Torneo de Clausura 2023: estas son las fechas y horarios de la fase clasificatoria de la Liga Nacional
La competencia guatemalteca está por comenzar una nueva edición y el panorama ya está completamente definido.
La Liga Nacional de Guatemala está por comenzar el Torneo de Clausura de la temporada 2022-2023. Es por eso que la entidad ya ha definido la programación del inicio de la competencia, la cual dará inicio con la fase clasificatoria el próximo sábado 21 de enero al domingo 7 de mayo y luego continuará con la fase final.
El partido inaugural del torneo estará a cargo de los equipos de Santa Lucía Cotzumalguapa y Xelajú MC y se llevará acabo en las instalaciones del Estadio Municipal de Santa Lucía Cotzumalguapa. Donde los jaguares recibirán a los Chivos para darle la bienvenida al certamen.
Los clásicos guatemaltecos, es decir el encuentro entre Comunicaciones y Municipal, se darán en la jornada 12 el sábado 4 de marzo en el Estadio El Trébol. Mientras que en el cierre de la fase de clasificación, los Cremas jugarán locales el domingo 7 de mayo a las 11:00 horas en el Estadio Cementos Progreso.
- Te sugerimos leer: Fechas de los partidos del Real Madrid y el Barcelona para esta temporada
Cabe resaltar que los Albos fueron el único equipo de la Liga Nacional que registró el Estadio Doroteo Guamuch Flores, el Estadio Cementos Progreso y el Estadio Carlos Salazar Hijo de Mazatenango como sedes para jugar en condición de local.
Fechas y cruces de la fase clasificatoria del Torneo de Clausura de la Liga Nacional
Primera jornada:
Sábado 21 de enero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xelajú MC/ 11:00 horas
- Antigua GFC vs. Malacateco/ 20:00 horas
Domingo 22 de enero
- Guastatoya vs. Municipal/ 11:00 horas
- Iztapa vs, Mixco/ 12:00 horas
- Achuapa vs. Cobán Imperial/ 15:00 horas
- Comunicaciones vs. Xinabajul/ 18:00 horas
Segunda Jornada:
Sábado 28 de enero
- Municipal vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Antigua GFC/15:30 horas
- Mixco vs. Achuapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Iztapa/ 20:00 horas
Domingo 29 de enero
- Malacateco vs. Comunicaciones/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. Guastatoya/ 17:00 horas
Tercera jornada:
Miércoles 1 de febrero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xinabajul / 11:00 horas
- Iztapa vs. Municipal / 12:00 horas
- Guastatoya vs. Malacateco/ 15:00 horas
- Mixco vs. Xelajú MC / 16:00 horas
- Antigua GFC vs. Achuapa 17:00 horas
- Comunicaciones vs. Cobán Imperial / 19:00 horas
Cuarta Jornada:
Sábado 4 de febrero
- Municipal vs. Mixco/15:00 horas
- Malacateco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 19:00 horas
- Antigua GRFC vs. Comunicaciones/ 20:00 horas
Domingo 5 de febrero
- Achuapa vs. Xelajú MC/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Guastatoya/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Iztapa/ 17:00 horas
Quinta Jornada:
Viernes 10 de febrero
- Comunicaciones vs. Achuapa/ 19:00 horas
Sábado 11 de febrero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Cobán Imperial/ 11:00 horas
- Guastatoya vs. Antigua GFC/ 14:30 horas
- Mixco vs. Xinabajul/ 16:00 horas
- Xelajú vs. Municipal/ 20:00 horas
Domingo 12 de febrero
- Iztapa vs. Malacateco/ 11:00 horas
Sexta jornada:
Miércoles 15 de febrero
- Cobán Imperial vs. Iztapa/ 15:30 horas
- Comunicaciones vs. Guastatoya/ 15:30 horas
- Malacateco vs. Mixco/ 19:00 horas
- Achuapa vs. Municipal/ 19:00 horas
- Xinabajul vs. Xelajú MC/ 20:00 horas
- Antigua GFC vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 20:00 horas
Séptima jornada:
Sábado 18 de febrero:
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Comunicaciones/ 11:00 horas
- Municipal vs. Xinabajul/ 15:00 horas
- Mixco vs. Cobán Imperial/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Malacateco/ 20:00 horas
Domingo 19 de febrero:
- Iztapa vs. Antigua GFC/ 12:00 horas
- Guastatoya vs. Achuapa/ 14:30 horas
Octava jornada:
Miércoles 22 de febrero:
- Guastatoya vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 14:30 horas
- Cobán Imperial vs. Xelajú MC/ 15:30 horas
- Achuapa vs. Xinabajul/ 19:00 horas
- Malacateco vs. Municipal/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Mixco/ 20:00 horas
Jueves 23 de febrero:
- Comunicaciones vs. Iztapa/ 19:00 horas
Novena jornada:
Sábado 25 de febrero:
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Achuapa/ 11:00 horas
- Municipal vs. Cobán Imperial/ 15:00 horas
- Xelajú MC vs. Antigua GFC/ 20:00 horas
Domingo 26 de febrero:
- Iztapa vs. Guastatoya/ 12:00 horas
- Mixco vs. Comunicaciones/ 16:00 horas
- Xinabajul vs. Malacateco/ 17:00 horas
Décima jornada:
Miércoles 1 de marzo
- Guastatoya vs. Mixco/ 11:00 horas
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Iztapa/ 11:00 horas
- Cobán Imperial vs. Xinabajul/ 15:30 horas
- Achuapa vs. Malacateco/ 19:00 horas
- Comunicaciones vs. Xelajú MC/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Municipal/ 21:00 horas
Jornada 11
Sábado 4 de marzo
- Municipal vs. Comunicaciones/ 15:00 horas
- Mixco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Guastatoya/ 20:00 horas de Guatemala
Domingo 5 de marzo
- Iztapa vs. Achuapa/ 12:00 horas
- Malacateco vs. Cobán Imperial/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. antigua GFC/ 17:00 horas
Jornada 12
Sábado 11 de marzo
- Municipal vs. Guastatoya/ 15:00 horas
- Mixco vs. Iztapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Santa Lucía/ 20:00 horas
Domingo 12 de marzo
- Malacateco vs. Antigua GFC/ 12:00 horas
- Cobán Imperial vs. Achuapa/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Comunicaciones/ 17:00 horas
Jornada 13:
Sábado 18 de marzo:
- Santa Lucía vs. Municipal/ 11:00 horas
- Comunicaciones vs. Malacateco/ 18:00 horas
- Antigua GFC vs. Cobán Imperial/ 20:00 horas
Domingo 19 de marzo:
- Guastatoya vs. Xinabajul/ 11:00 horas
- Iztapa vs. Xelajú MC/ 12:00 horas
- Achuapa vs. Mixco/ 20:00 horas
Jornada 14:
Miércoles 22 de marzo:
- Xelajú MC vs. Mixco/ 20:00 horas
Sábado 25 de marzo:
- Municipal vs. Iztapa/ 15:00 horas
- Malacateco vs. Guastatoya/ 19:00 horas
Domingo 26 de marzo:
- Achuapa vs. Antigua GFC/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Comunicaciones/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Santa Lucía/ 17:00 horas
Jornada 15:
Sábado 1 de abril:
- Guastatoya vs. Cobán Imperial/ 11:00 horas
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Malacateco/ 11:00 horas
- Mixco vs. Municipal/ 16:00 horas
- Comunicaciones vs. Antigua GFC/ 18:00 horas
- Xelajú vs. Achuapa/ 20:00 horas
Domingo 2 de abril:
- Iztapa vs. Xinabajul/ 11:00 horas
Jornada 16:
Miércoles 5 de abril:
- Malacateco vs. Iztapa/ 12:00 horas
- Municipal vs. Xelajú MC/ 12:30 horas
- Cobán Imperial vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Mixco/ 17:00 horas
- Achuapa vs. Comunicaciones/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Guastatoya/ 19:00 horas
Jornada 17:
Sábado 8 de abril:
- Santa Lucía vs. Antigua GFC/ 11:00 horas
- Municipal vs. Achuapa/ 15:00 horas
- Mixco vs. Malacateco/ 16:00 horas
Domingo 9 de abril:
- Guastatoya vs. Comunicaciones/ 11:00 horas
- Iztapa vs. Cobán Imperial/ 12:00 horas
Jornada 18:
Sábado 15 de abril:
- Comunicaciones vs. Santa Lucía/ 18:00 horas
- Achuapa vs. Guastatoya/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Iztapa/ 20:00 horas
Domingo 16 de abril:
- Malacateco vs. Xelajú MC/ 12:00 horas
- Cobán Imperial vs. Mixco/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Municipal/ 17:00 horas
Jornada 19:
Miércoles 19 de abril:
- Iztapa vs. Comunicaciones/ 12:00 horas
- Municipal vs. Malacateco/ 12:30 horas
- Santa Lucía vs. Guastatoya/ 14:00 horas
- Mixco vs. Antigua GFC/ 16:00 horas
- Xinabajul vs. Achuapa/ 17:00 horas
- Xelajú MC vs. Cobán Imperial/ 20:00 horas
Jornada 20:
Sábado 22 de abril:
- Comunicaciones vs. Mixco/ 18:00 horas
- Antigua GFC vs. Xelaju MC/ 20:00 horas
Domingo 23 de abril:
- Achuapa vs. Santa Lucía/ 15:00 horas
- Guastatoya vs. Iztapa/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Municipal/ 15:30 horas
- Malacateco vs. Xinabajul/ 17:00 horas
Jornada 21:
Sábado 29 de abril:
- Municipal vs. Antigua GFC/ 15:00 horas
- Mixco vs. Guastatoya/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Guastatoya/ 16:00 horas
Domingo 30 de abril
- Iztapa vs. Santa Lucía/ 11:00 horas
- Malacateco vs. Achuapa/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. Cobán Imperial/ 17:00 horas
Jornada 22:
Domingo 7 de mayo:
- Achuapa vs. Iztapa/ 11:00 horas
- Antigua GFC vs. Xinabajul/ 11:00 horas
- Cobán Imperial vs. Malacateco/ 11:00 horas
- Comunicaciones vs. Municipal/ 11:00 horas
- Guastatoya vs. Xelajú MC/ 11:00 horas
- Santa Lucía vs. Mixco/ 11:00 horas
Torneo de Clausura 2023: estas son las fechas y horarios de la fase clasificatoria de la Liga Nacional
La competencia guatemalteca está por comenzar una nueva edición y el panorama ya está completamente definido.
La Liga Nacional de Guatemala está por comenzar el Torneo de Clausura de la temporada 2022-2023. Es por eso que la entidad ya ha definido la programación del inicio de la competencia, la cual dará inicio con la fase clasificatoria el próximo sábado 21 de enero al domingo 7 de mayo y luego continuará con la fase final.
El partido inaugural del torneo estará a cargo de los equipos de Santa Lucía Cotzumalguapa y Xelajú MC y se llevará acabo en las instalaciones del Estadio Municipal de Santa Lucía Cotzumalguapa. Donde los jaguares recibirán a los Chivos para darle la bienvenida al certamen.
Los clásicos guatemaltecos, es decir el encuentro entre Comunicaciones y Municipal, se darán en la jornada 12 el sábado 4 de marzo en el Estadio El Trébol. Mientras que en el cierre de la fase de clasificación, los Cremas jugarán locales el domingo 7 de mayo a las 11:00 horas en el Estadio Cementos Progreso.
- Te sugerimos leer: Fechas de los partidos del Real Madrid y el Barcelona para esta temporada
Cabe resaltar que los Albos fueron el único equipo de la Liga Nacional que registró el Estadio Doroteo Guamuch Flores, el Estadio Cementos Progreso y el Estadio Carlos Salazar Hijo de Mazatenango como sedes para jugar en condición de local.
Fechas y cruces de la fase clasificatoria del Torneo de Clausura de la Liga Nacional
Primera jornada:
Sábado 21 de enero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xelajú MC/ 11:00 horas
- Antigua GFC vs. Malacateco/ 20:00 horas
Domingo 22 de enero
- Guastatoya vs. Municipal/ 11:00 horas
- Iztapa vs, Mixco/ 12:00 horas
- Achuapa vs. Cobán Imperial/ 15:00 horas
- Comunicaciones vs. Xinabajul/ 18:00 horas
Segunda Jornada:
Sábado 28 de enero
- Municipal vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Antigua GFC/15:30 horas
- Mixco vs. Achuapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Iztapa/ 20:00 horas
Domingo 29 de enero
- Malacateco vs. Comunicaciones/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. Guastatoya/ 17:00 horas
Tercera jornada:
Miércoles 1 de febrero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Xinabajul / 11:00 horas
- Iztapa vs. Municipal / 12:00 horas
- Guastatoya vs. Malacateco/ 15:00 horas
- Mixco vs. Xelajú MC / 16:00 horas
- Antigua GFC vs. Achuapa 17:00 horas
- Comunicaciones vs. Cobán Imperial / 19:00 horas
Cuarta Jornada:
Sábado 4 de febrero
- Municipal vs. Mixco/15:00 horas
- Malacateco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 19:00 horas
- Antigua GRFC vs. Comunicaciones/ 20:00 horas
Domingo 5 de febrero
- Achuapa vs. Xelajú MC/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Guastatoya/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Iztapa/ 17:00 horas
Quinta Jornada:
Viernes 10 de febrero
- Comunicaciones vs. Achuapa/ 19:00 horas
Sábado 11 de febrero
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Cobán Imperial/ 11:00 horas
- Guastatoya vs. Antigua GFC/ 14:30 horas
- Mixco vs. Xinabajul/ 16:00 horas
- Xelajú vs. Municipal/ 20:00 horas
Domingo 12 de febrero
- Iztapa vs. Malacateco/ 11:00 horas
Sexta jornada:
Miércoles 15 de febrero
- Cobán Imperial vs. Iztapa/ 15:30 horas
- Comunicaciones vs. Guastatoya/ 15:30 horas
- Malacateco vs. Mixco/ 19:00 horas
- Achuapa vs. Municipal/ 19:00 horas
- Xinabajul vs. Xelajú MC/ 20:00 horas
- Antigua GFC vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 20:00 horas
Séptima jornada:
Sábado 18 de febrero:
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Comunicaciones/ 11:00 horas
- Municipal vs. Xinabajul/ 15:00 horas
- Mixco vs. Cobán Imperial/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Malacateco/ 20:00 horas
Domingo 19 de febrero:
- Iztapa vs. Antigua GFC/ 12:00 horas
- Guastatoya vs. Achuapa/ 14:30 horas
Octava jornada:
Miércoles 22 de febrero:
- Guastatoya vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 14:30 horas
- Cobán Imperial vs. Xelajú MC/ 15:30 horas
- Achuapa vs. Xinabajul/ 19:00 horas
- Malacateco vs. Municipal/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Mixco/ 20:00 horas
Jueves 23 de febrero:
- Comunicaciones vs. Iztapa/ 19:00 horas
Novena jornada:
Sábado 25 de febrero:
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Achuapa/ 11:00 horas
- Municipal vs. Cobán Imperial/ 15:00 horas
- Xelajú MC vs. Antigua GFC/ 20:00 horas
Domingo 26 de febrero:
- Iztapa vs. Guastatoya/ 12:00 horas
- Mixco vs. Comunicaciones/ 16:00 horas
- Xinabajul vs. Malacateco/ 17:00 horas
Décima jornada:
Miércoles 1 de marzo
- Guastatoya vs. Mixco/ 11:00 horas
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Iztapa/ 11:00 horas
- Cobán Imperial vs. Xinabajul/ 15:30 horas
- Achuapa vs. Malacateco/ 19:00 horas
- Comunicaciones vs. Xelajú MC/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Municipal/ 21:00 horas
Jornada 11
Sábado 4 de marzo
- Municipal vs. Comunicaciones/ 15:00 horas
- Mixco vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Guastatoya/ 20:00 horas de Guatemala
Domingo 5 de marzo
- Iztapa vs. Achuapa/ 12:00 horas
- Malacateco vs. Cobán Imperial/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. antigua GFC/ 17:00 horas
Jornada 12
Sábado 11 de marzo
- Municipal vs. Guastatoya/ 15:00 horas
- Mixco vs. Iztapa/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Santa Lucía/ 20:00 horas
Domingo 12 de marzo
- Malacateco vs. Antigua GFC/ 12:00 horas
- Cobán Imperial vs. Achuapa/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Comunicaciones/ 17:00 horas
Jornada 13:
Sábado 18 de marzo:
- Santa Lucía vs. Municipal/ 11:00 horas
- Comunicaciones vs. Malacateco/ 18:00 horas
- Antigua GFC vs. Cobán Imperial/ 20:00 horas
Domingo 19 de marzo:
- Guastatoya vs. Xinabajul/ 11:00 horas
- Iztapa vs. Xelajú MC/ 12:00 horas
- Achuapa vs. Mixco/ 20:00 horas
Jornada 14:
Miércoles 22 de marzo:
- Xelajú MC vs. Mixco/ 20:00 horas
Sábado 25 de marzo:
- Municipal vs. Iztapa/ 15:00 horas
- Malacateco vs. Guastatoya/ 19:00 horas
Domingo 26 de marzo:
- Achuapa vs. Antigua GFC/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Comunicaciones/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Santa Lucía/ 17:00 horas
Jornada 15:
Sábado 1 de abril:
- Guastatoya vs. Cobán Imperial/ 11:00 horas
- Santa Lucía Cotzumalguapa vs. Malacateco/ 11:00 horas
- Mixco vs. Municipal/ 16:00 horas
- Comunicaciones vs. Antigua GFC/ 18:00 horas
- Xelajú vs. Achuapa/ 20:00 horas
Domingo 2 de abril:
- Iztapa vs. Xinabajul/ 11:00 horas
Jornada 16:
Miércoles 5 de abril:
- Malacateco vs. Iztapa/ 12:00 horas
- Municipal vs. Xelajú MC/ 12:30 horas
- Cobán Imperial vs. Santa Lucía Cotzumalguapa/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Mixco/ 17:00 horas
- Achuapa vs. Comunicaciones/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Guastatoya/ 19:00 horas
Jornada 17:
Sábado 8 de abril:
- Santa Lucía vs. Antigua GFC/ 11:00 horas
- Municipal vs. Achuapa/ 15:00 horas
- Mixco vs. Malacateco/ 16:00 horas
Domingo 9 de abril:
- Guastatoya vs. Comunicaciones/ 11:00 horas
- Iztapa vs. Cobán Imperial/ 12:00 horas
Jornada 18:
Sábado 15 de abril:
- Comunicaciones vs. Santa Lucía/ 18:00 horas
- Achuapa vs. Guastatoya/ 19:00 horas
- Antigua GFC vs. Iztapa/ 20:00 horas
Domingo 16 de abril:
- Malacateco vs. Xelajú MC/ 12:00 horas
- Cobán Imperial vs. Mixco/ 15:30 horas
- Xinabajul vs. Municipal/ 17:00 horas
Jornada 19:
Miércoles 19 de abril:
- Iztapa vs. Comunicaciones/ 12:00 horas
- Municipal vs. Malacateco/ 12:30 horas
- Santa Lucía vs. Guastatoya/ 14:00 horas
- Mixco vs. Antigua GFC/ 16:00 horas
- Xinabajul vs. Achuapa/ 17:00 horas
- Xelajú MC vs. Cobán Imperial/ 20:00 horas
Jornada 20:
Sábado 22 de abril:
- Comunicaciones vs. Mixco/ 18:00 horas
- Antigua GFC vs. Xelaju MC/ 20:00 horas
Domingo 23 de abril:
- Achuapa vs. Santa Lucía/ 15:00 horas
- Guastatoya vs. Iztapa/ 15:00 horas
- Cobán Imperial vs. Municipal/ 15:30 horas
- Malacateco vs. Xinabajul/ 17:00 horas
Jornada 21:
Sábado 29 de abril:
- Municipal vs. Antigua GFC/ 15:00 horas
- Mixco vs. Guastatoya/ 16:00 horas
- Xelajú MC vs. Guastatoya/ 16:00 horas
Domingo 30 de abril
- Iztapa vs. Santa Lucía/ 11:00 horas
- Malacateco vs. Achuapa/ 12:00 horas
- Xinabajul vs. Cobán Imperial/ 17:00 horas
Jornada 22:
Domingo 7 de mayo:
- Achuapa vs. Iztapa/ 11:00 horas
- Antigua GFC vs. Xinabajul/ 11:00 horas
- Cobán Imperial vs. Malacateco/ 11:00 horas
- Comunicaciones vs. Municipal/ 11:00 horas
- Guastatoya vs. Xelajú MC/ 11:00 horas
- Santa Lucía vs. Mixco/ 11:00 horas