Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Nosotros

Somos guatemaltecos que creemos que la República, como forma de gobierno, es el camino para proteger la libertad y los derechos del individuo hacia el desarrollo y fortalecimiento democrático de la nación. En fiel cumplimiento de lo establecido en el Artículo 140 de la Constitución Política de la República de Guatemala, buscamos fomentar los pilares de un sistema de Gobierno republicano, democrático y representativo.

Por tanto, conformamos un medio de comunicación digital cuyos pilares proponen el rescate y fortalecimiento de los valores republicanos, que fueron fundamentales en la fundación de la República de Guatemala el 21 de marzo de 1847, cuando se eleva el Estado a rango de República libre, soberana e independiente.

Además, consideramos que principios como soberanía, ciudadanía activa y con valores cívicos, imperio de la ley y oposición a la corrupción deben delimitar el ejercicio del poder público con miras a un fortalecimiento institucional.

Para el desarrollo socioeconómico de Guatemala estamos convencidos que es vital el velar por el derecho constitucional a la propiedad, y la libertad de empresa en una economía de mercado.

Otro pilar esencial lo encontramos en el derecho fundamental de libertad de expresión, reconocido en la Declaración Universal de los Derechos Humanos, sin limitación de fronteras o medios, pero cuyo ejercicio lo valoramos desde una perspectiva de responsabilidad y ética sobre lo expresado.

La filosofía de República descansa en los siguientes principios:

  • Estado republicano con preeminencia de los derechos individuales o fundamentales
  • Libertad individual
  • La libertad de expresión con responsabilidad y ética
  • El derecho a la propiedad privada y la libre empresa en una economía de mercado
  • Imperio de la ley
  • Ciudadanía activa, valores cívicos y oposición a la corrupción para delimitar el ejercicio del poder público
  • Dispersión del poder y la soberanía de los organismos del Estado

DIRECCIÓN

Presidente editor
Rodrigo Arenas
rarenas@republica.gt

Gerente General
Bosco R. Ballvé
bballve@republica.gt 

Directora Comunidades
Gabriela Paz
gpaz@republica.gt

Directora Comercial
Karen Figueroa
kfigueroa@republica.gt 

Redacción

Editor en jefe
Luis Enrique González
luis.gonzalez@republica.gt

Editor de redes sociales
Miguel Rodriguez
mrodriguez@republica.gt

Editor de Política
Alejandro Palmieri
apalmieri@republica.gt

Editor de Empresa
Marcos Suárez
msuarez@republica.gt 

Editor de Comunidades
Braulio Palacios
bpalacios@republica.gt 

Periodista de Política
Ana González
ana.gonzalez@republica.gt

Economía y Negocios
Sandra Vi
sandravi@republica.gt

Seguridad y Justicia
Glenda Sánchez
gsanchez@republica.gt

Periodista de Emprendimiento
María José Aresti
maresti@republica.gt

Periodista y locutor
Edgar Quiñonez
edgar.quiñonez@republica.gt

Periodista
Alicia Utrera
autrera@republica.gt

Corresponsales Chapín en USA

Edición general
Llezica Xot (New York)
llezicax@republica.gt

Redacción (Washington)
Aurora Samperio

Redacción (Guatemala)
Daniella Escobar
descobar@chapinenusa.com