Política
Política
Empresa
Empresa
Investigación y Análisis
Investigación y Análisis
Internacional
Internacional
Opinión
Opinión
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Agenda Empresarial
Agenda Empresarial

Liga Nacional: Fechas y cruces de los cuartos de final del Torneo de Apertura 2023

Achuapa sorprende como líder, Xelajú avanza y Cobán queda eliminado en la última jornada

Cuartos de final Torneo de Apertura 2023 (Fotografía: Liga_gt)
Alicia Utrera
27 de noviembre, 2023

El Torneo Apertura 2023 de Guatemala entra en su etapa decisiva con la confirmación de los equipos clasificados para los cuartos de final. La jornada final de la fase de clasificación, que se celebró el domingo 26 de noviembre, delimitó a los ocho clubes que competirán por el ansiado título.

Qué resaltar: La mayor sorpresa de la última fecha fue el liderato obtenido por Achuapa, superando a equipos tradicionales como Municipal y Comunicaciones.

  • Por su parte, el campeón defensor, Xelajú MC, luchó hasta el final y logró asegurar su lugar en la siguiente fase para defender su cetro.
  • Municipal, logró levantarse de la derrota que le dejó el clásico y venció 3-0 a su similar de Coatepeque 
  • Sin embargo, la misma suerte no corrió para Comunicaciones, que cayeron 2-0 ante los Cebolleros. 

Detalles: Estos resultados de la jornada 16 fueron los que definieron las posiciones de los clasificados a la siguiente fase

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES
  • Municipal se quedó con la segunda posición y Antigua GFC escaló a la tercera.
  • Los Panza Verde relegaron a Comunicaciones al cuarto lugar y el monarca Xelajú terminó en el octavo puesto,
  • Cabe resaltar que uno de los equipos tradicionales, Cobán Imperial, quedó eliminado del torneo.

Los cruces de los cuartos de final de la Liga Nacional 

Partidos de ida:

  • Malacateco vs. Comunicaciones/ miércoles 29 de noviembre
  • Guastatoya vs. Antigua GFC/ miércoles 29 de noviembre
  • Xelajú MC vs. Achuapa/ jueves 30 de noviembre
  • Zacapa vs. Municipal/ jueves 30 de noviembre 

Partidos de vuelta:

  • Comunicaciones vs. Malacateco/ sábado 2 de diciembre
  • Antigua vs. Guastatoya/ sábado 2 de diciembre
  • Achuapa vs. Xelajú MC/ domingo 3 de diciembre
  • Municipal vs. Zacapa/ domingo 3 de diciembre 
 
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES