El Tribunal Supremo Electoral (TSE), hizo oficial la adjudicación de cargos a los diputados electos para el Parlacen por el periodo 2020-2024.
Mediante el acuerdo 418-2019, los magistrados declararon quiénes son los partidos que lograron una representación en el Parlamento Centroamericano.
Además, anunciaron que el diputado electo, Gilmar Othmar Sánchez, por el partido FCN-Nación, no le adjudican el cargo porque tiene una solicitud de antejuicio.
A Guatemala le corresponden 20 espacios para diputados electos por un periodo de cuatro años, además del presidente y vicepresidente saliente, si deciden integrar esa instancia.
Diputados electos
Partido UNE
- Érick Haroldo Rodas Ruano
SUPLENTE: Lidia Soledad Ruano - Nadia Lorena de León Torres
SUPLENTE: Lourdes Teresita de León Torres - Mario Roberto Valdeavellano Hernández
SUPLENTE: Mildred Idnelsa Rivera Reyna - Erwin Eduardo Velásquez Herrera
SUPLENTE: Jorge Ricardo Arévalo Solórzano - Joaquín Flores España
SUPLENTE: Edgar Gonzalo Ovando Buiza
Partido Vamos
- Camilo Johanes Dedet Casprowitz
SUPLENTE: Neftalí Alarcón Sandoval - Julio Armando Hernández Castro
SUPLENTE: Monica Gabriela Broncy García de Hernández
Partido UCN
- Manuel Antonio Meneses Ruiz
SUPLENTE: Freddy Arnoldo Salazar Flores - María Alma Judith Flores Porras de Salazar
SUPLENTE: Danury Lizeth Samayoa Montejo
Comienza impresión de papeletas para la segunda vuelta
Partido FCN-Nación
- Eva Nicolle Monte Bac
SUPLENTE: Carlos Roberto García Lemus - Ileana Guadalupe Calles Domínguez
SUPLENTE: Jorge Enrique Meléndez Moreira
Partido Valor
- Ana Ingrid Bernat Cofiño
SUPLENTE: María Fernanda Mejía Sandoval
Partido Bien
- Juan Pablo Riley Portillo
SUPLENTE: Érick Roberto Lima Bolaños
TSE gastará Q612 mil para propaganda electoral de Torres y Giammattei
Partido Todos
- Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
SUPLENTE: Karin Liseth Portillo Letona
Partido CREO
- Carlos Rafael Fión Morales
SUPLENTE: María Gabriela Díaz Valladares
Partido Viva
- Eduardo Fernando Ponce Aguilar
SUPLENTES: Fred Mazariegos Flores
Detectan Q7.9 millones no reportados por los partidos durante campaña
Partido Prosperidad Ciudadana
- Jacques Emanuel Seidner Weiss
SUPLENTES: Fernando Ricardo Luna Waldheim
Partido Winaq
- Amilcar de Jesús Pop Ac
SUPLENTE: Eduardo Aparicio de León Barrios
Partido Semilla
- Juan Gerardo Guerrero Garnica
SUPLENTE: José Carlos Hernández Ruano
Partido URNG-Maíz
- Aura Lily Escobar Anleu
SUPLENTE: Jorge Francisco Marroquín Vides
Los diputados electos estarán para un periodo de cuatro años que comienza en enero del 2020.
El Tribunal Supremo Electoral (TSE), hizo oficial la adjudicación de cargos a los diputados electos para el Parlacen por el periodo 2020-2024.
Mediante el acuerdo 418-2019, los magistrados declararon quiénes son los partidos que lograron una representación en el Parlamento Centroamericano.
Además, anunciaron que el diputado electo, Gilmar Othmar Sánchez, por el partido FCN-Nación, no le adjudican el cargo porque tiene una solicitud de antejuicio.
A Guatemala le corresponden 20 espacios para diputados electos por un periodo de cuatro años, además del presidente y vicepresidente saliente, si deciden integrar esa instancia.
Diputados electos
Partido UNE
- Érick Haroldo Rodas Ruano
SUPLENTE: Lidia Soledad Ruano - Nadia Lorena de León Torres
SUPLENTE: Lourdes Teresita de León Torres - Mario Roberto Valdeavellano Hernández
SUPLENTE: Mildred Idnelsa Rivera Reyna - Erwin Eduardo Velásquez Herrera
SUPLENTE: Jorge Ricardo Arévalo Solórzano - Joaquín Flores España
SUPLENTE: Edgar Gonzalo Ovando Buiza
Partido Vamos
- Camilo Johanes Dedet Casprowitz
SUPLENTE: Neftalí Alarcón Sandoval - Julio Armando Hernández Castro
SUPLENTE: Monica Gabriela Broncy García de Hernández
Partido UCN
- Manuel Antonio Meneses Ruiz
SUPLENTE: Freddy Arnoldo Salazar Flores - María Alma Judith Flores Porras de Salazar
SUPLENTE: Danury Lizeth Samayoa Montejo
Comienza impresión de papeletas para la segunda vuelta
Partido FCN-Nación
- Eva Nicolle Monte Bac
SUPLENTE: Carlos Roberto García Lemus - Ileana Guadalupe Calles Domínguez
SUPLENTE: Jorge Enrique Meléndez Moreira
Partido Valor
- Ana Ingrid Bernat Cofiño
SUPLENTE: María Fernanda Mejía Sandoval
Partido Bien
- Juan Pablo Riley Portillo
SUPLENTE: Érick Roberto Lima Bolaños
TSE gastará Q612 mil para propaganda electoral de Torres y Giammattei
Partido Todos
- Ana Victoria Hernández Pérez de Morales
SUPLENTE: Karin Liseth Portillo Letona
Partido CREO
- Carlos Rafael Fión Morales
SUPLENTE: María Gabriela Díaz Valladares
Partido Viva
- Eduardo Fernando Ponce Aguilar
SUPLENTES: Fred Mazariegos Flores
Detectan Q7.9 millones no reportados por los partidos durante campaña
Partido Prosperidad Ciudadana
- Jacques Emanuel Seidner Weiss
SUPLENTES: Fernando Ricardo Luna Waldheim
Partido Winaq
- Amilcar de Jesús Pop Ac
SUPLENTE: Eduardo Aparicio de León Barrios
Partido Semilla
- Juan Gerardo Guerrero Garnica
SUPLENTE: José Carlos Hernández Ruano
Partido URNG-Maíz
- Aura Lily Escobar Anleu
SUPLENTE: Jorge Francisco Marroquín Vides
Los diputados electos estarán para un periodo de cuatro años que comienza en enero del 2020.