Melbourne (AFP)
— Programa de los principales partidos de la primera jornada del Abierto de Australia:
. Rod Laver Arena:
Karin Knapp (ITA) – Simona Halep (ROU/N.3)
Ana Ivanovic (SRB/N.5) – Lucie Hradecka (CZE)
Mikhail Youzhny (RUS) – Rafael Nadal (ESP/N.3)
No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):
Lu Yen-Hsun (TPE) – Roger Federer (SUI/N.2)
Petra Martic (CRO/Q) – Maria Sharapova (RUS/N.2)
. Hisense Arena:
Julia Georges (GER) – Belinda Bencic (SUI/32)
Sabine Lisicki (GER/N.28) – Kristina Mladenovic (FRA)
Tobias Kamke (GER) – Bernard Tomic (AUS)
No antes de las 17h00 locales (06h00 GMT):
Sam Groth (AUS) – Filip Krajinovic (SRB)
. Margaret Court Arena:
Andy Murray (GBR/N.6) – Yuki Bhambri (IND)
Irina-Camelia Begu (ROU) – Angelique Kerber (GER/N.9)
No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):
Eugenie Bouchard (CAN/N.7) – Anna-Lena Friedsam (GER)
Federico Delbonis (ARG) – Nick Kyrgios (AUS)
. Pista N.2:
Dustin Brown (GER) – Grigor Dimitrov (BUL/N.10)
Tomas Berdych (CZE/N.7) – Alejandro Falla (COL)
. Pista N.3:
Yanina Wickmayer (BEL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23)
An-Sophie Mestach (BEL) – Ekaterina Makarova (RUS/N.10)
Thanasi Kokkinakis (AUS) – Ernests Gulbis (LAT/N.11)
. Pista N.6:
Sara Errani (ITA/N.14) – Grace Min (USA)
Juan Mónaco (ARG) – Simone Bolelli (ITA)
. Pista N.8:
Tatsuma Ito (JPN) – Martin Klizan (SVK/N.32)
. Pista N.10:
Lukas Rosol (CZE) – Kenny de Schepper (FRA)
. Pista N.12:
Philipp Kohlschreiber (GER/N.22) – Paul-Henri Mathieu (FRA)
. Pista N.13:
Lucie Safarova (CZE/N.16) – Yaroslava Shvedova (KAZ)
. Pista N.15:
Jeremy Chardy (FRA/N.29) – Borna Coric (CRO)
. Pista N.19:
Kevin Anderson (RSA/N.14) – Diego Schwartzman (ARG)
Tommy Robredo (ESP/N.15) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)
. Pista N.20:
Carlos Berlocq (ARG) – Richard Gasquet (FRA/N.24)
Todos los derechos son propiedad exclusiva de AFP. © 2015 . Agence France-Presse.
Melbourne (AFP)
— Programa de los principales partidos de la primera jornada del Abierto de Australia:
. Rod Laver Arena:
Karin Knapp (ITA) – Simona Halep (ROU/N.3)
Ana Ivanovic (SRB/N.5) – Lucie Hradecka (CZE)
Mikhail Youzhny (RUS) – Rafael Nadal (ESP/N.3)
No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):
Lu Yen-Hsun (TPE) – Roger Federer (SUI/N.2)
Petra Martic (CRO/Q) – Maria Sharapova (RUS/N.2)
. Hisense Arena:
Julia Georges (GER) – Belinda Bencic (SUI/32)
Sabine Lisicki (GER/N.28) – Kristina Mladenovic (FRA)
Tobias Kamke (GER) – Bernard Tomic (AUS)
No antes de las 17h00 locales (06h00 GMT):
Sam Groth (AUS) – Filip Krajinovic (SRB)
. Margaret Court Arena:
Andy Murray (GBR/N.6) – Yuki Bhambri (IND)
Irina-Camelia Begu (ROU) – Angelique Kerber (GER/N.9)
No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):
Eugenie Bouchard (CAN/N.7) – Anna-Lena Friedsam (GER)
Federico Delbonis (ARG) – Nick Kyrgios (AUS)
. Pista N.2:
Dustin Brown (GER) – Grigor Dimitrov (BUL/N.10)
Tomas Berdych (CZE/N.7) – Alejandro Falla (COL)
. Pista N.3:
Yanina Wickmayer (BEL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23)
An-Sophie Mestach (BEL) – Ekaterina Makarova (RUS/N.10)
Thanasi Kokkinakis (AUS) – Ernests Gulbis (LAT/N.11)
. Pista N.6:
Sara Errani (ITA/N.14) – Grace Min (USA)
Juan Mónaco (ARG) – Simone Bolelli (ITA)
. Pista N.8:
Tatsuma Ito (JPN) – Martin Klizan (SVK/N.32)
. Pista N.10:
Lukas Rosol (CZE) – Kenny de Schepper (FRA)
. Pista N.12:
Philipp Kohlschreiber (GER/N.22) – Paul-Henri Mathieu (FRA)
. Pista N.13:
Lucie Safarova (CZE/N.16) – Yaroslava Shvedova (KAZ)
. Pista N.15:
Jeremy Chardy (FRA/N.29) – Borna Coric (CRO)
. Pista N.19:
Kevin Anderson (RSA/N.14) – Diego Schwartzman (ARG)
Tommy Robredo (ESP/N.15) – Edouard Roger-Vasselin (FRA)
. Pista N.20:
Carlos Berlocq (ARG) – Richard Gasquet (FRA/N.24)
Todos los derechos son propiedad exclusiva de AFP. © 2015 . Agence France-Presse.