La República Checa, que ganó el dobles y sentenció ya a Argentina (3-0), se convirtió este sábado en el primer equipo en clasificarse para la final de la Copa Davis, donde Canadá se adelantó 2-1 en su semifinal en Serbia.
El domingo, en Praga sólo se jugarán el honor, mientras que en Belgrado se espera una alta dosis de tensión y emoción, con los locales y su número uno Novak Djokovic intentando la remontada ante los canadienses, la revelación de esta edición.
Este sábado, los checos Tomas Berdych y Radek Stepanek vencieron (6-3, 6-4 y 6-2) a los argentinos Carlos Berlocq y Horacio Zeballos.
En la otra eliminatoria, la de Belgrado, la pareja canadiense Daniel Nestor/Vasek Pospisil derrotó a los locales Nenad Zimonjic e Ilija Bozoljac en cinco disputadas mangas, por 6-7 (6/8), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5) y 10-8, tras un disputado partido.
Este fin de semana se disputan también eliminatorias por el ascenso o la permanencia en el Grupo Mundial (1ª categoría) de la próxima temporada.
España, guiada por Rafa Nadal también en el dobles, Holanda y Suiza ya sellaron un 3-0 que garantiza su presencia en la élite en 2014, con un 3-0 ante Ucrania, Austria y Ecuador.
Entre los latinoamericanos, además de la caída de Ecuador, Colombia se acerca a su objetivo tras imponerse en el partido por parejas.
Sebastián Cabal y Robert Farah vencieron a los nipones Tatsuma Ito y Yuichi Sugita, poniendo a los ‘cafeteros’ con 2-1 a favor en el global de la eliminatoria.
Brasil, por su parte, también ganó el dobles ante Alemania, pero en su caso fue para reducir su desventaja a 2-1, por lo que su situación parece mucho más complicada.
— Resultados del sábado en la Copa Davis
– GRUPO MUNDIAL (semifinales):
Canadá se adelanta a Serbia 2-1 en Belgrado
– Viernes:
Novak Djokovic (SRB) venció a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-0, 6-4
Milos Raonic (CAN) a Janko Tipsarevic (SRB) 5-7, 6-3, 3-6, 6-3, 10-8
– Sábado:
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) a Nenad Zimonjic/Ilija Bozoljac (SRB) 6-7 (6/8), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5) y 10-8
República Checa elimina a Argentina por 3-0 en Praga
– Viernes:
Radek Stepanek (CZE) derrotó a Juan Monaco (ARG) 7-6 (7/3), 6-3, 6-2
Tomas Berdych (CZE) a Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 4-6, 6-3, 6-4
– Sábado:
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG) 6-3, 6-4, 6-2
– REPECHAJES POR UN LUGAR EN EL GRUPO MUNDIAL EN 2014:
España derrota a Ucrania 3-0 en Madrid
– Viernes:
Fernando Verdasco (ESP) derrota a Alexandr Dolgopolov (UKR) 3-6, 6-4, 6-4, 6-2
Rafael Nadal (ESP) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-0, 6-0, 6-4
– Sábado:
Rafael Nadal/Marc López (ESP) derrotan a Denys Molchanov/Vladislav Manafov (UKR) por 6-2 6-7 6-3 y 6-4
Alemania va ganando a Brasil 2-1 en Neu-Ulm (GER)
Viernes:
Philipp Kohlschreiber (GER) derrota a Rogerio Dutra Silva (BRA) 6-3, 7-5, 6-4
Florian Mayer (GER) – Tomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-1, 6-2
Sábado:
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Daniel Brands/Martin Emmerich (GER) 6-3, 6-4, 6-4
Suiza derrota a Ecuador 3-0 en Neuchatel (SUI)
– Viernes
Stanislas Wawrinka (SUI) derrota a Emilio Gómez (ECU) 6-3, 6-0, 6-3
Marco Chiudinelli (SUI) a Julio César Campozano (ECU) 6-3, 6-0, 6-3
– Sábado:
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka (SUI) a Emilio Gómez/Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 6-4, 3-6, 6-7 (7/9), 6-4
Japón gana a Colombia por 2-1 en Tokio
– Viernes:
Kei Nishikori (JPN) derrota a Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-4, 6-4
Santiago Giraldo (COL) a Go Soeda (JPN) 6-4, 3-6, 7-5, 3-6, 6-1
– Sábado:
Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) ganan a Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 6-1, 6-2, 6-1
Holanda derrota a Austria 3-0 en Groningen (NED)
– Viernes:
Robin Haase (NED) derrota a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-4, 6-3, 6-1
Thiemo de Bakker (NED) a Jürgen Melzer (AUT) 5-7, 7-5, 5-7, 6-4, 6-1
– Sábado:
Jesse Huta Galung/Jean-Julien Rojer (NED) ganan a Olivier Marach/Jürgen Melzer (AUT) 4-6, 6-3, 6-4, 7-5
Gran Bretaña va ganando a Croacia 2-1 en Umag
– Viernes:
Andy Murray (GBR) derrota a Borna Coric (CRO) 6-3, 6-0, 6-3
Ivan Dodig (CRO) a Daniel Evans (GBR) 6-3, 6-2, 6-3
– Sábado:
Andy Murray/Colin Fleming (GBR) derrotan a Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) 6-3, 6-2, 6-7 (6/8), 6-1
Australia va ganando a Polonia 2-1 en Varsovia
– Viernes:
Lleyton Hewitt (AUS) derrota a Lukasz Kubot(POL) 6-1, 6-3, 6-2
Bernard Tomic (AUS) a Michal Przysiezny (POL) 7-5, 7-6 (7/1), 6-4
– Sábado:
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) derrotan a Lleyton Hewitt/Chris Guccione (AUS) 5-7, 6-4, 6-2, 6-7 (5-7), 6-4.
Bélgica va ganando a Israel 2-1 en Amberes (BEL)
Jueves:
Steve Darcis (BEL) derrota a Dudi Sela (ISR) 6-1, 6-2, 6-2
Amir Weintraub (ISR) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-3, 2-6, 6-7 (2/7), 7-6 (7/4) et 6-4
Viernes:
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) a Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 6-3, 5-7, 1-6, 7-5, 6-3
Sábado: sin partidos
La República Checa, que ganó el dobles y sentenció ya a Argentina (3-0), se convirtió este sábado en el primer equipo en clasificarse para la final de la Copa Davis, donde Canadá se adelantó 2-1 en su semifinal en Serbia.
El domingo, en Praga sólo se jugarán el honor, mientras que en Belgrado se espera una alta dosis de tensión y emoción, con los locales y su número uno Novak Djokovic intentando la remontada ante los canadienses, la revelación de esta edición.
Este sábado, los checos Tomas Berdych y Radek Stepanek vencieron (6-3, 6-4 y 6-2) a los argentinos Carlos Berlocq y Horacio Zeballos.
En la otra eliminatoria, la de Belgrado, la pareja canadiense Daniel Nestor/Vasek Pospisil derrotó a los locales Nenad Zimonjic e Ilija Bozoljac en cinco disputadas mangas, por 6-7 (6/8), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5) y 10-8, tras un disputado partido.
Este fin de semana se disputan también eliminatorias por el ascenso o la permanencia en el Grupo Mundial (1ª categoría) de la próxima temporada.
España, guiada por Rafa Nadal también en el dobles, Holanda y Suiza ya sellaron un 3-0 que garantiza su presencia en la élite en 2014, con un 3-0 ante Ucrania, Austria y Ecuador.
Entre los latinoamericanos, además de la caída de Ecuador, Colombia se acerca a su objetivo tras imponerse en el partido por parejas.
Sebastián Cabal y Robert Farah vencieron a los nipones Tatsuma Ito y Yuichi Sugita, poniendo a los ‘cafeteros’ con 2-1 a favor en el global de la eliminatoria.
Brasil, por su parte, también ganó el dobles ante Alemania, pero en su caso fue para reducir su desventaja a 2-1, por lo que su situación parece mucho más complicada.
— Resultados del sábado en la Copa Davis
– GRUPO MUNDIAL (semifinales):
Canadá se adelanta a Serbia 2-1 en Belgrado
– Viernes:
Novak Djokovic (SRB) venció a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-0, 6-4
Milos Raonic (CAN) a Janko Tipsarevic (SRB) 5-7, 6-3, 3-6, 6-3, 10-8
– Sábado:
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) a Nenad Zimonjic/Ilija Bozoljac (SRB) 6-7 (6/8), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5) y 10-8
República Checa elimina a Argentina por 3-0 en Praga
– Viernes:
Radek Stepanek (CZE) derrotó a Juan Monaco (ARG) 7-6 (7/3), 6-3, 6-2
Tomas Berdych (CZE) a Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 4-6, 6-3, 6-4
– Sábado:
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG) 6-3, 6-4, 6-2
– REPECHAJES POR UN LUGAR EN EL GRUPO MUNDIAL EN 2014:
España derrota a Ucrania 3-0 en Madrid
– Viernes:
Fernando Verdasco (ESP) derrota a Alexandr Dolgopolov (UKR) 3-6, 6-4, 6-4, 6-2
Rafael Nadal (ESP) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-0, 6-0, 6-4
– Sábado:
Rafael Nadal/Marc López (ESP) derrotan a Denys Molchanov/Vladislav Manafov (UKR) por 6-2 6-7 6-3 y 6-4
Alemania va ganando a Brasil 2-1 en Neu-Ulm (GER)
Viernes:
Philipp Kohlschreiber (GER) derrota a Rogerio Dutra Silva (BRA) 6-3, 7-5, 6-4
Florian Mayer (GER) – Tomaz Bellucci (BRA) 6-4, 6-1, 6-2
Sábado:
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) a Daniel Brands/Martin Emmerich (GER) 6-3, 6-4, 6-4
Suiza derrota a Ecuador 3-0 en Neuchatel (SUI)
– Viernes
Stanislas Wawrinka (SUI) derrota a Emilio Gómez (ECU) 6-3, 6-0, 6-3
Marco Chiudinelli (SUI) a Julio César Campozano (ECU) 6-3, 6-0, 6-3
– Sábado:
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka (SUI) a Emilio Gómez/Roberto Quiroz (ECU) 6-3, 6-4, 3-6, 6-7 (7/9), 6-4
Japón gana a Colombia por 2-1 en Tokio
– Viernes:
Kei Nishikori (JPN) derrota a Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-4, 6-4
Santiago Giraldo (COL) a Go Soeda (JPN) 6-4, 3-6, 7-5, 3-6, 6-1
– Sábado:
Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) ganan a Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 6-1, 6-2, 6-1
Holanda derrota a Austria 3-0 en Groningen (NED)
– Viernes:
Robin Haase (NED) derrota a Andreas Haider-Maurer (AUT) 6-4, 6-3, 6-1
Thiemo de Bakker (NED) a Jürgen Melzer (AUT) 5-7, 7-5, 5-7, 6-4, 6-1
– Sábado:
Jesse Huta Galung/Jean-Julien Rojer (NED) ganan a Olivier Marach/Jürgen Melzer (AUT) 4-6, 6-3, 6-4, 7-5
Gran Bretaña va ganando a Croacia 2-1 en Umag
– Viernes:
Andy Murray (GBR) derrota a Borna Coric (CRO) 6-3, 6-0, 6-3
Ivan Dodig (CRO) a Daniel Evans (GBR) 6-3, 6-2, 6-3
– Sábado:
Andy Murray/Colin Fleming (GBR) derrotan a Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) 6-3, 6-2, 6-7 (6/8), 6-1
Australia va ganando a Polonia 2-1 en Varsovia
– Viernes:
Lleyton Hewitt (AUS) derrota a Lukasz Kubot(POL) 6-1, 6-3, 6-2
Bernard Tomic (AUS) a Michal Przysiezny (POL) 7-5, 7-6 (7/1), 6-4
– Sábado:
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) derrotan a Lleyton Hewitt/Chris Guccione (AUS) 5-7, 6-4, 6-2, 6-7 (5-7), 6-4.
Bélgica va ganando a Israel 2-1 en Amberes (BEL)
Jueves:
Steve Darcis (BEL) derrota a Dudi Sela (ISR) 6-1, 6-2, 6-2
Amir Weintraub (ISR) a Ruben Bemelmans (BEL) 6-3, 2-6, 6-7 (2/7), 7-6 (7/4) et 6-4
Viernes:
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) a Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 6-3, 5-7, 1-6, 7-5, 6-3
Sábado: sin partidos