17° GUATEMALA
25/01/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Internacional
Internacional
Chapines en USA
Chapines en USA
Inmobiliaria
Inmobiliaria

Juegos Olímpicos Tokio 2021 | Agenda de competencias de los deportistas guatemaltecos

Edgar Quiñónez
27 de julio, 2021

El viernes 23 de julio iniciaron los Juegos Olímpicos Tokio 2021. Evento deportivo en el que la delegación guatemalteca buscará dar su mayor esfuerzo en cada una de las competencias.

Además, de concretar el sueño de conseguir una segunda medalla olímpica para el país, así como en su momento lo logró Erick Barrondo en Londres 2012.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, oficialmente conocidos como los Juegos de la XXXII Olimpiada, finalizarán el 8 de agosto en Tokio, Japón.​​


Esta nota también te puede interesar: En imágenes: 125 años de historia en los Juegos Olímpicos modernos


Agenda de los Juegos Olímpicos

A continuación, les presentamos el calendario de competencia para los atletas nacionales. Respecto de la diferencia de horarios, Japón tiene 15 horas por delante que Guatemala. Asimismo, este calendario podría tener modificaciones de última hora por parte de los organizadores. Los días y horarios que se presentan en esta nota corresponden a los de Guatemala.

Martes 27 de julio

Bádminton: Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (fase de grupos individual femenino y masculino)

  • Sede: Musashino Forest Sport Plaza
  • De 19:00 a 24:30 horas del lunes 26; de 03:00 a 06:30 horas y de 19:00 a 23:30 horas del martes 27

Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 3 láser masculino y láser radial)

  • Sede: Enoshima Yacht Harbour
  • De 21:00 horas del lunes 26 a 03:00 horas del martes 27

Miércoles 28 de julio

Bádminton: Kevin Cordón (fase de grupos individual masculino)

  • Sede: Musashino Forest Sport Plaza
  • De 03:00 a 06:30 horas del miércoles 28

Tiro con armas de caza: Adriana Ruano y Waleska Soto (clasificación femenina de fosa olímpica, día 2)

  • Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
  • De 18:00 horas del martes 27 a 01:00 horas del miércoles 28

Jueves 29 de julio

Natación: Luis Carlos Martínez (eliminatorias 100 metros mariposa)

  • Sede: Tokyo Aquatic Centre
  • De 04:00 a 06:30 horas

Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 4 láser masculino y láser radial)

  • Sede: Enoshima Yacht Harbour
  • De 21:00 horas del miércoles 28 a 03:00 horas del jueves 29

Tiro con armas de caza: Adriana Ruano y Waleska Soto (clasificación femenina de fosa olímpica, día 2; y finales)

  • Sede: Asaka Shooting Range – Shotgun Range
  • De 18:00 horas del miércoles 28 a 01:55 horas del jueves 29

Viernes 30 de julio

Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 5 láser masculino y láser radial)

  • Sede: Enoshima Yacht Harbour
  • De 21:00 horas del jueves 29 a 03:00 horas del viernes 30

También te invitamos a leer esta nota: Juegos Olímpicos Tokyo 2021: Manuel Oseas Rodas Ochoa


Actividades durante el mes de agosto

Domingo 1 de agosto

Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (láser medal race y láser radial medal race)

  • Sede: Enoshima Yacht Harbour
  • De 21:00 horas del sábado 31 de julio a 03:00 horas del domingo 1 de agosto

Martes 3 de agosto

Atletismo: Luis Grijalva (primera ronda 5,000 metros)

  • Sede: Estadio Olímpico de Tokio
  • De 04:00 a 06:55 horas del martes 3 de agosto

Jueves 5 de agosto

Atletismo: José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Calel (marcha de 20 kilómetros masculino)

  • Sede: Parque Sapporo Odori
  • De 01:30 a 03:05 horas del jueves 5

Atletismo: Erick Barrondo, Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez (marcha 50 kilómetros masculina)

  • Sede: Parque Sapporo Odori
  • De 14:30 a 19:00 horas del jueves 5

Pentatlón moderno: Charles Fernández (ronda de clasificación de esgrima masculina)

  • Sede: Musashino Forest Sport Plaza
  • De 22:00 horas del miércoles 4 a 04:30 horas del jueves 5

Viernes 6 de agosto

Atletismo: Mirna Ortiz y Mayra Herrera (marcha de 20 kilómetros femenina)

  • Sede: Parque Sapporo Odori
  • De 01:30 a 03:15 horas del viernes 6

Sábado 7 de agosto

Pentatlón moderno: Charles Fernández (natación, bonus esgrima, salto ecuestre, laser run y premiación)

  • Sede: Musashino Forest Sport Plaza
  • De 23:30 horas del viernes 6 a 05:15 horas del sábado 7

Domingo 8 de agosto

Ceremonia de clausura de los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2021

  • Sede: Estadio Olímpico de Tokio
  • 05:00 horas.
SÍGUENOS EN
TE PUEDE INTERESAR