alejandra Olmedo Santos de Sazo
  3. Sayra Guisela García Tenas
  4. Milton Raúl Ramírez Rivera
  5. María Fernanda Paz Corado
  6. Víctor Alfredo Ordóñez Ramírez
  7. Milton Samuel Pineda López
  8. Francisco Sebastián Morales Alvarez
  9. Vacante
  10. Vacante
  11. Vacante 

7. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados 

  1. Hugo Adolfo Orellana Cano
  2. María Isabel Zavala Bonilla
  3. Sulivan Noemí Ovalle García 

8. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Jorge Romeo Castro Delgado 
  2. Óscar Eduardo Masaya González
  3. Jorge Antonio Montufar Arriaga
  4. Juan José Gómez Pinzón 
  5. Ángel Samuel González Carpio 
  6. Norvin Usiell Mendoza Pérez
  7. Eddy Josué Asj Salazar
  8. Vacante
  9. Deygleenn Leonidas Ávila Alvarado
  10. David Augusto Lima Cumes
  11. Carlos Eduardo Ruiz Requena
  12. Douglas José Augusto Canisales Molina
  13. Vacante hasta la casilla 19

9. Distrito de Zacapa: elige a dos diputados

  1. Eduardo Arévalo Lacs
  2. Vacante 

10. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados 

  1. Jeanifer Mischell Carrera PIneda
  2. Vacante

11. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Erick Bosbelli Martínez Reyes
  2. Vacante
  3. Esvin Israel Vega Morán

12. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Edwin Moisés Yac Castro
  2. Ricardo Antonio de León Maldonado
  3. Santos Rafael Batz Pérez
  4. Juana Matilde Mazariegos Cux de Tuy

13. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Helcías Reyes Masay 
  2. Rosario Del Carmen Hernández Barrios de Chávez
  3. Vacante 

14. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. José Ramón Lam Ortíz
  2. Roberto Antonio Mota Bonilla 
  3. Vacante

15. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Santos Cuc Morales
  2. José Bayardo Chavajay González
  3. Vacante

16. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados

  1. Obbed Ediberto Castañasa Mendizabal 
  2. Carlos Humberto Ramírez Maldonado 
  3. Juana María Chávez Matute
  4. Milton Odinel Castillo de Paz
  5. Zulemi Ancery Castro García de Coronado 
  6. Jenner Osvaldo Amérido González Mejía

17. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. William Israel Pérez Guix
  2. Vacante
  3. Vacante 

18. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados

  1. José Andrés Francisco 
  2. Becquer Lemus Escobedo
  3. José Emmanuel Hernández González
  4. Julia María Fernanda Rivera Nicolás 
  5. Eduardo Benjamín Gómez Mérida
  6. Brenda Judith Castillo Vásquez
  7. Ana Juanita Méndez Hernández
  8. Julio Wilfredo Rodríguez López
  9. Vacante
  10. Vacante 

19. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados

  1. Hugo Nolberto Barco Godoy
  2. Nery Augusto Méndez Sarceño
  3. Anuari Romeo Colindres Virula
  4. Gregorio Vargas Cardona

*Actualizado al 12 de abril 

 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA