18° GUATEMALA
30/11/2022
Política
Política
Economía
Economía
Finanzas
Finanzas
Emprendimiento
Emprendimiento
Premium
Premium
Vive
Vive
Opinión
Opinión
Migrantes Chapines
Migrantes Chapines
Inmobiliaria
Inmobiliaria

UEFA Nations League, conoce todo sobre el nuevo formato

La competición europea dio inicio el pasado miércoles 1 de junio y los 55 equipos ya están preparados para la pelea de la fase de grupos. 

Fotografía: UEFA Nations League
Alicia Utrera
02 de junio, 2022

El torneo de la Nations League comenzó en el 2018 y desde entonces la competencia se ha vuelto una de las más populares. Este torneo surgió en teoría para sustituir casi en su totalidad las fechas FIFA en done se llevaban a cabo la mayoría de encuentros amistosos. 

Asimismo, esta nueva iniciativa de competición se creó con el objetivo de aumentar el interés por parte de los aficionados, jugadores e incluso de la prensa por estos partidos durante estas fechas.

Esta competición esta conformada por cuatro divisiones y los 55 equipos participantes se dividen en las series A, B, C y D. Además, para la edición de 2022-2023 tomó en cuenta el rendimiento de los equipos en las competiciones de años anteriores.

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES

Formato de la UEFA Nations League

Los equipos se dividirán según la clasificación de la UEFA y el rendimiento de los equipos como se mencionó con anterioridad. Las selecciones  se dividirán en grupos de tres o cuatro equipos dentro de sus respectivas divisiones. 

La División A habrá cuatro grupos con cuatro equipos cada uno: se enfrentan en partidos de ida y vuelta, y los campeones de cada grupo serán los cuatro semifinalistas que jugarán la Final Four. Esta serán enfrentamientos a partido único y se jugarán en uno de los países semifinalistas.

La B y la C  también estarán conformadas por cuatro grupos de cuatro equipos cada una, mientras que la D tendrá solo dos grupos, uno con cuatro equipos y otro con tres.

De acuerdo a los resultados obtenidos en esta competición, los primeros y últimos cuatro equipos de cada división ascenderán o descenderán de grupo, respectivamente. 

Grupos y divisiones

DIVISIÓN A

Grupo A1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria

Grupo A2: España, Portugal, Suiza y República Checa

Grupo A3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría

Grupo A4: Bélgica, Países Bajos, Polonia y Gales

 

DIVISIÓN B

Grupo B1: Ucrania, Escocia, Irlanda y Armenia

Grupo B2: Islandia, Rusia, Israel y Albania

Grupo B3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumania y Montenegro

Grupo B4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia

 

DIVISIÓN C

Grupo C1: Turquía, Luxemburgo, Lituania e Islas Feroe

Grupo C2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo y Chipre

Grupo C3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán y Kazajistán

Grupo C4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia y Gibraltar

 

División D

Grupo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra y Letonia 

Grupo D2: Malta, Estonia y San Marino. 

 

 

 

 

 

SÍGUENOS EN
SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER DE DEPORTES