17° GUATEMALA
01/02/2023
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Elecciones Guatemala 2023
Elecciones Guatemala 2023
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria
Deportes
Deportes

Estos son los diputados que presiden las comisiones más codiciadas en el Congreso

Los 38 presidentes de las comisiones de trabajo deberán afinar los proyectos de ley pendientes de dictamen. 

Congreso aprobó las presidencias de las 38 comisiones de trabajo. (Foto: Congreso)
Viviana Mutz
25 de enero, 2023

El pleno del Congreso aprobó este miércoles 25 de enero las presidencias de las 38 comisiones de trabajo, las cuales tendrán a su cargo afinar los proyectos de ley ya presentados y los que se presentarán en el último año de la novena legislatura. 

El cuarto secretario de la Junta Directiva fue el encargado de dar lectura a los diputados designados por los jefes de bloque, así como a los integrantes de la comisión de Derechos Humanos, quien la presidirá el diputado de Visión con Valores (Viva), Herbert Salvador Figueroa Pérez

Entre las comisiones más codiciadas están las de Finanzas, que sigue en manos de Vamos y repitiendo la presidencia, Cándido Leal,  que deberá dar su aval al presupuesto del próximo Gobierno.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA

Mientras que la diputada de ese mismo bloque, Carolina Orellana, estará al frente de la comisión de Salud, quien deberá dar seguimiento a la reclasificación del personal 011, ley de trasplantes y la fiscalización de hospitales: abastecimiento de medicamentos y vacunas covid. 

Las 38 presidencias de las comisiones de trabajo

UNE 

  • Asuntos Electorales: José Inés Castillo
  • Juventud: Vasny Adiel Maldonado Alonzo
  • Ambiente y Recursos Naturales: Darwin Alberto Lucas
  • Menor y la Familia: Francisco Vitelio Lam
  • Defensa del Consumidor y el Usuario: Angel Francisco González
  • Seguridad Alimentaria: Félix Danilo Palencia
  • Migrantes: Juan Carlos Rodas Lucero
  • De la Mujer: Thelma Elizabeth Ramírez
  • Pueblos indígenas: Karla Betzaida Cardona Arreaga
  • Trabajo: Luis Fernando Cordón Orellana
  • Vivienda: Marleni Matías

Vamos 

  • Agricultura Ganadería y pesca: Guillermo Alberto Cifuentes
  • Educación, Ciencia y Tecnología: María Eugenia Castellanos
  • Defensa Nacional: Mario René Azurdia Fernández
  • Finanzas Públicas y Moneda: Cándido Leal

UCN

  • Gobernación: Erick Geovany Martínez
  • Salud y Asistencia Social: Sandra Carolina Orellana
  • Deportes: Sofía Hernández

BIEN

  • Turismo: José Gabriel Barahona Morales 
  • Cooperativismo y Organizaciones No Gubernamentales: 

FCN-Nación

  • Desarrollo Social: Javier Hernández
  • Apoyo técnico: Edgar Eduardo Montepeque

Valor

  • Cultura: Esteban Rubén Barrios
  • Previsión y Seguridad Social: Antonio Fernando Arenales Forno

Viva

  • Derechos Humanos: Herbert Salvador Figueroa Pérez
  • Reformas al Sector Justicia: Hellen Magaly Alexandra Ajcip

Creo

  • Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas: Hugo Otoniel Rodríguez 

MLP

  • Asuntos sobre Seguridad Nacional: Vicenta Jerónimo Jiménez

Winaq

  • Descentralización y Desarrollo: Adán Pérez

Semilla

  • Integración regional: Ligia Hernández

PAN

  • Relaciones Exteriores: Manuel Conde

Humanista

  • Economía y Comercio Exterior: Flavio Waldemar Muñoz

Unionista

  • Pequeña y Mediana Empresa: Lázaro Zamora

Podemos

  • Transparencia y probidad: José Alejandro de León

Prosperidad Ciudadana

  • Asuntos Municipales: José Adolfo Quezada

Todos

  • Energía y Minas: Edgar Rubén Dubón

URNG

  • Legislación y Puntos Constitucionales: Walter Rolando Félix

Victoria

  • Asuntos sobre discapacidad: Manuel de Jesús Rivera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE POLÍTICA