Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Elecciones 2023 Guatemala: Candidatos a diputados del partido URNG-Maíz

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

En los comicios de 2019, la URNG-Maíz ganó 3 curules en el Congreso de la República. (Foto: URNG-Maíz)
Viviana Mutz
12 de abril, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos URNG-Maíz, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Distrito de URNG-Maíz

1. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados 

  1. Walter Rolando Félix López
  2. Axel Marianín García Cobón
  3. Vacante
  4. Leonor Velásquez Velásquez de Vicente
  5. Pablo José Galicia López
  6. Vacante
  7. vacante
  8. Vacante
  9. Vacante 

2. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Pedro Saloj Quisquiná
  2. Graciela Cuxulic Eulalia
  3. Felipe Dionicio Sac Guachiac

3. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Erick Arnoldo Soch Pacheco
  2. Juan Anatalio Cux Morales

4. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Bernardo Antonio Villela Xoy
  2. Ángel Arce Canahuí 
  3. Vacante
  4. Loyda Elena Sub Ralios
  5. Tito Elí García Pineda
  6. Rubén Alberto Chun Ic
  7. Vacante
  8. Alberto Choc Caal 
  9. Héctor Aroldo López Perdomo 

5. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. José Raúl Maldonado Pérez
  2. Carlos Enrique Mejía Paz
  3. Socorro Fermín Fuentes Vásquez
  4. Luis Roberto López Agustín
  5. Vacante hasta la casilla nueve

6. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Pedro Nestor Quina Sabán
  2. Edwin Roberto Sequén López
  3. Sandra Leticia Prado Escobar de Contreras
  4. Carlos Ernesto Sequén Acevedo
  5. Vacante 
  6. Vacante
  7. Vacante
  8. Elvis Alfredo Valenzuela Escobar
  9. Manué de Jesús Silva Alvarez
  10. Vacante 
  11. José Antonio Sequén López
  12. Henry Oswaldo Escobar de Paz
  13. Vacante hasta la casilla 19

7. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Alfredo Cacao Xol
  2. Evelyn Lucrecia Ajpop López
  3. Balam K'itzé Aguilar Vásquez
  4. Vacante hasta la casilla ocho 

8. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Víctor Manuel Chuc
  2. Raúl Antonio Pérez Segura
  3. Isaías Nájera Castro 

9. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Edgar Stuardo Batres Vides
  2. Otto Fredy de León Maldonado
  3. Nelson Iván Flores López

10. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados

  1. Jorge Arturo Véliz López
  2. Vacante 
  3. Vacante

11. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Silvia Solórzano Foppa
  2. Rita María Hidalgo Hernández
  3. Carlos Omar Fajardo Salguero

Candidatos a diputados por coalición URNG-Winaq

Candidatos por Lista Nacional 

Se eligen a 32 diputados y los candidatos de la coalición son: 

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay
  2. Daniel Pascual Hernández
  3. María Velásquez Xon
  4. Emeterio Toj Medrano 
  5. Karin Bernardethe Díaz Zeceña de Ixcoy 
  6. Daniel Estuardo Toc Batz
  7. Henry Ibigail Ajín Pocón 
  8. Vacante hasta la casilla 32 

Candidatos a diputados por Distrito de la coalición URNG-Winaq 

1. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Silvia Gliselda Chuy Chalí
  2. María Francisca Elías Canas
  3. Erick Jony Álvarez Maldonado
  4. Luis Alfredo Guarcax Saloj
  5. Victoriana Sipac Mactzul

2. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Sergio Iván Regalado Salguero
  2. Angie Maurita Lizeth Masters Erazo 
  3. Vacante

3. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Edgar Solomán Jerónimo 
  2. Roberto Coy Juc

4. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Francisco Cuz Caal 
  2. Beatriz Navarijo López 
  3. Edvin Noé Amador Esquivel 
  4. Vacante

5. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. José Alfredo Turcios del Pozo 
  2. Vacante 

6. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Mario René Pérez Sicán 
  2. Gonzalo Ticún Quel 
  3. Vacante

7. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Gonzalo Mejía Portillo 
  2. Vacante 
  3. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano por coalición URNG-Winaq 

Se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. Los candidatos de la coalición URGN-Winaq son: 

  1. Edgar Arturo Sis Bachán y Martha Galván Cruz
  2. Aquilino Marciano Sucuqui Mejía y Horalia Ermita Tomás Simón 
  3. Mario Armando Ac Caal y Vicente Lauro Benito Alonzo 
  4. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado el 12 abril 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Elecciones 2023 Guatemala: Candidatos a diputados del partido URNG-Maíz

Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales. 

En los comicios de 2019, la URNG-Maíz ganó 3 curules en el Congreso de la República. (Foto: URNG-Maíz)
Viviana Mutz
12 de abril, 2023

En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.

Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.

Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.

Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos URNG-Maíz, cuyos candidatos a diputados son los siguientes.

Candidatos a diputados por Distrito de URNG-Maíz

1. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados 

  1. Walter Rolando Félix López
  2. Axel Marianín García Cobón
  3. Vacante
  4. Leonor Velásquez Velásquez de Vicente
  5. Pablo José Galicia López
  6. Vacante
  7. vacante
  8. Vacante
  9. Vacante 

2. Distrito de Sololá: elige a tres diputados

  1. Pedro Saloj Quisquiná
  2. Graciela Cuxulic Eulalia
  3. Felipe Dionicio Sac Guachiac

3. Distrito de Totonicapán: elige a cuatro diputados

  1. Erick Arnoldo Soch Pacheco
  2. Juan Anatalio Cux Morales

4. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados

  1. Bernardo Antonio Villela Xoy
  2. Ángel Arce Canahuí 
  3. Vacante
  4. Loyda Elena Sub Ralios
  5. Tito Elí García Pineda
  6. Rubén Alberto Chun Ic
  7. Vacante
  8. Alberto Choc Caal 
  9. Héctor Aroldo López Perdomo 

5. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados

  1. José Raúl Maldonado Pérez
  2. Carlos Enrique Mejía Paz
  3. Socorro Fermín Fuentes Vásquez
  4. Luis Roberto López Agustín
  5. Vacante hasta la casilla nueve

6. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados

  1. Pedro Nestor Quina Sabán
  2. Edwin Roberto Sequén López
  3. Sandra Leticia Prado Escobar de Contreras
  4. Carlos Ernesto Sequén Acevedo
  5. Vacante 
  6. Vacante
  7. Vacante
  8. Elvis Alfredo Valenzuela Escobar
  9. Manué de Jesús Silva Alvarez
  10. Vacante 
  11. José Antonio Sequén López
  12. Henry Oswaldo Escobar de Paz
  13. Vacante hasta la casilla 19

7. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados

  1. Alfredo Cacao Xol
  2. Evelyn Lucrecia Ajpop López
  3. Balam K'itzé Aguilar Vásquez
  4. Vacante hasta la casilla ocho 

8. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados

  1. Víctor Manuel Chuc
  2. Raúl Antonio Pérez Segura
  3. Isaías Nájera Castro 

9. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados

  1. Edgar Stuardo Batres Vides
  2. Otto Fredy de León Maldonado
  3. Nelson Iván Flores López

10. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados

  1. Jorge Arturo Véliz López
  2. Vacante 
  3. Vacante

11. Distrito Central: elige a 11 diputados

  1. Silvia Solórzano Foppa
  2. Rita María Hidalgo Hernández
  3. Carlos Omar Fajardo Salguero

Candidatos a diputados por coalición URNG-Winaq

Candidatos por Lista Nacional 

Se eligen a 32 diputados y los candidatos de la coalición son: 

  1. Sonia Marina Gutiérrez Raguay
  2. Daniel Pascual Hernández
  3. María Velásquez Xon
  4. Emeterio Toj Medrano 
  5. Karin Bernardethe Díaz Zeceña de Ixcoy 
  6. Daniel Estuardo Toc Batz
  7. Henry Ibigail Ajín Pocón 
  8. Vacante hasta la casilla 32 

Candidatos a diputados por Distrito de la coalición URNG-Winaq 

1. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados

  1. Silvia Gliselda Chuy Chalí
  2. María Francisca Elías Canas
  3. Erick Jony Álvarez Maldonado
  4. Luis Alfredo Guarcax Saloj
  5. Victoriana Sipac Mactzul

2. Distrito de Chiquimula: elige a tres diputados

  1. Sergio Iván Regalado Salguero
  2. Angie Maurita Lizeth Masters Erazo 
  3. Vacante

3. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados

  1. Edgar Solomán Jerónimo 
  2. Roberto Coy Juc

4. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados

  1. Francisco Cuz Caal 
  2. Beatriz Navarijo López 
  3. Edvin Noé Amador Esquivel 
  4. Vacante

5. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados

  1. José Alfredo Turcios del Pozo 
  2. Vacante 

6. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados

  1. Mario René Pérez Sicán 
  2. Gonzalo Ticún Quel 
  3. Vacante

7. Distrito de Izabal: elige a tres diputados

  1. Gonzalo Mejía Portillo 
  2. Vacante 
  3. Vacante

Candidatos a diputados al Parlamento Centroamericano por coalición URNG-Winaq 

Se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes. Los candidatos de la coalición URGN-Winaq son: 

  1. Edgar Arturo Sis Bachán y Martha Galván Cruz
  2. Aquilino Marciano Sucuqui Mejía y Horalia Ermita Tomás Simón 
  3. Mario Armando Ac Caal y Vicente Lauro Benito Alonzo 
  4. Vacante hasta la casilla 20

*Actualizado el 12 abril