17° GUATEMALA
02/02/2023
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Elecciones Guatemala 2023
Elecciones Guatemala 2023
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Deportes
Deportes

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2023

La entrega de los reconocimientos más importantes de la industria cinematográfica se acerca, nos referimos a los Premios Oscar ya por fin se sabe quienes son los nominados. 

La ceremonia de los Oscar se celebrará el 12 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles y contará de nuevo con Jimmy Kimmel como presentador. Fotografía utilizada con fines ilustrativos para esta nota.
Edgar Quiñónez
24 de enero, 2023

Durante una transmisión completamente en vivo Riz Ahmed y Alison Williams fueron los encargados de anunciar a todos los nominados para los Premios Oscar 2023.

Este año la edición número 95 de la ceremonia se realizará la noche de este 12 de marzo desde el Teatro Dolby en Hollywood de los Ángeles, Estados Unidos

Los nominados a "Mejor Película"

  • All Quiet on the Western Front
  • Avatar: The Way of Water
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere all at Once
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triangle of Sadness
  • Women Talking

Nominados a "Mejor Dirección"

  • Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once
  • Steven Spielberg – The Fabelmans
  • Todd Field – Tár
  • Ruben Ostlund – Triangle of Sadness

Nominados a "Mejor Actor"

  • Austin Butler – Elvis
  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Nominadas a "Mejor Actriz"

  • Cate Blanchett – Tár
  • Ana de Armas – Blonde
  • Andrea Riseborough – To Leslie
  • Michelle Williams – The Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once

Mejores efectos especiales

  • Avatar: el sentido del agua
  • The Batman
  • Black panther: wakanda forever
  • Top Gun: Maverick

Mejor fotografía

  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • Imperio de la luz
  • Tar

Mejor edición

  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Tar
  • Top Gun: Maverick

Mejor diseño de producción

  • Avatar: el sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

Mejor maquillaje y peluquería

  • The Batman
  • Black Panther: wakanda forever
  • Elvis
  • La ballena

Mejor película animada

  • Pinocho, de Guillermo del Toro
  • Marcel the shell with shoes on
  • El gato con botas: el último deseo
  • El monstruo marino
  • Red

Mejor película de habla no inglesa

  • All quiet on the western front (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polonia)
  • The quiet girl (Irlanda)

Mejor corto documental

  • The elephant whisperers
  • Houlout
  • How do you measure a year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the gate

Mejor documental

  • All that breathes
  • All the beauty and the bloodshed
  • Fire of love
  • A house made of splinters
  • Navalny

Mejor canción original

  • Aplause, de Tell it like a Woman
  • Hold my hand, de Top Gun: Maverick
  • Lift me up, de Black Panther: Wakanda Forever
  • Naatu Naatu, de RRR
  • This is the life, de Everything, everywhere, all at once

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (The banshees of inesherin)
  • Brian Tyre Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barry Keoghan (The banshees of inesherin)
  • Ke Huy Quan (Everything, everywhere, all at once)

Mejor corto de animación

  • The boy, the mole, the fox and the horse
  • The flying sailor
  • Ice merchants
  • My year of dicks
  • An ostrich told me the world is fake and I think I believe it

Mejor corto de acción real

  • An Irish goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night ride
  • The red suitcase

Mejor guión original

  • The Banshees of Inisherin: Martin McDonagh
  • Everything, everywhere, all at once: Daniel Kwan y Daniel Scheinert
  • The Fabelmans: Steven spielberg y Tony Kushner
  • Tar: Todd Field
  • Triangle of sadness: Ruben Ostlund

Mejor guión adaptado

  • All quie on the western front: edward Berger, Lesley Paterson y Ian Stokell
  • Glass Onien: Knives Out: Rian Johnson
  • Living: Kazuo Ishiguro
  • Top Gun: Maverick. Eheren Kruger, Wric Warren Singer, Chrostopher McQuarrie
  • Women Talking: Sarah Polley

Mejor Banda Sonora

  • All quiet on the western front
  • Babylon
  • The Banshees of Inesherin
  • Everything, everywhere, all at once
  • The Fabelmans

Mejor sonido

  • All quiet on the western front
  • Avatar: the way of water
  • The Batman
  • Elvis
  • Top gun: Maverick

Mejor diseño de vestuario

  • Babylon
  • Black Panther
  • Elvis
  • Everything, everywhere, all at once
  • Mrs. Harris goes to Paris

Mejor actriz de reparto

  • Angela Basset (Black Panther)
  • Hong Chau (The Wahle)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inesherin)
  • Jamie Lee Curtis (Everything, everywhere, all at once)
  • Stephanie Hsu (Everything, everywhere, all at once)


 

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE VIVE
SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE VIVE