13° GUATEMALA
07/02/2023
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Elecciones Guatemala 2023
Elecciones Guatemala 2023
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Deportes
Deportes

Lista de ganadores del concurso de dibujo “¿Qué haré por Guatemala cuando sea grande?” de McDonald’s Guatemala

McDonald’s premió a los ganadores del concurso de dibujo ¿Qué haré por Guatemala cuando sea grande?, el cual busca estimular la creatividad en los niños y desarrollar su talento artístico.

McDonald’s premió a los ganadores del concurso de dibujo ¿Qué haré por Guatemala cuando sea grande? Fotografía utilizada con fines informativos para esta nota.
Edgar Quiñónez
29 de noviembre, 2022

Durante los meses de septiembre y octubre, McDonald’s llevó a cabo este certamen para que niños en edad escolar plasmaran su talento dibujando y explicando con una frase de qué forma quisieran contribuir positivamente al desarrollo del país.

“En McDonald’s estamos comprometidos con la educación y en contribuir a generar valores positivos en los niños.  Estamos muy felices porque un año más, se sumaron muchos chicos talentosos quienes plasmaron su creatividad a través de un dibujo”, expresó Juan Manuel Rodríguez, Gerente de Mercado de McDonald’s Guatemala.

Cuáles fueron los premios de McDonald’s

Los ganadores obtuvieron diversos premios como Celebraciones Infantiles cortesía de McDonald’s, 1 noche alojamiento en Glamping Antigua Guatemala, cortesía de Let´s Travel, cuentas de ahorro por Q.750.00 cortesía de Banco Industrial, tablets y monopatines cortesía de Nucita, kits de pintura cortesía de Papelería Arriola y pintura para dormitorio cortesía de La Paleta.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE VIVE

Lista completa de ganadores del concurso de McDonald’s

Categoría: Hasta 5 años

1

Aitana Isabella Paz Barahona

2

Alisson Nicole Mendez Hurtado

3

Amira Ivanna Guzmán Rojas

4

Angel Daniel Meléndez

5

April Galilea Orozco Barrios

6

Charlotte Victoria Martínez Gómez

7

Dulce Antonella Elizabeth Juárez Xoy

8

Jefferson Isaí Ramos Cancinos

9

José Matías Saravia Pineda

10

Kyara Aylin Ordoñez

11

Mynor Daniel Rivera Vinos

12

Paula Gissele Palma Carrera

 

Categoría: 6 y 7 años

1

Lisa Amelia López Lima

2

Allyson Guadalupe González Guzmán

3

Claudia María Sandoval López

4

Danna Valentina Asensio Mejía

5

Diana Valentina Hernández Hernández

6

Farah Monserrath Gómez Hernández

7

Fatima Guadalupe López Juárez

8

Gabriela Sofía Oliva Juárez

9

Luz Natalia García Salas Juarez

10

Marcela de los Angeles Lam López

11

Mario Alejandro Chávez

12

Zoe Lucia Padilla Oseida

 

Categoría: 8 a 10 años

1

Andrés Sebastian López Canales

2

Asiel Benjamín Echeverría Elias

3

Diana Belén Chan Abac

4

Esteban José Antonio Quinteros Poza

5

Isabella Michelle Valle Prado

6

Jimena Monserrath Recinos López

7

Keytlin Dayan Aragón Molina

8

Kristhel Gabriela Sandoval Pérez

9

Melany Kamila Sales Palacios

10

Nataly Paola González Xalín

11

Scarleth Daniela Cáceres

12

Valery Ivana Santos Cruz

 

Categoría: 11 a 13 años

1

Ana Victoria Isol Tzoc

2

Angie Mishel Cifuentes Marroquín

3

Gabriel Sebastián Sagastume Castellano

4

Jonathan Elías Florian Ramírez

5

Luis Angel Natanael Caal Estrada

6

Madelyn Nahomy Cameros Castellanos

7

Mariangel Sagastume Leverón

8

Marta María José Claros Herrarte

9

Sergio David Ixcayau López

10

Valery Carina Velásquez Gálvez

11

Ximena Paola Paiz Polanco

12

Yerelin Meliza Hernández Gómez

 

 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE VIVE