Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido Humanista
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Humanista, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a diputados por Lista Nacional
Se eligen 32 diputados y los candidatos del partido Humanista son:
- Laura María Olimpia Mérida Cano
- Héctor Manuel Choc Caal
- Julio César Barrera Núñez
- Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez
- Edmer Gamalliel Guzmán Cruz
- Heidy Maricela Coy Requena de Macz
- Byrono Haroldo Ajcot Jacinto
- Elmy Sulema Arriaza Paredes
- Rogelio Godoy Grijalva
- Vacante
- Carlos Joaquín Quiyuch
- Erick Darío Alfonso Revolorio
- José Luis Solórzano Maldonado
- Thamara Julissa Cifuentes González
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Luis Ernesto Montufar Cante
- Vacante
- Elvia Herminia Corado Rodríguez de Chay
- Andrés Orlando Flores Castellanos
- Ana del Carmen Buonafina Zea de Rodríguez
- Lily Floridalma Chay Corado
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Julio Pedro José Penagos Ruiz
- Yesenia Eunice Vargas Molina de Boror
- Luis Alexander Mejía Merchez
- Vacante
- Vacante
Candidatos a diputados por Distrito de Humanista
1. Distrito Central: elige a 11 diputados
- Rudy Josué Gómez Hidalgo
- Karla Angélica Morales Monterroza
- Carlos Efraín Chilel Barrios
- Silvia Marilis Trigueño Martínez
- Lesbia Concepción Rodríguez Agustí
- Vacante hasta la casilla 11
2. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Sandra Patricia Sandoval González
- Krista Fernanda González González
- Amanda María Lémuz González
- Fermín González Cano
3. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados
- Félix Rodolfo Bran
- Edwards Dagoberto Zac Cucul
- Vacante
- Vacante
4. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Juana Sisimit Sinto
- Julio René Barrera Ochoa
- Roberto Armando Alvarado Díaz
- Jhonathan Ariel Aarón Delgado Castellanos
- Vacante
5. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados
- José Carlos Garzona Hernández
- Catalino Sánchez Cordero
6. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Douglas Rivero Mérida
- Sergio Ataulfo Bautista Romero
- Ana Luisa Ramírez López
- Omar Enrique Muñoz Chávez
- Elvis Mike Rivero Mérida
- Zoily del Carmen Castellanos Chun
- Vacante
- Marlon Edilzar Ramírez López
- Vacante
7. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- María Olimpia Cano Granados de Mérida
- Reymundo Geremías Esteban González
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Hilario Santay Ajanel
- Vacante
8. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Alfredo Alli Leal Medina
- Marvin Yovani Macz González
- Ángel Julián rosales del Cid
- Enrique Caal Maquín
- Álvaro Joel Chen
- Irma Yolanda Cal Lem
- German Marcos Marroquín
- Vacante
- Gaudencio Eymard Icó Tujab
9. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados
- Estuardo Giovanni Monzón Baca
- Erwin Rogelio Quinteros Najarro
- Vacante
10. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados
- Sandra Marivel Figueroa García de Paiz
- Edgar Enrique Schwendener Aragón
11. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados
- Rafael Reyes Roldán
- Vacante
- Vacante
12. Distrito de Sololá: elige a tres diputados
- Rudy Santiago de León García
- Jairo Alexander Ramírez García
- Vacante
13. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Darwin Fernando López Escobar
- Evelio Alfonso Méndez Gramajo
- Roberto SAmuel Arriola de León
- Juan Carlos Yoc Pérez
- Kristel Dafne Díaz Reyes
- SAndra Angélica Valencia Gallardo de Racancoj
- Emmanuel Díaz Barrillas
14. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- German Roberto Quiñónez Aldana
- Carlos Fernando Paz Valenzuela
- Kenett Adolfo Estrada Soto
- Alexander Estrada Maldonado
- Ana Liseth Zapeta Flores
15. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados
- Herbert Jeovany Mendizabal Bran
- Ronal Wilfredo Ruíz López
- Erwin Oswaldo Quiroa Velásquez
- Darío Eduardo Tablas Osorio
16. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados
- Vacante
- Rocael Mayén Batres
- Vacante
17. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados
- Dora Maggiva Polanco Castillo de López
- Rafael Antonio Ixcamey Castro
- Vacante
18. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados
- Francisco Ivanhoe Rosal de León
- Bárbara Alejandra Ramírez Girón de López
- Vacante hasta la casilla ocho
19. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Flavio Valdemar Muñoz Cifuenes
- Luis Dagoberto Guerra Santizo
- Luis Alberto Muñoz Barrera
- Ernesto Antonio Ramírez Celis
- Francisco Javier Rodríguez Arévalo
- Miriam Reveca Monterroso Quiñónez
- Flor de María Hernández Portillo
- Marco Antonio Martínez Figueroa
- Rudy Adolfo de León Melgar
- Juan Luis Gutiérrez y Gutiérrez
- Sandry Melissa García Ochoa
Candidatos a diputados del Parlamento Centroamericano
Se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes
- Frank Jared Rivero Mérida y Luis Manuel Rivero Hernández
- Santos Urbano Franco Cabrera y Waleska Eunice García-Granados Nájera de Franco
- Vacante
- Gregorio Ramiro Trujillo Gómez y Baudilio Aroldo Velásquez González
- Vacante hasta la casilla 20.
*Actualizado hasta el 24 de abril
Elecciones 2023: Candidatos a diputados del partido Humanista
Para el Congreso de la República se eligen 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales.
En las Elecciones Generales 2023, los guatemaltecos emiten el sufragio universal, secreto y presencial para elegir al Presidente y Vicepresidente de la República, corporaciones municipales, diputados al Parlamento Centroamericano y Congreso de la República.
Para el Congreso son 32 diputados por Lista Nacional y 128 que representan a los 23 distritos electorales y en la calificación del sufragio se aplica la representación proporcional de minorías, es decir, los resultados electorales se consignarán en pliego que contendrá un renglón por cada planilla participante y varias columnas.
Lo mismo aplica para la calificación del sufragio para el Parlamento Centroamericano, donde se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes.
En la primera columna se anotará a cada planilla el número de votos válidos que obtuvo; en la segunda, ese mismo número dividido entre dos; en la tercera, dividida entre tres, y así sucesivamente, conforme sea necesario para los efectos de adjudicación.
Para los comicios de 2023 están vigentes para participar 30 partidos, entre ellos Humanista, cuyos candidatos a diputados son los siguientes:
Candidatos a diputados por Lista Nacional
Se eligen 32 diputados y los candidatos del partido Humanista son:
- Laura María Olimpia Mérida Cano
- Héctor Manuel Choc Caal
- Julio César Barrera Núñez
- Julia Izabel Anshelm-Moller Velásquez
- Edmer Gamalliel Guzmán Cruz
- Heidy Maricela Coy Requena de Macz
- Byrono Haroldo Ajcot Jacinto
- Elmy Sulema Arriaza Paredes
- Rogelio Godoy Grijalva
- Vacante
- Carlos Joaquín Quiyuch
- Erick Darío Alfonso Revolorio
- José Luis Solórzano Maldonado
- Thamara Julissa Cifuentes González
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Luis Ernesto Montufar Cante
- Vacante
- Elvia Herminia Corado Rodríguez de Chay
- Andrés Orlando Flores Castellanos
- Ana del Carmen Buonafina Zea de Rodríguez
- Lily Floridalma Chay Corado
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Julio Pedro José Penagos Ruiz
- Yesenia Eunice Vargas Molina de Boror
- Luis Alexander Mejía Merchez
- Vacante
- Vacante
Candidatos a diputados por Distrito de Humanista
1. Distrito Central: elige a 11 diputados
- Rudy Josué Gómez Hidalgo
- Karla Angélica Morales Monterroza
- Carlos Efraín Chilel Barrios
- Silvia Marilis Trigueño Martínez
- Lesbia Concepción Rodríguez Agustí
- Vacante hasta la casilla 11
2. Distrito de Jutiapa: elige a cuatro diputados
- Sandra Patricia Sandoval González
- Krista Fernanda González González
- Amanda María Lémuz González
- Fermín González Cano
3. Distrito de Petén: elige a cuatro diputados
- Félix Rodolfo Bran
- Edwards Dagoberto Zac Cucul
- Vacante
- Vacante
4. Distrito de Chimaltenango: elige a cinco diputados
- Juana Sisimit Sinto
- Julio René Barrera Ochoa
- Roberto Armando Alvarado Díaz
- Jhonathan Ariel Aarón Delgado Castellanos
- Vacante
5. Distrito de Baja Verapaz: elige a dos diputados
- José Carlos Garzona Hernández
- Catalino Sánchez Cordero
6. Distrito de San Marcos: elige a nueve diputados
- Douglas Rivero Mérida
- Sergio Ataulfo Bautista Romero
- Ana Luisa Ramírez López
- Omar Enrique Muñoz Chávez
- Elvis Mike Rivero Mérida
- Zoily del Carmen Castellanos Chun
- Vacante
- Marlon Edilzar Ramírez López
- Vacante
7. Distrito de Huehuetenango: elige a 10 diputados
- María Olimpia Cano Granados de Mérida
- Reymundo Geremías Esteban González
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Vacante
- Hilario Santay Ajanel
- Vacante
8. Distrito de Alta Verapaz: elige a nueve diputados
- Alfredo Alli Leal Medina
- Marvin Yovani Macz González
- Ángel Julián rosales del Cid
- Enrique Caal Maquín
- Álvaro Joel Chen
- Irma Yolanda Cal Lem
- German Marcos Marroquín
- Vacante
- Gaudencio Eymard Icó Tujab
9. Distrito de Jalapa: elige a tres diputados
- Estuardo Giovanni Monzón Baca
- Erwin Rogelio Quinteros Najarro
- Vacante
10. Distrito de El Progreso: elige a dos diputados
- Sandra Marivel Figueroa García de Paiz
- Edgar Enrique Schwendener Aragón
11. Distrito de Santa Rosa: elige a tres diputados
- Rafael Reyes Roldán
- Vacante
- Vacante
12. Distrito de Sololá: elige a tres diputados
- Rudy Santiago de León García
- Jairo Alexander Ramírez García
- Vacante
13. Distrito de Quetzaltenango: elige a siete diputados
- Darwin Fernando López Escobar
- Evelio Alfonso Méndez Gramajo
- Roberto SAmuel Arriola de León
- Juan Carlos Yoc Pérez
- Kristel Dafne Díaz Reyes
- SAndra Angélica Valencia Gallardo de Racancoj
- Emmanuel Díaz Barrillas
14. Distrito de Suchitepéquez: elige a cinco diputados
- German Roberto Quiñónez Aldana
- Carlos Fernando Paz Valenzuela
- Kenett Adolfo Estrada Soto
- Alexander Estrada Maldonado
- Ana Liseth Zapeta Flores
15. Distrito de Escuintla: elige a seis diputados
- Herbert Jeovany Mendizabal Bran
- Ronal Wilfredo Ruíz López
- Erwin Oswaldo Quiroa Velásquez
- Darío Eduardo Tablas Osorio
16. Distrito de Retalhuleu: elige a tres diputados
- Vacante
- Rocael Mayén Batres
- Vacante
17. Distrito de Sacatepéquez: elige a tres diputados
- Dora Maggiva Polanco Castillo de López
- Rafael Antonio Ixcamey Castro
- Vacante
18. Distrito de Quiché: elige a ocho diputados
- Francisco Ivanhoe Rosal de León
- Bárbara Alejandra Ramírez Girón de López
- Vacante hasta la casilla ocho
19. Distrito de Guatemala: elige a 19 diputados
- Flavio Valdemar Muñoz Cifuenes
- Luis Dagoberto Guerra Santizo
- Luis Alberto Muñoz Barrera
- Ernesto Antonio Ramírez Celis
- Francisco Javier Rodríguez Arévalo
- Miriam Reveca Monterroso Quiñónez
- Flor de María Hernández Portillo
- Marco Antonio Martínez Figueroa
- Rudy Adolfo de León Melgar
- Juan Luis Gutiérrez y Gutiérrez
- Sandry Melissa García Ochoa
Candidatos a diputados del Parlamento Centroamericano
Se eligen a 20 diputados titulares y 20 suplentes
- Frank Jared Rivero Mérida y Luis Manuel Rivero Hernández
- Santos Urbano Franco Cabrera y Waleska Eunice García-Granados Nájera de Franco
- Vacante
- Gregorio Ramiro Trujillo Gómez y Baudilio Aroldo Velásquez González
- Vacante hasta la casilla 20.
*Actualizado hasta el 24 de abril