Calendario del Mundial Sub-20: Fechas, horarios y donde ver los partidos en Guatemala
El campeonato internacional está por comenzar y este es el calendario completo del evento para disfrutar de la mejor forma los partidos de la Bicolor.
La Selección de Guatemala Sub-20, comenzará su participación en la fase de grupos de la Copa del Mundo Sub-20 de Argentina 2023. La Azul y Blanco quedó ubicada dentro del Grupo A, lo que quiere decir que se enfrentará en esta primera ronda al país anfitrión o sea la Albiceleste, Nueva Zelanda y Uzbekistán.
A pesar de que la Bicolor sabe que superar esta instancia no será una tarea fácil, están listos para enfrentar el desafío y luchar por su sueño de llegar lo más lejos posible para pelear por el título.
El entrenador de la Selección de Guatemala Sub-20, Rafael Loredo, ha expresado en diferentes ocasiones su confianza en el equipo y en la capacidad de superar los desafíos que se les presenten en la Copa del Mundo.
"Sabemos que enfrentamos a equipos fuertes en la fase de grupos, pero nuestros jugadores están preparados y dispuestos a darlo todo en el campo. Tenemos una gran oportunidad de demostrar el talento del fútbol guatemalteco y lucharemos por avanzar a la siguiente ronda", declaró Loredo en una oportunidad
- Te sugerimos leer: Liga Nacional de Fútbol de Guatemala: cuándo se juegan las semifinales de vuelta del Torneo de Clausura
Calendario y dónde ver los partidos del Mundial Sub-20 en Guatemala
Fase de Grupos:
Partido | Fecha y hora | Canal |
Guatemala vs. Nueva Zelanda | Sábado 20 de mayo / 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports / TV Azteca |
Estados Unidos vs. Ecuador | Sábado 20 de mayo / 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Argentina vs. Uzbekistan | Sábado 20 de mayo / 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Fiji vs. Eslovaquia | Sábado 20 de mayo / 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Nigeria vs. República Dominicana | Domingo 21 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Israel vs. Colombia | Domingo 21 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Italia vs. Brasil | Domingo 21 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Senegal vs. Japón | Domingo 21 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Francia vs. Corea del Sur | Lunes 22 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Inglaterra vs. Túnez | Lunes 22 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Gambia vs. Honduras | Lunes 22 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Uruguay vs. Irak | Lunes 22 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Estados Unidos vs. Fiji | Martes 23 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Uzbekistán vs. Nueva Zelanda | Martes 23 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Ecuador vs. Eslovaquia | Martes 23 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Argentina vs. Guatemala | Martes 23 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports/ TV Azteca |
Senegal vs. Israel | Miércoles 24 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Italia vs. Nigeria | Miércoles 24 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Japón vs. Colombia | Miércoles 24 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Brasil vs. República Dominicana | Miércoles 24 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Uruguay vs. Inglaterra | Jueves 25 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Francia vs. Gambia | Jueves 25 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Irak vs. Túnez | Jueves 25 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Corea del Sur vs. Honduras | Jueves 25 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Eslovaquia vs. Estados Unidos | Viernes 26 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Ecuador vs. Fiji | Viernes 26 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Nueva Zelanda vs. Argentina | Viernes 26 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Uzbekistán vs. Guatemala | Viernes 26 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports/ TV Azteca |
Brasil vs. Nigeria | Sábado 27 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
República Dominicana vs. Italian | Sábado 27 de mayo/ 12:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Japón vs, Israel | Sábado 27 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Colombia vs. Senegal | Sábado 27 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Irak vs. Inglaterra | Domingo 28 de mayo/12.00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Túnez vs. Uruguay | Domingo 28 de mayo/12.00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Corina del Sur vs. Gambia | Domingo 28 de mayo/15:.00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Honduras vs Francia | Domingo 28 de mayo/15:.00 horas de Guatemala | Tigo Sports |
Octavos de final
- Martes 30 de. mayo/ 11:30 horas de Guatemala
- Martes 30 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala
- Miércoles 31 de mayo/ 11:30 horas de Guatemala
- Miércoles 31 de mayo/ 11:30 horas de Guatemala
- Miércoles 15 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala
- Miércoles 15 de mayo/ 15:00 horas de Guatemala
- Jueves 1 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
- Jueves 1 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
Cuartos de final
- Sábado 3 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
- Sábado 3 de junio/ 15:00 horas de Guatemala
- Domingo 4 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
- Domingo 4 de junio/ 15:00 horas de Guatemala
Semifinal:
- Jueves 8 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
- Jueves 8 de junio/ 15:00 horas de Guatemala
Tercer lugar:
- Domingo 11 de junio/ 11:30 horas de Guatemala
Final:
- Domingo 11 de junio/ 15:00 horas de Guatemala
Clasificados octavos de final
Tabla Grupo B
Ecuador y Estados Unidos se clasifican a los octavos de final
Resultados Ecuador vs. Fiji
Tabla grupos E y F
Partidos viernes 26
Resultados Irak vs. Túnez
Resultado Francia vs. Gambia
Resultado Corea del Sur vs. Honduras
Resultados Uruguay vs. Inglaterra
Partidos jueves 25 de mayo
Grupo E:
- Uruguay vs. Inglaterra/ 12:00 horas de Guatemala
- Irak vs. Túnez/15:00 horas de Guatemala
Gripo F:
- Francia vs. Gambia/ 12:00 horas de Guatemala
- Corea del Sur vs, Honduras 15:00 horas de Guatemala
Tabla Grupos C y D
Resultados Japón vs. Colombia
Resultados Brasil vs. Rep. Dominicana
Resultados Senegal vs. Israel
Resultados Italia vs. Nigeria
Partidos 24 de mayo
Esta es la jornada del 24 de mayo del Mundial Sub-20 Argentina 2023:
Grupo C:
- Senegal vs. Senegal/ 12:00 horas de Guatemala/ estadio Único Diego Armando Maradona
- Japón vs. Colombia/ 15:00 horas de Guatemala/ estadio Único Diego Armando Maradona
Grupo D:
- Italia vs.Nigeria/ 12:00 horas de Guatemala/ estadio Malvinas Argentinas
- Brasil vs. República Dominicana / 15:00 horas de Guatemala/ estadio Malvinas Argentinas
Resultado Ecuador vs. Eslovaquia
Resultado Argentina vs. Guatemala
Resultados E.E.U.U vs. Fiji
Nueva Zelanda vs. Uzbekistán
Partidos de hoy martes 23 de mayo
- Estados Unidos vs. Fiji/ 12:00 horas de Guatemala/ Grupo B
- Uzbekistán vs. Nueva Zelanda/ 12:00 horas de Guatemala/ Grupo A
- Ecuador vs. Eslovaquia/ 15:00 horas de Guatemala/ Grupo B
- Argentina vs. Guatemala/ 15:00 horas de Guatemala/ Grupo A
Final primera jornada Grupo E y F
Así quedó la tabla de posiciones de los últimos grupos en disputar la primera jornada de la Fase de Grupos
Resultado Gambia vs. Honduras
Resultado Uruguay vs. Irak
Resultado Francia vs. Japón
Resultados Inglaterra vs. Túnez
Partidos de hoy miércoles 22
Los horarios para Guatemala son 12:00 horas de Guatemala para los que están programados para las 15:00 horas de Argentina, Mientras que para los que se jugarán con horario de las 18:00, ocurrirán a las 15:00 horas de Guatemala.
Final primera jornada Grupo C y D
Así quedó la tabla de posiciones de los grupos C y D luego de la primera jornada de la Fase de Grupos
Resultado Senegal vs. Japón
Resultado Italia vs. Brasil
Nigeria vs. República Dominicana
Resultados Israel vs. Colombia
Tablas primera jornada Grupos A y B
Así quedaron las tablas de posiciones de los Grupos A y B luego de la primera jornada de la Fase de Grupos
Resultado Argentina vs. Uzbekistán
Resultado Eslovaquia vs. Fiyi
Resultado Guatemala vs. Nueva Zelanda
Resultado E.E.U.U vs. Ecuador
Resultados E.E.U.U vs. Eslovaquia
LAS MÁS LEÍDAS
PRINCIPALES NOTICIAS
ÚLTIMAS NOTICIAS